Домашние задания: Иностранные языки

Помогите составить тему по нем по программе 7 класса

Ну попробуй примерно так, написала на скорую руку. Ольга права, тебе надо бы было сначала русский текст написать, но я написала примерный общий образец...

Ich meine, dass elektronische Medien heutzutage eine große Rolle spielen. Was mich anbetrifft, nutze ich täglich das Internet. Ich benutze das Internet, um etwas Neues zu erfahren, mit meinen Freunden zu chatten, soziale Netzwerke zu nutzen, mir Videos anzuschauen und Musik zu hören. Ich habe natürlich eine E-Mail-Adresse und versende und erhalte verschiedene E-Mails.

Ich sehe selten fern, vielleicht einmal pro Woche, meistens am Wochenende. Erstens, habe ich nicht zu viel freie Zeit, andererseits ist man mit bestimmter Sendezeit verbunden (связаны определенным временем трансляции). Meine Lieblingssendungen sind Sportsendungen, denn ich bin selbst sportlich. Ich verstehe, dass Sport fit macht und wichtig für Gesundheit ist. Spielfilme und Trickfilme interessieren mich auch, aber das kann man sich alles per Internet anschauen.

Was Radio anbetrifft, höre ich Radio praktisch jeden Tag, denn ich mag Musik, vor allem Rockmusik. Ohrhörer benutze ich, wenn ich unterwegs Musik höre. Zu Hause braucht man doch keine Ohrhörer, vor allem, wenn man ein eigenes Zimmer hat.

Meine Eltern sind nicht begeistert, wenn ich manchmal lange am Bildschirm sitze. Es ist klar, dass man sich bewegen muss, Sport treiben. Wenn man zu lange am Computer sitzt, ist es nicht gut für Gesundheit. Das schadet den Augen und dem Rücken. Man muss aber Pausen machen, das verstehe ich ganz gut. Ich bin täglich ca. 1- 2 Stunden im Internet. Es macht mir Spaß, Bücher online zu lesen, Musik zu hören. Außerdem ist der Computer auch für die Schule sehr nützlich. Man kann Vorträge vorbereiten, Aufsätze schreiben.

Meine Eltern kontrollieren die Internetnutzung nicht, weil ich selbst vernünftig bin und meine Zeit einplanen kann. Sie meinen, dass ich groß genug bin. Mit meinem Smartphone surfe ich auch gern im Internet. Das ist bequem, wenn man zum Beispiel im Bus sitzt oder unterwegs (в пути) ist. Meine Freunde haben auch Smartphones. Wir fotografieren und schicken einander Fotos, SMS.

Zum Schluss könnte man sagen, dass man heutzutage das Leben ohne elektronische Medien gar nicht vorstellen kann.
Надежда Поползина
Лучший ответ
Игорь Кулябин спасибо вам огромное
Мы же не знаем твои увлечения, поэтому сначала ответь по-русски на эти вопросы, потом составим тему.

Сегодня СМИ имеют особое значение. К электронным средствам массовой информации относятся радио, телевидение, интернет. Из СМИ мы узнаем новости.
1.Какие средства массовой информации ты используешь каждый день?
2.Для чего ты используешь средства массовой информации? (чтобы узнавать что-то новое, чтобы играть, чтобы учиться, чтобы смотреть фильмы, чтобы слушать музыку, чтобы общаться, чтобы отправлять электронные письма).
3.Что ты любишь смотреть по телевизору больше всего? (телешоу, спортивные передачи, новости, музыкальные передачи, документальные фильмы, мультфильмы, художественные фильмы).
Когда ты смотришь телевизор? (каждый вечер, каждый день, 2 часа в день, только в выходные).
4.Как часто ты слушаешь радио? Как называется твоя любимая радиостанция? Используешь ли ты наушники, чтобы слушать радио?
5.Как долго ты сидишь перед экраном? Как ты используешь компьютер? (чтобы сидеть в интернете, чтобы посылать сообщения по электронной почте, чтобы читать книги или печатать файлы, чтобы делать доклады, чтобы писать сочинения).
Есть ли у тебя собственный сайт?
Контролируют ли твои родители использование интернета? Что они думают об этом? (Они думают, что...)
Используешь ли ты мобильный телефон, чтобы заходить в интернет? Для чего ты используешь мобильный телефон? (чтобы фотографировать, чтобы посылать СМС, чтобы слушать музыку, чтобы ставить будильник).
Я считаю, что электронные средства массовой информации...
Юлия Солина