Домашние задания: Иностранные языки
Вопрос по английскому языку
Предложение: He said that he had been to France many times. Почему здесь используется время Past Perfect, ведь по логике здесь должно быть Present Perfect или же нет?
Характерная особенность английского языка заключается в так называемом СОГЛАСОВАНИИ ВРЕМЁН: время глагола придаточного предложения зависит от времени главного предложения.
Правило согласования времён представляет особую трудность, когда сказуемое главного предложения выражено глаголом в одной из форм прошедшего времени.
В этом случае в придаточных предложениях не могут употребляться формы настоящего и будущего времени глаголов, хотя речь идёт о действиях, которые совершаются в настоящем или будут совершаться в будущем.
Если глагол в главном предложении стоит в одном из прошедших времен, то и глагол придаточного предложения должен стоять в одном из ПРОШЕДШИХ времен.
Объяснение вашего предложения таково: если действие в придаточном предложении предшествует действию в главном предложении, то глагол в придаточном используется в Past Perfect.
Эльмира Астраханбиева
Спасибо за подробное объяснение
Варя Лукьянова
You Are Welcome )))
Главное предложение в Past Simple, то придаточное должно стоять в одном из прошедших времен.(правило согласования времен)В настоящем времени это был Present Perfect,он сменится на Past Perfect.
Это косвенная речь. Когда передаешь чужую речь в таком формате, то время смещается на одну ступень в прошлое. В красном учебнике Мёрфи есть упражнение на эту тему, где всё понятно объясняется. Юнит 50 или 51 в зависимости от издания. Можете найти в Ютубе по запросу: "Unit 50 Косвенная речь. Reported speech | OK English Elementary".
Вам нужно выучить согласование времён. Здесь Past Perfect употребляется по этому правилу.
Сначала произошло действие(некто был в Париже..), потом кто-то(назовем его ноунеймом) сказал это челику, которого назвем «автор ссаного учебника», и теперь этот автор пишет об этом в учебнике английского - три поочередных действия, повествуется о них в порядке «отдаления» времени назад. Это был бы present, если бы автору учебника рассказали о поездках во Францию, а тут есть прокладка в виде ноунейма