Помогите с COD и COI во французском
Нужно сделать с 10 задания... буду благодарен, если объясните сложные случаи)

10. Ces histoires passionnent les enfants. Ces histoires les passionnent.
11. Ces histoires plaisent aux enfants. Ces histoires leur plaisent.
12. Guy a invité Cécile à déjeuner; Cécile va déjeuner avec Guy. Guy l’a invitée à déjeuner; Cécile va déjeuner avec lui.
13. Elodie a acheté cette boîte de chocolat pour sa maman. Elodie l’a achetée pour elle.
14.Elle a préparé cette chambre pour ses invités. Elle l’a préparée pour eux.
15. La maîtresse a distribué ccs images aux enfants. La maîtresse les leur a distribué.
16. Mireille a fait cette galette pour Xavier. Mireille l’a faite pour lui.
17. Il incite ses camarades à bavarder. Il les incite à bavarder.
18. On a enlevé le permis de conduire à cet ivrogne. On le lui a enlevé.
19. J’ai emprunté cette bicyclette à Patrick. Je la lui ai empruntée.
20. Regarde ces poupées! J’ai gagné ces poupées à la fête foraine! Regarde-les! Je les ai gagnées à la fête foraine!
21. Elle a bavardé avec le voisin. Elle a bavardé avec lui.
22. Je me suis adressé à la secrétaire. Je me lui suis adressé.
23. J’ai parlé à la secrétaire. Je lui ai parlé.
24. Michel est resté chez ses parents. Michel est resté chez eux.
25. Michel n’a pas vu ses parents. Michel ne les a pas vus.
26. Michel n’a pas écrit à ses parents. Michel ne leur a pas écrit.
27. Michel ne pense pas à ses parents. Michel ne pense pas à eux.
28. Michel ne se souvient pas de ses parents. Michel ne se souvient pas d’eux.
29. Sylvain ne fait pas attention à Sophie. Sylvain ne fait pas attention à elle.
30. Rémi est amoureux de Corinne; il téléphone à Corinne, il pense à Corinne.
Rémi est amoureux d’elle; il lui téléphone, il pense à elle.
Paata Talakhadze
Большое спасибо!)