Домашние задания: Иностранные языки

Помогите с французким 8 Класс

Большое задание для одного вопроса!

1.
ce que vous faites quand vous aimez le sport, mais ne rêvez pas d'une carrière de champion: se passionner pour un sport, faire du sport au moins une fois par semaine, faire peu de sport, faire du sport à l’école au cours d'éducation physique et sportive, s'entraîner au gymnase, au stade, être fan de sport
Что вы делаете, если вы любите спорт, но не мечтаете о карьере чемпиона:
увлекаться спортом, заниматься спортом по крайней мере раз в неделю, мало заниматься спортом, заниматься спортом в школе на уроках физкультуры, заниматься в спортзале, на стадионе, быть спортивным фанатом
2.
ce que vous faites quand vous rêvez de devenir un grand champion: rêver de devenir champion/championne):
gagner une compétition, être champion/championne): junior de Russie, de France, d’Europe, du monde, participer à un tournoi, aux Jeux Olympiques, être membre d'un club de sport, faire beaucoup de sport
Что вы делаете, если вы мечтаете стать большим чемпионом: мечтать стать чемпионом/чемпионкой): выигрывать соревнование,
стать чемпионом/чемпионкой): юниором России, Франции, Европы, мира, принимать участие в турнире, в Олимпийских играх, быть членом спортивного клуба; много заниматься спортом
3.
ce que vous faites quand vous voulez faire du sport votre métier: devenir entraîneur, professeur de sport ; pratiquer un ou plusieurs sports ; faire beaucoup de sport ; s'inscrire à un club, faire du sport son métier
Что вы делаете, если вы хотите сделать спорт вашей профессией: стать тренером, учителем физкультуры; заниматься одним или несколькими видами спорта; много заниматься спортом; записаться в клуб, сделать спорт своей профессией
4.
ce qu’on fait quand on préfère les sports individuels: jouer une partie de...; faire du tennis, de la natation, de l'équitation, de la danse, de la gymnastique (artistique), du patinage artistique, du ski, du ping-pong ; pratiquer le cyclisme, la marche à pied, la course à pied, le judo
Что делают, когда предпочитают одиночные виды спорта: сыграть партию в…; заниматься плаваньем, конным спортом, танцами, художественной гимнастикой, фигурным катанием, лыжами, настольным теннисом; заниматься велоспортом, ходьбой, бегом, дзюдо
5.
ce qu’on fait quand on préfère les sports d’équipe: perdre un match; jouer au football, au volley-ball, au basket-ball, au hockey, au handball
Что делают, когда предпочитают командные виды спорта: проиграть матч, играть в футбол, в волейбол, в баскетбол, в хоккей, в гандбол
Игорь Бутырский