Вместо точек поставьте соответствующий артикль в нужном падеже и числе, где это необходимо.
1) An der Wand hängt … Bild. … Bild stellt … Landschaft dar.
2) Da steht … Junge. … Junge liest … Zeitung.
3) Die Wohnung hat …Schlafzimmer, … Küche, … Saal. … Schlafzimmer ist gemütlich. … Küche ist hell. … Saal ist groß.
4) Es gibt … breiten Straßen in der Stadt.
5) Moskau ist …Hauptstadt Rußlands.
6) Der See überzieht sich mit … Eis.
7) Auf … Straße sind viele … Busse.
8) … junge Scholochow schrieb… Roman.
9) Brauchst du viele … Bücher für ... Lehrprozess?
10) In … Klasse gibt es … Bücher.
11) Die Gäste sitzen an … Präsidiumtisch.
12) Heute hat unser Studienjahr ... Versammling. ... Versammlung findet im Hörsaal 100 statt.
13) An der Wand hängt ... Bild. ... Bild stellt ... Berglandschaft dar.
14) Unsere Laienkünstler geben ... Konzerte. ... Konzerte haben Erfolg.
15) ... Lehrer leitet ... Zirkel. ... Zirkel leitet ... Lehrer.
16) ... Schüler trägt ... Gedicht vor. ... Gedicht trägt ... Schüler vor.
17) ... Rote Platz ist ... bedeutendste und größte Platz Moskaus.
18) Auf ... Sowjetplatz steht ... Denkmal …Gründers von Moskau, Juri Dolgorukis. 20) Sankt-Petersburg gehört zu ... schönsten und bestgeplanten Städten ... Welt.
21) ... größte Kathedrale Sankt-Petersburgs, ... Isaak-Kathedrale, wurde 1818 – 1858 erbaut.
22) ... Newa ist 74 km lang.
Помогите с немецким пожалуйста! Очень срочно
1) An der Wand hängt ein Bild. Das Bild stellt eine Landschaft dar.
2) Da steht ein Junge. Der Junge liest eine Zeitung.
3) Die Wohnung hat ein Schlafzimmer,eine Küche, einen Saal. Das Schlafzimmer ist gemütlich. Die Küche ist hell. Der Saal ist groß.
4) Es gibt die breiten Straßen in der Stadt.
5) Moskau ist die Hauptstadt Rußlands.
6) Der See überzieht sich mit Eis.
7) Auf der Straße sind viele Busse.
8) Der junge Scholochow schrieb den Roman.
9) Brauchst du viele Bücher für den Lehrprozess?
10) In der Klasse gibt es Bücher.
11) Die Gäste sitzen an dem (am) Präsidiumtisch.
12) Heute hat unser Studienjahr eine Versammlung. Die Versammlung findet im Hörsaal 100 statt.
13) An der Wand hängt ein Bild.Das Bild stellt eine Berglandschaft dar.
14) Unsere Laienkünstler geben Konzerte. Die Konzerte haben Erfolg.
15) Der Lehrer leitet .den. Zirkel. Den. Zirkel leitet der Lehrer.
16)Der Schüler trägt ein Gedicht vor. Das Gedicht trägt ein Schüler vor.
17) Der Rote Platz ist der bedeutendste und größte Platz Moskaus.
18) Auf dem Sowjetplatz steht das.. Denkmal des Gründers von Moskau, Juri Dolgorukis. 20) Sankt-Petersburg gehört zu den schönsten und bestgeplanten Städten der Welt.
21) Die größte Kathedrale Sankt-Petersburgs, die Isaak-Kathedrale, wurde 1818 – 1858 erbaut.
22) Die Newa ist 74 km lang.
Предложение 1 и 13 зачем здесь два раза???
5) Moskau ist die Hauptstadt Rußlands.
6) Der See überzieht sich mit Eis.
7) Auf der Straße sind viele Busse.
10) In der Klasse gibt es Bücher.
22) Die Newa ist 74 km lang.