Вставьте глаголы в нужную форму и переведите

1. Ich … (wollen) einkaufen gehen. Ich … (brauchen) Brot und Milch.
2. … (müssen) du Hausaufgaben machen? Nein, heute … (haben) ich keine Aufgaben.
3. Mein Freund … (wohnen) in Kirow und (studieren) in der Schule.
4. Die Deutschen … (können) Russisch nicht sprechen.
5. Man … (brauchen) Arme und Beine zum Tanzen.
6. … (wollen) du Tennis spielen? Nein, ich (mögen) Sport nicht.
7. Ihr … (müssen) früh aufstehen.
Azo Rysbai
1. Ich … (will) einkaufen gehen. Ich … (brauche) Brot und Milch.
2. … (Musst) du Hausaufgaben machen? Nein, heute … (habe) ich keine Aufgaben.
3. Mein Freund … (wohnt) in Kirow und (studiert) in der Schule.
5. Man … (braucht) Arme und Beine zum Tanzen.
6. … (Willst) du Tennis spielen? Nein, ich (mag) Sport nicht.
7. Ihr … (müsst) früh aufstehen.

Ошибки в оригинале:
3. Mein Freund … (wohnt) in Kirow und (studiert) in der Schule."studiert in der Schule" так не говорят. Можно сказать (studiert an der Universität, an der Hochschule,am Institut и т. д.), но никак нет "studiert in der Schule"

Правильно было бы так:
3. Mein Freund wohnt in Kirow und geht noch zur Schule.

4. Die Deutschen … (können) Russisch nicht sprechen
неправильный порядок слов
Правильный порядок слов:
Die Deutschen können nicht Russisch sprechen.

Перевод упражнения попробуй делать сама. Если в переводе будут ошибки, исправим.
Артур Сайфутдинов
Лучший ответ
1. Я хочу пойти за покупками. Мне нужен/нужны хлеб и молоко.
2. Тебе нужно делать домашнее задание? Нет, сегодня у меня нет заданий.
3. Мой друг живет в Кирове и учится в школе.
4. Немцы не умеют говорить на русском языке.
5. Для танца нужны/необходимы руки и ноги.
6. Ты хочешь играть в теннис? Нет, я не люблю спорт.
7. Вы должны рано вставать.

(В №3 правильно исправили, этот глагол не подходит в данном контексте).
Иса Иса