Подставьте модальный глагол в соответствующей форме в Prä sens. Переведите предложения.
1) Ich ____ nicht laut sprechen. Ich habe Halsschmerzen. (können/dürfen)
2) Wo ist Klaus? Er ___ schon in der Schule sein (müssen).
3) Jemand klingelt. Wer ___ das schon sein? (können)
4) Sie ist eine werte Frau. Er ___ sie sehr (mögen).
5) Man ___ bei solcher Hitze keine Blumen gießen, sonst verbrennen sie (sollen).
6) Ich ___ los, sonst verpasse ich den Zug (müssen).
7) Er ___ an dieser Konferenz teilnehmen (wollen/können/müssen).
8) Wir ___ die Arbeit heute beenden (können/müssen/sollen).
Домашние задания: Иностранные языки
Подставьте модальный глагол в соответствующей форме в Präsens. Переведите предложения.
1) Ich kann nicht laut sprechen. Ich habe Halsschmerzen. Я не могу говорить грамко. У меня болит горло.
2) Wo ist Klaus? Er muss schon in der Schule sein. Где Клаус? Он уже должен быть в школе.
3) Jemand klingelt. Wer kann das schon sein? Кто-то звонит в дверь. Кто бы это мог быть?
4) Sie ist eine werte Frau. Er mag sie sehr. Она достойная женщина. Он её очень сильно любит.
5) Man soll bei solcher Hitze keine Blumen gießen, sonst verbrennen sie. В такую жару нельзя поливать цветы, иначе они cгорят.
6) Ich muss los, sonst verpasse ich den Zug. Мне нужно идти, иначе я опоздаю на поезд.
7) Er will (kann, muss) an dieser Konferenz teilnehmen. Я хочу (могу, должен) принять участие в этой конференции.
8) Wir können (müssen, sollen) die Arbeit heute beenden. Мы можем (должны, обязаны) работу закончить сегодня.
1) Ich kann/darf nicht laut sprechen. Ich habe Halsschmerzen. (können/dürfen)
2) Wo ist Klaus? Er muß schon in der Schule sein (müssen).
3) Jemand klingelt. Wer kann das schon sein? (können)
4) Sie ist eine werte Frau. Er mag sie sehr (mögen).
5) Man soll bei solcher Hitze keine Blumen gießen, sonst verbrennen sie (sollen).
6) Ich muß los, sonst verpasse ich den Zug (müssen).
7) Er will/kann/muß an dieser Konferenz teilnehmen (wollen/können/müssen).
8) Wir können/müssen/sollen die Arbeit heute beenden (können/müssen/sollen).