Помогите с немецким пожалуйста, срочно

Das deutsche und russische Schulsystem im Vergleich
Während die Kinder in Deutschland mit 6 Jahren eingeschult werden, kommen die russischen Kinder erst mit 7 Jahren in die Schule. In Russland, genauso wie in Deutschland, hat das Schulleben lange Traditionen. Obwohl Russland ein riesengroßes Land ist, beginnt das Schuljahr für alle Kinder am 1. September.
In Deutschland kommt es auf das Bundesland an und der erste Schultag kann im August oder im September sein.
Am ersten Schultag bekommen die Schulanfänger in Deutschland die sogenannte Schultüte, eine Tüte, die mit Süßigkeiten und kleinen Spielzeugen gefüllt ist. In der Klasse tauschen die Schüler miteinander die Süßigkeiten und lernen so einander kennen. In Russland kommen viele Schüler am 1. September in die Schule mit Blumen, die sie ihren Lehrern schenken. In Deutschland ist es nicht üblich.
Nicht nur in Deutschland, sondern auch in Russland dauert die Grundschule 4 Jahre. Nach der Grundschule treffen die deutschen Kinder und ihre Eltern eine wichtige Entscheidung: je nach den Schulleistungen und Berufsplänen besuchen die Kinder weiter eine Hauptschule, eine Realschule oder ein Gymnasium. In Russland differenziert man die Schulen nicht so streng wie in Deutschland. Entweder können die Kinder eine Schule mit erweitertem Fremdsprachen- oder Matheunterricht besuchen, oder zu einer ganz normalen allgemeinbildenden Schule gehen.
Nach der 9. Klasse können die Schüler sowohl in Deutschland, als auch in Russland in eine Berufsschule oder Berufsfachschule gehen. Wenn man aber an der Uni studieren will, muss man 11 Jahre die Schule besuchen. Nach der 11. Klasse legen die deutschen und russischen Schüler Prüfungen ab. In Deutschland bekommt man dann das Abiturzeugnis, das zum Studium an jeder Universität berechtigt. In Russland legen die Schüler einige einheitliche staatliche Prüfungen (EGE) ab, deren Ergebnisse ebenfalls den Abiturienten das Recht geben, an den russischen Universitäten (mit einer kleinen Ausnahme) zu studieren.
ихбин больной