Помогите пожалуйста перевести моё сочинение на немецкий язык)

Стать врачом – это не просто точно поставить диагноз. Это не просто назначить эффективное лечение. Быть врачом – это помогать, пациентам чувствовать себя сильными и выздоравливающими.

Моя мечта стать именно таким врачом. врачом, которого не будут бояться, который будет помогать людям. Любая болезнь переноситься тяжело, но легче, когда знаешь, что тебя лечит самый лучший врач.
Я знаю, что медицина требует больших знаний и много времени и сил. Я знаю, что мне придется много времени изучать биологию, фармацевтику, строение организма, лекарства. Мне придется много практиковаться. Это будет тяжелое время, но я знаю, что у меня все получиться и я смогу стать отличным специалистом.
Наша жизнь очень быстротечна, организм стареет и теряет силы, Поэтому я хочу научиться останавливать время и продлевать человеческую жизнь. Я хочу изобретать лекарство от многих болезней, я хочу помогать, людям становиться счастливыми. А стать счастливыми люди смогут лишь тогда, когда они будут здоровы.

Я знаю, что сейчас врачи получают маленькую зарплату, а трудиться обязаны целый день. У врача нет выходных и отпусков. Врач всегда должен помогать своим пациентам. Я это понимаю и хочу оказывать такую помощь людям. А если я буду хорошо учиться и стану грамотным врачом, то и с финансовой частью жизни проблем у меня не будет.

Я понимаю всю ответственность этой профессии и хочу развиваться в этом направлении. Я надеюсь, что у меня все будет получаться и мои старания будут оценены по достоинству. А польза от моей профессии будет огромной.
Али Алиев
А потом в Германию отправите?)
Антон Камаев
Лучший ответ
Arzt zu werden bedeutet nicht nur, eine genaue Diagnose zu stellen. Es geht nicht nur darum, eine wirksame Behandlung zu verschreiben. Arzt zu sein bedeutet, Patienten zu helfen, sich stark zu fühlen und sich zu erholen.

Mein Traum ist es, diese Art von Arzt zu werden. Ein Arzt, der keine Angst hat, der den Menschen hilft. Jede Krankheit ist schwer zu ertragen, aber es ist leichter, wenn man weiß, dass man vom besten Arzt behandelt wird.
Ich weiß, dass die Medizin viel Wissen und viel Zeit und Energie erfordert. Ich weiß, dass ich viel Zeit damit verbringen muss, Biologie, Pharmazie, Körperbau und Medizin zu studieren. Ich werde viel üben müssen. Es wird eine harte Zeit sein, aber ich weiß, dass ich es schaffen kann, und ich kann ein großer Spezialist sein.
Unser Leben ist sehr schnell, der Körper altert und verliert an Kraft, deshalb möchte ich lernen, wie man die Zeit anhalten und das menschliche Leben verlängern kann. Ich möchte ein Heilmittel für viele Krankheiten erfinden, ich möchte den Menschen helfen, glücklich zu werden. Und Menschen können nur glücklich werden, wenn sie gesund sind.

Ich weiß, dass Ärzte jetzt ein kleines Gehalt bekommen, und sie müssen den ganzen Tag arbeiten. Der Arzt hat keine freien Tage oder Feiertage. Ein Arzt muss seinen Patienten immer helfen. Ich verstehe das, und ich möchte den Menschen auf diese Weise helfen. Und wenn ich gut studiere und ein kompetenter Arzt werde, werde ich keine Probleme mit dem finanziellen Teil des Lebens haben.

Ich verstehe die Verantwortung dieses Berufsstandes und möchte mich in diese Richtung entwickeln. Ich hoffe, dass sich für mich alles zum Guten wendet und meine Bemühungen gewürdigt werden. Und die Vorteile meines Berufs werden enorm sein.
Александр Наумов __Inconnu__

Очень хороший перевод!!!
Только здесь в предпоследнем абзаце.

"....werde ich keine Probleme mit dem finanziellen Teil des Lebens haben."

Лучше так (как варианты):
1....werde ich keine finanziellen Probleme im Leben haben
2....bin ich für den Rest meines Lebens finanziell abgesichert
3....werde ich im Leben keine finanziellen Probleme haben