1.Поставьте существительные в скобках в нужный падеж
2. Переведите предложения.
1. Die Dissertation (der Aspirant) ist sehr gut.
2. Die Antworten (der Student) gefallen (der Professor) nicht.
3. Der Vater kauft (der Junge) zum Geburtstag ein Fahrrad.
4. Das Fell (der Bär) ist warm und weich.
5.Johann Amadeus Mozart ist Deutsche, die Musik (der Komponist) ist aber in der ganzen Welt bekannt und beliebt.
Домашние задания: Иностранные языки
Немецкий язык. Помогите пожалуйста
1. Die Dissertation des Aspiranten ist sehr gut.
Диссертация аспиранта очень хорошая.
2. Die Antworten des Studenten gefallen dem Professor nicht.
Ответы студента профессору не нравятся.
3. Der Vater kauft dem Jungen zum Geburtstag ein Fahrrad.
Отец покупает мальчику на день рождения велосипед.
4. Das Fell des Bären ist warm und weich.
Шкура медведя теплая и мягкая.
5. Wolfgang Amadeus Mozart ist Deutscher, die Musik des Komponisten ist aber in der ganzen Welt bekannt und beliebt.
Вольфганг Амадей Моцарт — немец, но музыка композитора известна и любима во всем мире.
Диссертация аспиранта очень хорошая.
Ответы студента профессору не нравятся.
Шкура медведя теплая и мягкая.
4. Das Fell des Bäres ist warm und weich.
5. Wolfgang Amadeus Mozart ist Deutsche, die Musik des Komponisten ist aber in der ganzen Welt bekannt und geliebt.
Исправлены опечатки и ошибка в имени Моцарта.
Маргарита Никандрова
4. Das Fell des BäreN - слабое склонение
Максим Трубин
Danke.
1) des Aspiranten (schwache Deklination) 2) der Studenten dem Professor 3)dem Jungen 4)des Bären des Arztes 5)des Komponisten-1. Диссертация (аспирант) - это очень хорошо.
2. Ответы (студент) не нравится (профессор).
3. Отец покупает (мальчику) на день рождения велосипед.
4. Мех (медведь) теплый и мягкий.
5.Иоганн Амадей Моцарт немецкая, музыка (композитор) но во всем мире известны и популярны.
4. Мех (медведь) теплый и мягкий.