Гадания

Есть ли какие-нибудь пасьянсы на обычных картах, при помощи которых можно задать вопрос и получить на него ответ.

Слово "пасьянс" от французского - игра в карты в одиночку. Раскладывание пасьянса - это способ скоротать время, поупражнять свой мозг, погадать или же просто сыграть в карты без партнеров. Пасьянс появился на свет во Франции, при короле Карле IV.
Подавляющее большинство пасьянсов построено на принципе: карты тасуются, затем все или некоторая часть карт раскладывается стопками на столе, образуя фигуру пасьянса. Цель - собрать карты в определнной поседовательности, не нарушая при этом правил пасьянса. Сначала из первоначальной фигуры пасьянса освобождаются определенные карты, называемые базовыми картами. Остальные карты собираются на базовые карты так, что бы совпадала масть карты. Сбор карт идет в определенной последовательности, в порядке возрастания либо убывания. Если первоначальная фигура пасьянса содержит не все карты колоды, оставшиеся карты называются свободными и перелистываются по одной или по несколько карт одновременно. При этом, перелистываемые карты могут переноситься на базовые карты, либо пополнять первоначальную фигуру пасьянса, в зависимости от правил пасьянса.
Каждый пасьянс имеет свои правила, по которым перекладываются карты между стопками с целью их упорядочения. Если все карты на базовых стопках, удается упорядочить, считается, что пасьянс сошелся. В ином случае, считается, что пасьянс не сошелся. Правила большинства пасьянсов подобраны таким образом, что они сходятся гораздо реже, чем не сходятся. Чтобы раскладки сходились, мало одной удачи, требуется некоторый расчет и эта характерная особенность придает раскладыванию пасьянсов особую привлекательность.

Старинный пасьянс, известный в России еще в начале XIX века. Имел мистическое значение. Сегодня изредка встречается в варианте «б» .
а. Ворожба
Для игры необходима колода из 36 карт. Перед началом раскладки загадывается желание. Колода раскладывается на пять закрытых стопок по семь карт в каждой рубашкой вверх. Последняя тридцать шестая карта, оставшаяся после сдачи, вскрывается. Масть этой карты является базовой.
Предположим, осталась карта бубновой масти (валет бубен) . Вскрыв первую слева стопку, отбрасываем сверху все карты небубновой масти и карты бубновой масти младше десятки. Дойдя до карты бубновой масти с десятки и старше, прекращаем изъятие карт из этой стопки и переходим к следующей. После того, как все стопки вскрыты (некоторые могут быть отброшены полностью) , они собираются с конца - последняя кладется на предпоследнюю и т. д.
Получившаяся колода раскладывается вторично без тасования, но уже на четыре стопки. Стопки аналогичным образом вскрываются и удаляются карты небубновой масти и младшие бубны. Затем производится сбор и раскладка стопок на три, две, и, наконец, одну стопку.
Пасьянс сошелся (а значит желание сбудется) , если в результате осталось пять карт бубновой масти от десятки до туза (считая и первую вскрытую карту, если она десятка или старше) .
Если пасьянс не сошелся, то есть в стопке остались карты небубновой масти или младшие бубны, то оставшиеся карты означают препятствия на пути загадывающего. По ним определяют, что именно не дает сбыться желанию.
В варианте «Червонное семейство» извлекают карты только червонной масти. В варианте «Слепой» раскладка ведется на семь стопок (затем, соответственно - на шесть, пять, четыре, три, две, одну) . Масть загадывается игроком.

б. Четыре туза
Пасьянс аналогичен предыдущему, но вся колода полностью раскладывается на четыре стопки рубашкой вверх. Первую стопку переворачивают и, начиная с первой открытой карты, извлекают карты до туза. При появлении туза, переходят к следующей стопке. Он кладется рубашкой вниз на предыдущую и затем опять извлекаются все карты до туза. Т. о. карты до туза извлекают во всех четырех стопках.
Следующие этапы: раскладка оставшейся колоды без перемешивания на три стопки с извлечением карт до туза, так же на две, и, наконец, на одну стопку. Карты кладутся в порядке их нахождения после переворачивания колоды рубашкой вверх. Должно остаться четыре туза.
.*
...александра *
Лучший ответ
Посмотрите в поисковике: в интернет-магазинах есть много предложений книг по этой теме. Я думаю, что с книгой намного удобнее раскладывать пасьянс, чем на мониторе.
Елена ***