Поставьте подходящий по смыслу предлог и (если нужно) артикль
1. Stelle das Buch ___ das Tischchen 2. Unser Professor sitzt ___ jenem Tisch 3. Das Bild hängt ____ der Uhr und der Tabelle 4. ____ dem Haus liegt ein Garten 5. ___ Morgen arbeite ich 6. Alle Studenten haben Prüfungen ____ Juni 7. ___ zwei Tagen besucht er uns 8. Der Teppich liegt ___ dem Fußboden 9. Die Lampe hängt ____ der Decke 10. Die Kinder spielen ____ der Straße
Вставьте подходящий по контексту артикль
1. Herr Petrow, kommen Sie an ___ Tafel! 2. Dein Buch liegt unter ____ Computer 3. Hinter ___ Schule steht ein Haus 4. In ____ Wohnhaus gibt es viele Sachen 5. Ich stelle den Schrank in ____ Schlafzimmer 6. Warum gehst du auf ____ Straße ohne Mantel? 7. Nach dem Unterricht gehe ich in ___ Kino 8. Womit fährst du in ___ Uni? 9. In ___ Nacht kommt er 10. In dieser Zeit bin ich immer zu ___ Hause
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите решить домашку по немецкому языку
1. Stelle das Buch _auf__ das Tischchen
2. Unser Professor sitzt an___ jenem Tisch
3. Das Bild hängt neben____ der Uhr und der Tabelle
4. Hinter____ dem Haus liegt ein Garten
5. Am___ Morgen arbeite ich
6. Alle Studenten haben Prüfungen im____ Juni
7. _In__ zwei Tagen besucht er uns
8. Der Teppich liegt auf___ dem Fußboden
9. Die Lampe hängt an____ der Decke
10. Die Kinder spielen auf____ der Straße
1. Herr Petrow, kommen Sie an die___ Tafel!
2. Dein Buch liegt unter dem____ Computer
3. Hinter _der__ Schule steht ein Haus
4. In dem____ Wohnhaus gibt es viele Sachen
5. Ich stelle den Schrank in das____ Schlafzimmer
6. Warum gehst du auf die____ Straße ohne Mantel?
7. Nach dem Unterricht gehe ich in das___ Kino
8. Womit fährst du in die___ Uni?
9. In _der/deser__ Nacht kommt er
10. In dieser Zeit bin ich immer zu ___ Hause ????
примечание к оригиналу задания:
7. Nach dem Unterricht gehe ich in das___ Kino Это на немецком звучит коряво и режет слух.Так не говорят.
правильно:7. Nach dem Unterricht gehe ich ins Kino
10. In dieser Zeit bin ich immer zu ___ Hause это к заданию не подходит.Здесь артикль поставить невозможно.Ошибка в оригинале
4. Hinter____ dem Haus liegt ein Garten
5. Am___ Morgen arbeite ich
7. _In__ zwei Tagen besucht er uns
9. Die Lampe hängt an____ der Decke
3. Hinter _der__ Schule steht ein Haus
8. Womit fährst du in die___ Uni?
9. In _der/deser__ Nacht kommt er
примечание к оригиналу задания:
какую домашку- уже каникулы!!