Упражнение 471
Найдите сказуемые, измените порядок слов на противоположный. Предложения переведите:
1. Der große russische Dichter Alexander Puschkin wurdeim Jahre 1799 geboren. 2. Nach dem Abitur will ich an dermedizinischen Hochschule studieren. 3. Der Zar Peter I. hat1703 an der Newa eine Stadt gegründet. 4. Meine Elternzogen vor einem Jahr um. 5. Viele herrliche Bautenhaben die Völker des Altertums errichtet. 6. Im Winterfeiern wir den 80. Geburtstag meiner Großmutter. 7. OhneEltern bleibt das Kind nicht gern zu Hause. 8. In der Notkann ich meinen Freund nicht lassen. 9. Ich habe michgestern während des Spazierganges erkältet. 10. Petermacht in diesem Jahr eine Sprachreise nach Russland.In der Stunde darf man nicht sprechen.
ПОЖАЛУЙСТААА СРОЧНООО
Домашние задания: Иностранные языки
СРОЧНООО НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК!
1. Великий русский поэт Александр Пушкин родился в 1799 году. 2. После окончания средней школы я хочу учиться в медицинском университете. 3. Царь Петр I основал город на Неве в 1703 году. 4. Мои родители переехали год назад. 5. Древние народы возводили множество великолепных построек. 6. Зимой мы отмечаем 80-летие моей бабушки. 7. Ребенок не любит оставаться дома без родителей. 8. Я не могу оставить своего друга в чрезвычайной ситуации. 9. Я простудился вчера во время ходьбы. В этом году Петермахт находится в языковой поездке в Россию.
1. Im Jahre 1799 wurde der große russische Dichter Alexander Puschkin geboren.
2. Ich will nach dem Abitur an der medizinischen Hochschule studieren.
3. 1703 hat der Zar Peter I. an der Newa eine Stadt gegründet.
4. Vor einem Jahr zogen meine Eltern um.
5. Die Völker des Altertums haben viele herrliche Bauten errichtet.
6. Wir feiern im Winter den 80. Geburtstag meiner Großmutter.
7. Das Kind bleibt ohne Eltern nicht gern zu Hause.
8. Ich kann meinen Freund in der Not nicht lassen.
9. Gestern habe ich mich während des Spazierganges erkältet.
10. In diesem Jahr macht Peter eine Sprachreise nach Russland.
Man darf in der Stunde nicht sprechen.
1. Великий русский поэт Александр Пушкин родился в 1799 году.
2. После окончания средней школы я хочу учиться в медицинском институте.
3. В 1703 году царь Петр I основал город на Неве.
4. Мои родители переехали год назад.
5. Древние народы построили много великолепных сооружений/зданий.
6. Зимой мы отмечаем 80-летие моей бабушки.
7. Ребенок не любит оставаться дома без родителей.
8. Я не могу оставить своего друга в беде.
9. Я простудился вчера во время прогулки.
В этом году Петер совершает языковую поездку в Россию.
На уроке нельзя разговаривать.
Man darf in der Stunde nicht sprechen.
4. Мои родители переехали год назад.
На уроке нельзя разговаривать.