1.
11. Er (ärgern) sich dieses Wochenende über seine Nachbarn. Sie (feiern) bis spät in die Nacht. 12. Er (tun) den Kasten Mineralwasser in den Kofferraum, den er eben (kaufen). 13. Klaus (denken) an seinen Bruder, besonders an seinen kleinsten, den er selbst (aufziehen). 14. Er (stehen) vor dem Haus. Dieses Haus (bauen) sein Vater. 15. Uwe (trösten) seine Tochter. Ein Auto (erschrecken) sie. 16. Der Lehrer (erzählen) uns über Deutschland. Dort (studieren) er fünf Jahre. 17. Der Sohn (freuen) sich sehr. Er (bekommen) zu seinem Geburtstag einen Computer geschenkt. 18. Er (schenken) seinem Sohn die neunste CD seiner Lieblingsgruppe, die er in England (kaufen).
2.
1. Nachdem er das Buch (lesen), (gehen) er ins Kino. 2. Nachdem Kristina das Abitur (machen), (gehen) sie auf die Universität in Bonn. 3. Marianne (ausprobieren) einige Schlüssel, bevor sie den richtigen (finden). 4. Die Bauern (beenden) die Arbeit, ehe die Sonne (untergehen). 5. Nachdem er (essen), (fernsehen) er noch ein wenig. 6. Sobald er eine Flasche Bier (austrinken), (öffnen) er gleich eine neue. 7. Nachdem er (frühstücken), (machen) er sich nach einer Weile an die Arbeit. 8. Sobald er eine Zeitung (lesen), (nehmen) er eine andere. 9. Nachdem er seine Einkäufe (erledigen), (gehen) er nach Hause. 10. Als seine Eltern (sterben), (leben) de/ Junge bei dem Onkel. 11. Nachdem er seine Schulaufgaben (machen), (kommen) sein Freund vorbei. 12. Seit er die Universität (absolvieren), (finden) er keine Stelle. 13. Nachdem er Rad (fahren), (duschen) er im Badezimmer. 14. Sobald man den Patienten (untersuchen), (feststellen) man innere Verletzungen. 15. Nachdem er in seine Wohnung (zurückkehren), (müssen) er noch zwei Wochen im Bett bleiben. 16. Sofort nachdem ein Foul (geschehen), (zeigen) der Schiedsrichter einem Spieler die gelbe Karte.
НЕМЕЦКИЙ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Plusquamperfekt или Präteritum.
1.
11. Er ärgerte sich dieses Wochenende über seine Nachbarn. Sie hatten bis spät in die Nacht gefeiert.
12. Er tat den Kasten Mineralwasser in den Kofferraum, den er eben gekauft hatte.
13. Klaus dachte an seinen Bruder, besonders an seinen kleinsten, den er selbst aufgezogen hatte.
14. Er stand vor dem Haus. Dieses Haus hatte sein Vater gebaut.
15. Uwe tröstete seine Tochter. Ein Auto hatte sie erschreckt.
16. Der Lehrer erzählte uns über Deutschland. Dort hatte er fünf Jahre studiert.
17. Der Sohn freute sich sehr. Er hatte zu seinem Geburtstag einen Computer geschenkt bekommen.
18. Er schenkte seinem Sohn die neuste CD seiner Lieblingsgruppe, die er in England gekauft hatte.
2.
1. Nachdem er das Buch gelesen hatte, ging er ins Kino.
2. Nachdem Kristina das Abitur gemacht hatte, ging sie auf die Universität in Bonn.
3. Marianne probierte einige Schlüssel aus, bevor sie den richtigen gefunden hatte.
4. Die Bauern beendeten die Arbeit, ehe die Sonne untergegangen war.
5. Nachdem er gegessen hatte, sah er noch ein wenig fern.
6. Sobald er eine Flasche Bier ausgetrunken hatte, öffnete er gleich eine neue.
7. Nachdem er gefrühstückt hatte, machte er sich nach einer Weile an die Arbeit.
8. Sobald er eine Zeitung gelesen hatte, nahm er eine andere.
9. Nachdem er seine Einkäufe erledigt hatte, ging er nach Hause.
10. Als seine Eltern gestorben waren, lebte der Junge bei dem Onkel.
11. Nachdem er seine Schulaufgaben gemacht hatte, kam sein Freund vorbei.
12. Seit er die Universität absolviert hatte, fand er keine Stelle.
13. Nachdem er Rad gefahren war, duschte er im Badezimmer.
14. Sobald man den Patienten untersucht hatte, stellte man innere Verletzungen fest.
15. Nachdem er in seine Wohnung zurückgekehrt war, musste er noch zwei Wochen im Bett bleiben.
16. Sofort nachdem ein Foul geschehen war, zeigte der Schiedsrichter einem Spieler die gelbe Karte.
2.