Гадания

Почему годать большой грех?

Грех не в том, чтобы гадать, а в том, что с помощью гадания мы вопрошаем судьбу. Грех не гадать, а вопрошать у судьбы. Только создателю известно, что он человеку уготовил. Не гоже простому смертному облачаться в божественное и повествовать человеку о его судьбе. Если человеку суждено, например, заболеть в дороге, а он узнав об этом от гадалки не поедет в эту самую дорогу, то таким образом человек избежит уготованного ему за что-то наказания и усугубит божий промысел. Всё, что ниспослано свыше, и достаток, и болезни, - надо принимать с благодарностью. Ну, как вы понимаете, это несусветная чушь на уровне средневекового обывателя.
Современного человека такое объяснение не впечатляет.

А кто сказал, что гадать можно только человеку? а человечеству нельзя, что ли? Ведь карты могут дать ответ на любой вопрос.
Если мы способны узнать о судьбе индивида, то с таким же успехом можно узнать, например, и о судьбе человечества в целом. А если какому-нибудь шизику приспичит уничтожить жизнь на земле, то имея способность к аналитике, разложив карты, он сможет узнать каким образом это можно сделать. Так ведь? Карты могут дать ответ на любой вопрос. И не всем нужна гадалка, чтобы этот ответ получить - в наше время каждый из нас может научиться гадать и интерпретировать расклады.
Картам без разницы на какой вопрос отвечать, на вопрос «суженый это мой или нет? » или на вопрос «пришло время или не пришло время убивать? » Если карты могут дать ответ на любой вопрос, то оказавшись в руках зла, они могут погубить всех нас. Поэтому религия и запрещает гадание. Человечество ещё не готово узнать правду о мироздании, в т. ч. и о том, откуда карты знают правду обо всём.
Религия просто использует эту философскую позицию, потому что, на языке религии любая философия звучит доходчивей. Гадание грех – и всем понятно, что делать этого не стоит.

Кстати, интерпретаторы катренов Нострадамуса говорят о его предсказаниях о том, что религия (не путать с верой в бога) в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, существовать не будет. Она изменится вместе с нашей жизнью.
Мне представляется, что не надо быть Нострадамусом, чтобы это понять.

Лично я не считаю, что карты – это гадание. Гадание – это угадал или не угадал. Для меня карты - это математика. А значит, рассчитал или не рассчитал. Однажды мне довелось общаться с древней – древнющей бабулечкой – гадалкой. Такая себе Баба-Яга. Прежде чем интерпретировать карточный расклад, она делала такие сложные математические вычисления, и всё это в уме, по памяти – я была в шоке. Если бы я это не увидела своими глазами, я бы ни за что не поверила, что такое возможно. Ходячий калькулятор. С тех пор я понимаю, что никакого гадания не существует, а есть сложные математические уравнения и надо знать значение переменных, подставляемых в эти уравнения. Карты – это двоичная система координат : масть и цифра. Что-то на предмет кривой времени – пространства в физике. Ведь не зря раньше гадали только избранные. Мне представляется - те, кто имел доступ к знаниям о том, что означают алгоритмы, применяемые при интерпретации расклада. Со временем эти знания были утрачены и теперь карточное гадание – это либо способ облапошить легковерных, либо способ удовлетворить любопытство или что угодно ещё, вплоть до бизнеса. В большей мере тыкание пальцем, чем значимое действо, а поэтому всё зависит от того, кто гадает – всё сводится к человеческому фактору. Один и тот же расклад разные гадалки интерпретируют по-своему. А как определить, кто из них «угадал» ? И поступить так, как предрекает «угадавший» ? А никак.

Это моё личное мнение, не претендую на истину.
Мария Федорова
Лучший ответ
Алина Большакова Спасибо огромное . Согласна полностью.
Чтобы в религию людей переманить. Бизнес
Елена Зырянова
это не грех это познание и раскрытие секретов
Это православие об этом так утверждает, а по сути тоже православие запрещает и телевизоры, когда само прес конференции устраивает
Вообще человек очень любопытен, но должен идти тем путем каким его направили и не должен предугадывать или видеть свое будущее. это нарушение программы существования. Но и из РАЯ выгнан был человек за любопытство. увы!!! Ложить свою судьбу на карты вообще опасное дело, незнаешь какой реакции ждать от человека, но он сам распрежается как ему поступить. Всего вам доброго)))
Алина Большакова Светочка спасибо большое! Удачи тебе.