Домашние задания: Иностранные языки
Помогите пожалуйста перевести на французский язык.
1. Два бронзовых льва украшали мэрию. 2. Он говорил страстно и искренне. 3. – Вы студент и хотите снять ком нату, – приветливо сказала Филиппу женщина, которая открыла ему дверь. 4. – Я не хочу его видеть, – сказала она. Это не жестокость, а благоразумие. 5. Девочка рабо тала с большим терпением, с терпением взрослого человека. 6. Ребенком, я таскал свои книги в старом кожаном портфеле. 7. Сын и внук шахтеров, он решил стать шахтером. 8. Они пили кофе в маленьком кафе, где было всего шесть маленьких столиков. 9. Я знаю этого человека. Это преподаватель английского языка. 10. – Если ты увидишь Жанну, подругу моей дочери, скажи ей, что мы ее ждем.
1. Deux lions de bronze ornaient la mairie.
2. Il parlait passionnément et sincèrement.
3. "Vous êtes étudiant et voulez louer une chambre", - a dit à Philippe amicalement la femme, qui lui avait ouvert la porte.
4. "Je ne veux pas le voir, - a-t-elle dit. Ce n'est pas la cruauté, mais la sagesse".
5. La fille travaillait avec une grande patience, avec la patience d'un adulte.
6. Quand j'étais enfant, je traînais mes livres dans un vieux cartable en cuir.
7. Un fils et petit-fils des mineurs, il a décidé de devenir un mineur.
8. Ils prenaient du café dans un petit café, où il n'y avait que six petites tables.
9. Je connais cet homme. C'est un professeur d'anglais.
10. Si tu vois Jeanne, une copine de ma fille, dis-lui que nous l'attendons.
1. Deux lions de bronze ornaient l'hôtel de ville. 2. Il a parlé avec passion et sincérité. 3. "Vous êtes étudiant et vous voulez louer une chambre", lui dit affligée la femme qui lui ouvrit la porte. 4. «Je ne veux pas le voir», dit-elle. Ce n'est pas de la cruauté, mais de la prudence. 5. La fille travaille avec beaucoup de patience, avec la patience d'un adulte. 6. Enfant, j'ai traîné mes livres dans une vieille mallette en cuir. 7. Fils et petit-fils de mineurs, il décida de devenir mineur. 8. Ils ont bu du café dans un petit café où il n'y avait que six petites tables. 9. Je connais cette personne. C'est un professeur d'anglais. 10. - Si tu vois Joan, l'amie de ma fille, dis-lui que nous l'attendons.