Очень нужна помощь с тестом по немецкому

Задание I. Прочитайте тексты и установите их соответствие рубрикам A-F. Каждая рубрика соответствует только одному тексту, при этом одна из них лишняя.
A – Theater
B – Sport
C - Karneval
D - Mein Arbeitstag
E - Stadt
F - Pflanzenwelt

1-Nicht überall treibt man die gleichen Sportarten. Das hängt von dem Klima, der Landschaft und der Geschichte des Volkes ab. Im Winter kann man Wintersport treiben: Schi und Schlittschuh laufen, Eishockey spielen. Im Sommer spielt man Fußball, Basketball, man segelt und fährt Rad.

2- Am Rhein in Düsseldorf veranstaltet man im Februar Karneval. Der Rosenmontagszug ist einer der Höhepunkte des Karnevals. Daran nehmen 60 Vereine teil. Sie wählen das Prinzenpaar und organisieren alle Festlichkeiten. Der Düsseldörfer Karneval kommt aus den mittelalterlichen Ritterspielen mit Bällen und Kostümfesten bei Hofe.

3-Mein Tag beginnt recht früh. Punkt sieben Uhr klingelt der Wecker. Ich stehе sofort auf. Nach dem Frühstück eile ich in die Schule. Der Unterricht beginnt um halb neun. Gegen zwei Uhr ist der Unterricht zu Ende. Ich habe alle Hände voll zu tun: helfe meiner Mutter, mache Hausaufgaben. Um 22 Uhr gehe ich zu Bett.

4- In Deutschland gibt es viele Theaterfreunde. Das ist nicht zufällig. Allein Berlin hat über 150 Theater, darunter das «Deutsche Theater», die «Komische Oper», das «Berliner Ensemble». Auch in der Provinz waren Theaterstücke gegeben.

5- Eine der schönsten und beliebtesten Blumen, die im späten Sommer und im Herbst blüht, heißt Dahlie. Die Blume hat ihren Namen nach dem schwedischen Botaniker Andreas Dahl. Man nennt sie auch die „Königin des Herbstes“. Die Heimat dieser Blume ist Mexiko. Dort erreicht sie die Höhe von zwei Metern. In Russland wurde sie „Georgine“ zu Ehren des deutschen Forschers Johann Gottlieb Georgie benannt.

Задание II. Прочитайте текст и вставьте вместо каждого пропуска грамматическую форму, выбрав её ниже из списка.
Das ist Wowa. Er ist (1)_________ Mitschüler . Wowa sitzt in (2)_________ Klasse und weint. Er hat die Hausaufgaben nicht (3)_________. Er ( 4)___________ krank. Er bittet um Hilfe. Ich helfe (5)_________, denn ich lerne in der Klasse (6)__________als andere. Er (7)__________ mit meiner Hilfe zufrieden und sagt mir Danke schön.
1. а) mein b) seine c) ihre d) unsere
2. a) die b) der c) dem d) den
3. a) gemacht b) machen c) machte d) mache
4. a) ist b)war c) bin d)sind
5. a) ihn b) ihm c) mir d) uns
6. a) beste b) gut c) besser d) am besten
7. a) bin b) sind c) bist d) ist
Задание III. Прочитайте текст и вставьте вместо каждого пропуска подходящее слово, выбрав его ниже из списка. Два слова в списке лишние.
Es läutet, und die Pause (1)___________. Im Klassenzimmer 4 sind jetzt nur zwei Schüler. Sie haben Klassendienst. Sie machen die Fenster auf, wischen die Tafel ab, machen das (2)________ sauber. Und was machen alle anderen Kinder?
Zwölf (3)_________ gehen in den Speiseraum, um dort zu essen. Drei gehen ins Deutschkabinett, um die Wandzeitung zu machen. Sechs Schüler gehen in die Bibliothek, um ein Buch zu nehmen. Und vier Jungen laufen in den Schulhof, um dort zu turnen und zu spielen. Sie wollen auch eine Schneeballschlacht machen oder einen Schneemann bauen .Sie sind (4)___________. Und das ist in der Pause!

Die Wörter
a) Schüler
b) beginnt
c) Klassenzimmer
d) läuft
e) Ordnung
f) lustig
Задание I.
4-A – Theater
1-B – Sport
2- C - Karneval
3-D - Mein Arbeitstag
…E - Stadt
5-F - Pflanzenwelt

Задание II.
Das ist Wowa. Er ist (1) а) mein Mitschüler . Wowa sitzt in (2) b) der Klasse und weint. Er hat die Hausaufgaben nicht (3) a) gemacht. Er ( 4) a) ist krank. Er bittet um Hilfe. Ich helfe (5) b) ihm, denn ich lerne in der Klasse (6) c) besser als andere. Er (7) d) ist mit meiner Hilfe zufrieden und sagt mir Danke schön.
1. а) mein
2. b) der
3. a) gemacht
4. a) ist
5. b) ihm
6. c) besser
7. d) ist

Задание III.
Es läutet, und die Pause (1) b) beginnt. Im Klassenzimmer 4 sind jetzt nur zwei Schüler. Sie haben Klassendienst. Sie machen die Fenster auf, wischen die Tafel ab, machen das (2) c) Klassenzimmer sauber. Und was machen alle anderen Kinder? Zwölf (3) a) Schüler gehen in den Speiseraum, um dort zu essen. Drei gehen ins Deutschkabinett, um die Wandzeitung zu machen. Sechs Schüler gehen in die Bibliothek, um ein Buch zu nehmen. Und vier Jungen laufen in den Schulhof, um dort zu turnen und zu spielen. Sie wollen auch eine Schneeballschlacht machen oder einen Schneemann bauen .Sie sind (4) f) lustig. Und das ist in der Pause!

Лишние: d) läuft e) Ordnung
Настя Супрен