Помогите пожалуйста с контрольной работой!!!

1. In der Geschichte der deutschen Malerei gab es niemals solche
Fülle von großer Begabungen wie um das Jahr 1500. 2. Diese Etappe
wird nach ihrem größten Repräsentanten Dürerzeit genannt. 3. Albrecht Dürer ist der bedeutendste Maler und Grafiker der Frührenaissance. 4. Dürer wurde am 21. Mai 1471 in Nürnberg in der Familieein Goldschmiedes geboren. 5. Mit 14 Jahren begann er in der vaterländischen Werkstatt zu arbeiten. 6. In dieser Zeit entstand sein Selbstbildnis, eine Bleistiftzeichnung. 7. Sein Vater gab ihn in die
Lehre zum Maler Michael Wolgemut. 8. Dort lernte Albrecht Dürer
die Grundlagen der Malerei. 9. Hier lernte der junge Dürer verschiedene Techniken: Malerei, Holzschnitt, Glasmalerei, Buchillustration.
10. 1490-1494 ging Dürer auf Wanderschaft. 11. In dieser Zeit malte
er fränkische Dörfer, den berümten Hasen, die «Stillende Maria», die «Anbetung der Könige».
12. 1509 wurde Dürer Mitglied des Großen Rates. 13. Ab 1510 wandte er sich mehr der Grafik zu. 14. Im Jahre 1515 wurde Kaiser Maximilian I. sein Auftraggeber. 15. Dürers Druckgrafik ist von ebenso großer Bedeutung wie seine Malerei. 16. Er schuf rund 350 Holzschnitte, über 100 Stiche sowie mehr als 1000 Zeichnungen. 17. Es istschwer ein einheitliches Bild von A. Dürer zu gewinnen. 18. Wir bewundern seine universale Begabung: er war Maler und Grafiker,
Goldschmied, Architekt, schrieb mathematische Traktate und beschäftigte sich mit Literatur. 19. Er strebte in seinem Schaffen nach der universellen Erkenntnis der Natur und des Menschen. 20. Dürer starb am 6. April 1528.

задания к тексту

Составьте к тексту пять любых вопросов по-немецки.

Превратите предложение 4 текста в вопросительное:
а) без вопросительного слова;
б) с вопросительным словом wo;
в) с вопросительным словом wer;
г) с вопросительным словом wann.

а) Выпишите из текста два предложения с прямым порядком
слов; напишите эти же предложения с обратным порядком слов.
б) Выпишите из текста два предложения с обратным порядком
слов и напишите эти же предложения с прямым порядком слов.
Задания к тексту
Составьте 5 вопросов к тексту.
1.Wo begann Dürer mit 14 Jahren zu arbeiten?
2.Wann ging Dürer auf Wanderschaft?
3.Wann wurde Dürer Mitglied des Großen Rates?
4.Wonach strebte Dürer in seinem Schaffen?
5.Wann starb Dürer?

а) без вопросительного слова;
Wurde Dürer am 21. Mai 1471 in Nürnberg in der Familie eines Goldschmiedes geboren?
б) с вопросительным словом wo;
Wo wurde Dürer am 21. Mai 1471 in der Familie eines Goldschmiedes geboren?
в) с вопросительным словом wer;
Wer wurde am 21. Mai 1471 in Nürnberg in der Familie eines Goldschmiedes geboren?
г) с вопросительным словом wann.
Wann wurde Dürer in Nürnberg in der Familie eines Goldschmiedes geboren?

а) Выпишите из текста два предложения с прямым порядком слов; напишите эти же предложения с обратным порядком слов.
1. Er strebte in seinem Schaffen nach der universellen Erkenntnis der Natur und des Menschen. In seinem Schaffen strebte er nach der universellen Erkenntnis der Natur und des Menschen.
2. Dürer starb am 6. April 1528. Am 6. April 1528 starb Dürer.

б) Выпишите из текста два предложения с обратным порядком слов и напишите эти же предложения с прямым порядком слов.
1. Mit 14 Jahren begann er in der vaterländischen Werkstatt zu arbeiten. Er begann mit 14 Jahren in der vaterländischen Werkstatt zu arbeiten.
2. Dort lernte Albrecht Dürer die Grundlagen der Malerei. Albrecht Dürer lernte dort die Grundlagen der Malerei.
Егор Еремин
Лучший ответ
Александр Mizuchiki Ольга Чайкова
я так и не понял, меня забанили?