L'indicatif ou le subjonctif? Je trouve la forme du verbe qui convient.
a. Je pense que la Tour Eiffel (être) très belle, mais je ne pense pas qu'elle (être) la plus haute.
b. Je veux que vous (lire) un roman de Balzac et j'espère que vous (l'aimer).
c. Il faut que tu (rendre) le livre à la bibliothèque avant le départ.
d. Le professeur de maths refuse que nous (utiliser) une machine à calculer pendant les contrôles.
e. Je ne suis pas sûr que tu (comprendre) ce récit sans dictionnaire.
f. Notre professeur exige que nous (faire) la traduction nous- mêmes. g. Je trouve que ce texte (être) difficile.
СРООЧНО! Помогите с заданием по французскому языку.
а. Я думаю, что Эйфелева башня очень красива, но я не думаю, что она самая высокая.
Je pense que la Tour Eiffel est très belle, mais je ne pense pas qu'elle soit la plus haute.
б. Я хочу, чтобы вы прочитали роман Бальзака, и я надеюсь, что он вам понравится.
Je veux que vous lisiez le roman de Balzac, et j'espère que vous l'apprécierez.
ы. Вы должны перед отъездом вернуть книгу в библиотеку .
Vous devez retourner le livre à la bibliothèque avant de partir.
д. Учитель математики во время тестов отказывается от использования калькулятора .
Un professeur de mathématiques refuse d'utiliser une calculatrice lors des tests.
Я не уверен, что вы поймете эту историю без словаря.
Je ne suis pas sûr que vous comprendrez cette histoire sans dictionnaire.
a. Je pense que la Tour Eiffel est très belle, mais je ne pense pas qu'elle soit la plus haute.
b. Je veux que vous lisiez un roman de Balzac et j'espère que vous l'aimerez.
c. Il faut que tu rendes le livre à la bibliothèque avant le départ.
d. Le professeur de maths refuse que nous utilisions une machine à calculer pendant les contrôles.
e. Je ne suis pas sûr que tu comprennes ce récit sans dictionnaire.
f. Notre professeur exige que nous fassions la traduction nous- mêmes.
g. Je trouve que ce texte est difficile.
Здесь нужен не перевод. А подобрать форму глагола -неопреленной формы или сослагательной. Но я засыпаю, завтра посмотрю