Административная контрольная работа
по немецкому языку в 6 классе за I полугодие
Aufgabe 1. Прочитай тексты и установи их соответствие рубрикам A-F.
Каждая рубрика соответствует только одному тексту, при этом одна из них
лишняя.
A- Der Schulanfang
B- Im Herbst ist alles reif
C- Meine Lehrerin
D- Die Dorfschule
E- Das Klassenzimmer
F- Der Herbst
1. Sie heiβt Alisa Petrowna. Sie ist Biologielehrerin. Sie ist lustig und freundlich,
aber streng. Die Kinder lieben Alisa Petrowna. Sie macht interessante Pausen,
spielt gern. Sie treibt Sport, besucht Theater und Museen.
2. Das Wetter ist manchmal noch schön. Die Sonne scheint. Der Himmel wird grau
und es beginnt zu regnen. Die Blätter an den Bäumen sind bunt und fallen auf die
Erde, auf die Dächer und auf den Bänken im Park. Viele Vögel fliegen weg. Sie
fliegen in warme Länder. Einige Vögel bleiben hier, zum Beispiel Raben und
Spatzen.
3. Am 1. September beginnt die Schule. Alle Schüler freuen sich über das
Wiedersehen mit Freunden und Lehrern. Die Lehrer wünschen viel Erfolg, Spaβ
und Gesundheit. Die Kinder sind schön und lustig. Sie wollen gut lernen.
4. Die Bauern bringen die Ernte ein. Es gibt viel Obst und Gemüse. Auf dem
Markt sieht alles bunt aus: gelbe Birnen, blaue Pflaumen, dunkle und helle
Weintrauben, gelbe Bananen, rote Tomaten, grüne Gurken. Im Wald sind viele
Pilzen.
5. Das Schulgebäude ist nicht besonders modern und groß, aber nett. Hier gibt es
kleine Aula und Sporthalle. Im Erdgeschoß ist ein gemütlicher Pausenraum. Die
Schüler arbeiten im Schulgarten im Herbst und im Frühling.
Текст 1 2 3 4 5
Название
Aufgabe 2. Прочитай текст и заполни пропуски подходящими словами. Два
слова останутся лишними.
So, das ist unsere Schule. Das ist ein (1) __________ Gebäude.
Vor dem Schulgebäude befindet sich ein Schulhof. Da gibt es
einen großen Sportplatz. Auf diesem Sportplatz können die
Schüler während der Pausen und nach dem Unterricht spielen und
Sport treiben. Der (2) ____________ ist rechts vom
Schulgebäude, der Parkplatz für die Autos der Lehrer ist auch
hier.
Im Erdgeschoss rechts liegen die Garderobe, die Mensa und die
(3) __________ ist links. Im ersten (4)________ liegen die
Klassenräume. Hier haben wir Biologie und Russisch, Mathe und
(5)________. Im zweiten Stock liegen Computerklasse und das
(6)_____________.
Alle Klassenzimmer sind groß, hell und gemütlich. Sie sind
immer sauber. In den Klassenzimmern stehen (7)___________,
Stühle, Bücherschränke. In jedem Kabinett hängt natürlich eine
breite Tafel.
a. Lehrerzimmer
b. zweistöckiges
c. Bibliothek
d. Schulbänke
e. Schüler
f. Fahrradständer
g. Stock
h. еxtra
i. Deutsch
Aufgabe 3. Напиши Partizip II следующих глаголов.
lernen________________ geben _________________
sehen________________ telefonieren_____________
erzählen______________ verstehen_______________
finden________________ sprechen________________
Aufgabe 4. Поставь в предложения глагол war в правильной форме.
1. Am Montag ____ ich in der Bibliothek.
2. Im August______meine Familie in Berlin.
3. Wir_______im Berliner Zoo.
4. Du ______ schön gestern.
Aufgabe 5. Запиши к каждому прилагательному его степени сравнения.
Заполни таблицу.
kalt
groβ
schwer
klein
gut
viel
nett
Помогите пожалуйста, СРОЧНО!!!
Aufgabe 1.
Текст 1. C- Meine Lehrerin
Текст 2. F- Der Herbst
Текст 3. A- Der Schulanfang
Текст 4. B- Im Herbst ist alles reif
Текст 5. D- Die Dorfschule
- E- Das Klassenzimmer
Aufgabe 2.
So, das ist unsere Schule. Das ist ein (1) b. zweistöckiges Gebäude. Vor dem Schulgebäude befindet sich ein Schulhof. Da gibt es einen großen Sportplatz. Auf diesem Sportplatz können die Schüler während der Pausen und nach dem Unterricht spielen und Sport treiben. Der (2) f. Fahrradständer ist rechts vom Schulgebäude, der Parkplatz für die Autos der Lehrer ist auch hier. Im Erdgeschoss rechts liegen die Garderobe, die Mensa und die (3) c. Bibliothek ist links. Im ersten (4) g. Stock liegen die Klassenräume. Hier haben wir Biologie und Russisch, Mathe und (5) i. Deutsch. Im zweiten Stock liegen Computerklasse und das (6) a. Lehrerzimmer. Alle Klassenzimmer sind groß, hell und gemütlich. Sie sind immer sauber. In den Klassenzimmern stehen (7) d. Schulbänke, Stühle, Bücherschränke. In jedem Kabinett hängt natürlich eine breite Tafel.
e. Schüler
h. еxtra
Aufgabe 3.
lernen- gelernt, geben – gegeben, sehen – gesehen, telefonieren – telefoniert, erzählen – erzählt, verstehen – verstanden, finden – gefunden, sprechen – gesprochen.
1. Am Montag war ich in der Bibliothek.
2. Im August waren meine Familie in Berlin.
3. Wir waren im Berliner Zoo.
4. Du warst schön gestern.
Aufgabe 5.
kalt kälter der kälteste, am kältesten
groß größer am größten, der größte
schwer schwerer am schwersten, der schwerste
klein kleiner der kleinste
gut besser, am besten, der beste
viel mehr, am meisten
nett netter der netteste e
Текст 1. C- Meine Lehrerin
Текст 2. F- Der Herbst
Текст 3. A- Der Schulanfang
Текст 4. B- Im Herbst ist alles reif
Текст 5. D- Die Dorfschule
- E- Das Klassenzimmer
Aufgabe 2.
e. Schüler
h. еxtra
Aufgabe 3.
1. Am Montag war ich in der Bibliothek.
3. Wir waren im Berliner Zoo.
4. Du warst schön gestern.
Aufgabe 5.
kalt kälter der kälteste, am kältesten
groß größer am größten, der größte
klein kleiner der kleinste
gut besser, am besten, der beste
viel mehr, am meisten
nett netter der netteste e
Неизвестно Неизвестно
Спасибо большое, вы мне очень помогли!!!