Немецкий язык, помогите, пожалуйста!

№ 6 Wählen Sie das richtige Modalverb und setzen Sie es im Präsens ein.
1.Ich (können, dürfen) deutsch sprechen.
2.Hier (können, dürfen) man nicht rauchen.
3.Ich (müssen, sollen) diese Übung schreiben.
4.(können, dürfen) ich fragen?
5.Du (müssen, sollen) gut lernen.
6.Ich (mag, möchte) Rechtsanwalt werden.
7.Wir haben Zeit und (können, dürfen) heute zu dier kommen.
8.(können, dürfen) ich dich um dein Lehrbuch bitten?
9.(können, dürfen) du dieses Wort richtig aussprechen?
10.Der Mensch kann alles, er (müssen, sollen) nur wollen.

№8 Sagen Sie die Sätze anders. Gebrauchen Sie statt der Modalverben entsprechende Konstruktion haben + zu + Infinitiv. Beachten Sie die Zeit der Prädikate.
1. Der Student musste die Bücher in die Bibliothek zurückbringen. 2. Der Deutschlehrer muss bis übermorgen alle Fehler korrigieren.3. Der Student muss am Ende des Monats sein Referat halten. 4. Seine Stimme konnte man kaum hören. 5. Wir müssen unsere Probleme tet-atet besprechen. 6. In diesem Semester muss der Student fünf Prüfungen ablegen. 7. In der nächsten Woche muss ich mein Referat halten. 8. Ich musste mit ihm lange sprechen. 9. Die Studenten müssen alle Substantive im Satz nennen. 10. Wir müssen einige Fragen zum Text stellen. 11. Ich muss nur ein paar Worte sagen.
№ 6
1. Ich kann deutsch sprechen.
2. Hier darf man nicht rauchen.
3. Ich muss diese Übung schreiben.
4. Darf ich fragen?
5. Du sollst gut lernen.
6. Ich möchte Rechtsanwalt werden.
7. Wir haben Zeit und können heute zu dir kommen.
8. Darf ich dich um dein Lehrbuch bitten?
9. Kannst du dieses Wort richtig aussprechen?
10. Der Mensch kann alles, er muss nur wollen.
№8
1. Der Student hatte die Bücher in die Bibliothek zurückzubringen.
2. Der Deutschlehrer hat bis übermorgen alle Fehler zu korrigieren.
3. Der Student hat am Ende des Monats sein Referat zu halten.
4. Seine Stimme war kaum zu hören.
5. Wir haben unsere Probleme tête-à-tête zu besprechen.
6. In diesem Semester hat der Student fünf Prüfungen abzulegen.
7. In der nächsten Woche habe ich mein Referat zu halten.
8. Ich habe mit ihm lange zu sprechen.
9. Die Studenten haben alle Substantive im Satz zu nennen.
10. Wir haben einige Fragen zum Text zu stellen.
11. Ich habe nur ein paar Worte zu sagen.
Екатерина Никитина
Лучший ответ
Андрей Даниленко Большое Спасибо, Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким!
1.Ich kann deutsch sprechen.
2.Hier darf man nicht rauchen.
3.Ich muss diese Übung schreiben.
4.Darf ich fragen?
5.Du muss gut lernen.
6.Ich möchte Rechtsanwalt werden.
7.Wir haben Zeit und können heute zu dir kommen.
8.Darf ich dich um dein Lehrbuch bitten?
9.Kannst du dieses Wort richtig aussprechen?
10.Der Mensch kann alles, er soll nur wollen.
Елена Чесак
Елена Чесак 1.Der Student musste die Bücher in die Bibliothek zurückbringen.
Der Student hat die Bücher in die Bibliothek zurückzubringen.
2.Der Deutschlehrer muss bis übermorgen alle Fehler korrigieren.
Der Deutschlehrer hat bis übermorgen alle Fehler zukorrigieren.
3.Der Student muss am Ende des Monats sein Referat halten.
Der Student hat am Ende des Monats sein Referat zuhalten.
4.Seine Stimme hat man kaum zuhören.
5.Wir haben unsere Probleme tet-a-tet zubesprechen.
6.In diesem Semester hat der Student fünf Prüfungen abzulegen.
7.In der nächsten Woche habe ich mein Referat zuhalten.
8.Ich hätte mit ihm lange zusprechen.
9. Die Studenten haben alle Substantive im Satz zunennen.
10.Wir haben einige Fragen zum Text zustellen.
11. Ich habe nur ein paar Worte zusagen.