Немецкий 7 класс

I. Bildet den Komparativ. Übersetzt die Sätze.
1. Die Nuss ist härter als die Banane. Орех твёрже, чем банан.
2. Das Pferd ist größer als die Katze. Лошадь больше, чем кошка.
3. Die Donau ist länger als die Spree. Дунай длиннее, чем Шпрее.
4. Die Mädchen sind gewöhnlich schwächer als die Jungen. Девочки обычно слабее, чем мальчики.
5. Die Lehrer sind älter als die Schüler. Учителя старше, чем ученики.
6. Er ist besser als du. Он лучше, чем ты.
7. Ein Kind ist kleiner als ein Mann. Ребенок меньше, чем мужчина.
8. Heute gibt es hier mehr Leute als gestern. Сегодня здесь больше людей, чем вчера.
9. Wir arbeiten fleißiger. Мы работаем усерднее.
10. Komödien sind lustiger als Krimis. Комедии веселее, чем детективы.

II. Schreibt Adjektive im Superlativ. Übersetzt die Sätze.
1. Nach der Fläche ist Russland das größte Land der Erde. По площади Россия - самая большая страна Земли.
2. Der höchste Vulkan der Erde ist der Ojos del Salado in Argentinien. Самый высокий вулкан Земли - Ojos del Salado в Аргентине.
3. Das kleinste Land der Erde ist die Enklave Vatikanstadt. Самая маленькая страна Земли - это анклав Ватикан.
4. Der Gepard ist das schnellste Landtier auf kurzen Strecken. Гепард - это самое быстрое наземное животное на короткие расстояния.
5. Viele Zoologen zählen die Delphine zu den intelligentesten Tieren. Многие зоологи считают дельфинов самыми умными животными.
6. Die längste Gebirgskette sind die Anden. Самая длинная горная цепь - это Анды.

III. Wählt eine richtige Antwort
1. Sein Auto ist am teuersten. c)
2. Dieses Thema linde ich viel interessanter. b).
3. Ich würde lieber mit dem Bus fahren. b)
4. Meine Oma ist alt. a)
5. Die Situation ist gefährlicher. b)
6. Wir können langsamer gehen. b).
7. Er lernt am besten. c)
8. Diese Arbeit ist komplizierter. b)
9. Im Januar war es am kältesten. c)
10. Gestern regnete es heftig. a)
Андрей Андреев
Лучший ответ
да это немецкий вроде 7 класса