Домашние задания: Иностранные языки

Пожалуйста напишите как читать все это по французкому

Mon frere Pierre est mon frere aine. il a 23 ans . Il travaile a i usine avec notre pere . A present il est chef d atelier . Il aime le sport : il est le champion de tennis de son usine . Pierre n est pas marie . C est un bon frere, il m aide toujours a faire mes problemes
J ai encore des grands-parents deux oncles et une tante .Je les aime beaucoup . Ils habitent Nijhni Novgorod et nous visitent souvent. СРОЧНО!!!!
О (н), а (н), о (м) - носовые звуки
(ю) - звук как в неопределенном артикле une
Заглавные буквы в слове - ударение
(ё) - звук в слове "soeur" - "сестра"
Конечно русскими буквами это не то!

Мо (н) фрэр Пьер э мо (н) фрэр энЭ. Иля вэ (н) труА за (н). Иль травАй а люзИн авЭк нотр пэр. А прэзА (н) илЭ лё ша (м) пьё(н) дə тенИс дə со (н) (ю) зИн. Пьер нэ ра марьЕ. Сэ тэ (н) бо (н) фрэр, иль мэд тужур а фэр мэ проблЭм.
Жэ а (н) кОр дэ гра (н) пара (н), дə зо (н) кль э (ю) н та (н) т. Жё лезЭм бокУ. Иль забИт Нижний Новгород э ну визИт сува (н).

ПетрОв э мо (н) но (м). АндрЭ э мо (н) прэно (м).
Жё сюИ рюс.
Жэ дис сетА (н).
Жэ мо (н) пэр, ма мэр, (ю) н с (ё)р э э (н) фрэр.
Мо (н) пэр, Иван Петров
А прэзА (н) иль травАй ком э (н) жэнЁр мэканисьЕн а люзИн. Ма мэр Паулин Петрова. Эль травАй ком ко (н) тАбль а ля банк дэтА.
Ма с (ё)р Мари а дис нёвА (н). ЭлЕтэтюдья (н) т а лэнститЮ дэ по (н) э шоссЭ. ЭлЕ та (н) дəзьЕм анэ. Лё суАр Мари ва о кур дэ ла (н) г зэтранжЭр у эль апра (н) лё фра (н) сЭ.
Максим Хапланов
Лучший ответ
Ваня Вахрин спс за помощб а то только в этом году добавили нам этот язык и я ничего не понимаю