Помогите пожалуйста с домашним заданием по немецкому языку

Задание 1. Определите время сказуемого.
1. Ich gebe dir das Geld morgen zurück.
2. Er sprach nur wenig deutsch.
3. Herr Kraus hat einige Jahre in Berlin gelehrt.
4. Am Morgen gab es schon Eier, Honig und Wasser.
5. Er bekommt oft Briefe von zu Hause.
6. Die Kinder fangen Krebse und Seesterne.
7. Wo seid ihr gewesen?
8. Er aß immer alleine zu Mittag.

Задание 2. Употребите глагол в соответствующем времени и переведите предложения.
1. Nach dem Baden (trocknen, Präsens) Erika ihre Haare.
2. Er (fahren, Perfekt) mit seiner Frau ans Schwarzmeer.
3. Meine Eltern (sein, Präteritum) im Urlaub am Bodensee.
4. Den ganzen Tag (liegen, Perfekt) wir am Strand.
5. Er (schreiben, Präteritum) einen Satz an die Tafel.
6. Den Kölner Dom (sehen, Perfekt) ich mehrmals.
7. Er (reiten, Präsens) das schnellste Pferd.
8. Die Kinder (spielen, Präteritum) auf dem Hof.

Задание 3 . Вставьте глагол в Perfekt, Plusquamperfekt или Futurum.
1. Was ...ihr aus diesem Text ...(erfahren, Perfekt)?
2. Der Test ...gut ...(ablaufen, Perfekt).
3. Ich glaube, er ...im Lotto ...(gewinnen, Plusquamperfekt).
4. Du ...von mir nichts... (bekommen, Futurum).
5. Was ...(geschehen, Plusquamperfekt)?
6. Ich bin sicher, er ...in Mathe eine zwei ...(schreiben, Futurum).
7. Damals ...ich gerade 17 Jahre alt ...(werden, Plusquamperfekt).
8. Manche Krankheiten ...Ärzte niemals ...(heilen, Futurum).
9. Im Juli ...wir über 30 Grad Plus im Schatten ...(haben, Futurum).

Задание 4. Определите время сказуемого в Passiv.
1. Die Verkehrsverbindungen werden weiter verbessert.
2. Herr Adler ist zum Vizepräsidenten ernannt worden.
3. Von wem ist die Zeitung gebracht worden?
4. Der Schmuck wurde im Garten vergraben.
5. Man wird im Beruf und auch privat ständig kontrolliert.
6. Ich wurde um eine schnelle Antwort gebeten.
7. In den nächsten Jahren werden alle alten Häuser abgerissen.
8. Der Polizist war von einem Geschäftsmann bestochen worden.

Задание 5. Подставьте сказуемое в Passiv в соответствующем времени.
1. Der Termin (aufschieben, Präteritum) von Dr. Neumann.
2. Das neue Gebäude der Uni (entwerfen, Präsens) von einem berühmten Architekten.
3. Die Ausstellung (eröffnen, Futurum) von dem Kultusminister.
4. Alle Prüfungen (bestehen, Plusquamperfekt) von diesem Studenten ausgezeichnet.
5. Dieser Test (empfehlen,Präteritum) von den Biologen.
6. Der neue Krimi (schreiben, Präsens) von dem jungen Verfasser.
7. Die Buchdruckerkunst (erfinden, Perfekt) von Johann Gutenberg.

Задание 6. Переведите предложения со сказуемым в Passiv.
1. Dann wurde das Licht gelöscht.
2. In einem modernen Autowerk wird alles elektronisch gesteuert.
3. Die Magazine über Mode, Musik und Sport werden von Jugendlichen am meisten gelesen.
4. Welche typischen Fehler werden in dem Diktat gemacht?
5. Die Landwirtschaftsmesse „Grüne Woche“ wird im Mai eröffnet werden.
6. Die Schifahrer sind von der Lavine überrollt worden.
7. Die Untersuchung ist um 5 Tage verlängert worden.
8. Nachdem bei einer Kassenrevision die Betrügereien des Buchhalters entdeckt worden waren, wurde ein Prozeß eingeleitet.
Задание 1. Определите время сказуемого.
1. Ich gebe dir das Geld morgen zurück. Präsens я отдам тебе деньги завтра.
2. Er sprach nur wenig deutsch. Präteritum. Он плохо/мало говорил по-немецки.
3. Herr Kraus hat einige Jahre in Berlin gelehrt. Плюсквантперфект. Несколько лет г-н Краузе учился в Берлине.
4. Am Morgen gab es schon Eier, Honig und Wasser. Претеритум. Утром уже были яйца, мёд и вода.
5. Er bekommt oft Briefe von zu Hause. Презенс. Он часто получает письма из дома.
6. Die Kinder fangen Krebse und Seesterne. Презенс. Дети ловят крабов и морских звезд.
7. Wo seid ihr gewesen? Плюсквантперфект где вы были?
8. Er aß immer alleine zu Mittag. Präteritum. Он всегда обедал в обиночку.
Усов Руслан
Лучший ответ
Задание 1.
1. Ich gebe dir das Geld morgen zurück. Präsens
2. Er sprach nur wenig deutsch. Präteritum
3. Herr Kraus hat einige Jahre in Berlin gelehrt. Perfekt
4. Am Morgen gab es schon Eier, Honig und Wasser. Präteritum
5. Er bekommt oft Briefe von zu Hause. Präsens
6. Die Kinder fangen Krebse und Seesterne. Präteritum
7. Wo seid ihr gewesen? Perfekt
8. Er aß immer alleine zu Mittag. Präteritum
Задание 2.
1. Nach dem Baden trocknet Erika ihre Haare. После купания Эрика сушит свои волосы.
2. Er ist mit seiner Frau ans Schwarzmeer gefahren. Он поехал со своей женой на Черное море.
3. Meine Eltern waren im Urlaub am Bodensee. Мои родители были в отпуске на Боденском озере.
4. Den ganzen Tag haben wir am Strand gelegen. Целый день мы лежали на пляже.
5. Er schrieb einen Satz an die Tafel. Он писал предложение на доске.
6. Den Kölner Dom habe ich mehrmals gesehen. Я много раз видел Кельнский собор.
7. Er reitet das schnellste Pferd. Он ездит верхом на самой быстрой лошади.
8. Die Kinder spielten auf dem Hof. Дети играли во дворе.
Задание 3 .
1. Was habt ihr aus diesem Text erfahren?
2. Der Test ist gut abgelaufen.
3. Ich glaube, er hatte im Lotto gewonnen.
4. Du wirst von mir nichts bekommen.
5. Was war geschehen?
6. Ich bin sicher, er wird in Mathe eine zwei schreiben.
7. Damals war ich gerade 17 Jahre alt geworden.
8. Manche Krankheiten werden Ärzte niemals heilen.
9. Im Juli werden wir über 30 Grad Plus im Schatten haben.
Задание 4.
1. Die Verkehrsverbindungen werden weiter verbessert. Präsens Passiv
2. Herr Adler ist zum Vizepräsidenten ernannt worden. Perfekt Passiv
3. Von wem ist die Zeitung gebracht worden? Perfekt Passiv
4. Der Schmuck wurde im Garten vergraben. Präteritum Passiv
5. Man wird im Beruf und auch privat ständig kontrolliert. Präsens Passiv
6. Ich wurde um eine schnelle Antwort gebeten. Präteritum Passiv
7. In den nächsten Jahren werden alle alten Häuser abgerissen. Präsens Passiv
8. Der Polizist war von einem Geschäftsmann bestochen worden. Plusquamperfekt Passiv
Задание 5.
1. Der Termin wurde von Dr. Neumann aufgeschoben.
2. Das neue Gebäude der Uni wird von einem berühmten Architekten entworfen.
3. Die Ausstellung wird von dem Kultusminister eröffnet werden.
4. Alle Prüfungen waren von diesem Studenten ausgezeichnet bestanden worden.
5. Dieser Test wurde von den Biologen empfohlen.
6. Der neue Krimi wird von dem jungen Verfasser geschrieben.
7. Die Buchdruckerkunst ist von Johann Gutenberg erfunden worden.
Задание 6.
1. Dann wurde das Licht gelöscht. Потом свет погас.
2. In einem modernen Autowerk wird alles elektronisch gesteuert. На современном автозаводе всё управляется электроникой.
3. Die Magazine über Mode, Musik und Sport werden von Jugendlichen am meisten gelesen. Журналы о моде, музыке и спорте читаются молодыми людьми больше всего.
4. Welche typischen Fehler werden in dem Diktat gemacht? Какие типичные ошибки делают (ся) в диктанте?
5. Die Landwirtschaftsmesse „Grüne Woche“ wird im Mai eröffnet werden. Сельхозвыставка „Зеленая неделя“ откроется в мае.
6. Die Schifahrer sind von der Lavine überrollt worden. Лыжников накрыла лавина.
7. Die Untersuchung ist um 5 Tage verlängert worden. Исследование/обследование было продлено на 5 дней.
8. Nachdem bei einer Kassenrevision die Betrügereien des Buchhalters entdeckt worden waren, wurde ein Prozeß eingeleitet. После того как при ревизии кассы были обнаружены махинации бухгалтера, начался судебный процесс.
Ната Бо-На
Олег Токтобаев спасибо вам огромное!!!
Олег Токтобаев Здравствуйте! Можно к Вам обратиться за помощью еще с одним заданием по немецкому языку, ПОЖАЛУЙСТА?