Bilden Sie Wunschsätze in der Vergangenheitsform.
Muster:
Ich war krank.
Wenn ich doch nicht krank gewesen wäre! Wäre ich doch nicht krank gewesen!
1. Peter hat gestern die Vorlesung versäumt. 2. Er hat sich auf den Unterricht schlecht vorbereitet.
3. Er hat das neue Thema nicht verstanden. 4. Er ist in der Prüfung durchgefallen.
5. Ich nahmte Sachen mit auf die Reise.
6. Gestern lees stark geregnet.
7. Ich war in vergangenen Jahr faul. 8. Ich hatte es nicht geschafft.
9. Mein Opa schlief beim Fernsehen ein. 10. Er hatte nicht um den Rat gebeten.
Немецкий язык помогите пожалуйста очень срочно надо
1. Peter hat gestern die Vorlesung versäumt.
Wenn Peter gestern die Vorlesung nicht versäumt hätte! Hätte Peter gestern die Vorlesung nicht versäumt!
2. Er hat sich auf den Unterricht schlecht vorbereitet.
Wenn er sich auf den Unterricht gut vorbereitet hätte! Hätte er sich auf den Unterricht gut vorbereitet!
3. Er hat das neue Thema nicht verstanden.
Wenn er das neue Thema verstanden hätte! Hätte er das neue Thema verstanden!
4. Er ist in der Prüfung durchgefallen.
Wenn er in der Prüfung nicht durchgefallen wäre! Wäre er in der Prüfung nicht durchgefallen!
5. Ich nahm Sachen auf die Reise mit.
Wenn ich die Sachen auf die Reise mitgenommen hätte! Hätte ich die Sachen auf die Reise mitgenommen!
6. Gestern hat es stark geregnet.
Wenn es gestern nicht stark geregnet hätte! Hätte es gestern nicht stark geregnet!
7. Ich war in vergangenem Jahr faul.
Wenn ich in vergangenem Jahr nicht faul gewesen wäre! Wäre ich in vergangenem Jahr nicht faul gewesen!
8. Ich hatte es nicht geschafft.
Wenn ich es geschafft hätte! Hätte ich es geschafft!
9. Mein Opa schlief beim Fernsehen ein.
Wenn mein Opa beim Fernsehen nicht eingeschlafen wäre! Wäre mein Opa beim Fernsehen nicht eingeschlafen!
10. Er hatte nicht um den Rat gebeten.
Wenn er um den Rat gebeten hätte! Hätte er um den Rat gebeten!
4. Er ist in der Prüfung durchgefallen.
5. Ich nahm Sachen auf die Reise mit.
6. Gestern hat es stark geregnet.
7. Ich war in vergangenem Jahr faul.
8. Ich hatte es nicht geschafft.
9. Mein Opa schlief beim Fernsehen ein.
10. Er hatte nicht um den Rat gebeten.
Открой переводчик и переводи сам
от того что ты будешь спамить, тебе никто быстрее не поможет
гитлер капут