С Крещением связано множество поверий о судьбе человека. Например, если человек крещен именно в этот день – то суждено ему всю жизнь быть счастливейшим человеком. Так же в этот день считается добрым предзнаменованием, если о будущей свадьбе сговорятся. «Крещенское рукобитье, - говорили в народе - к счастливой семье» . На Крещение, приметы тоже разнообразны. По обычаю в праздничный вечер варят кашу, то, как именно она сварилась, может поведать о предстоящем году. Как повествуют крещенские приметы, если горшок просто был полным, а каша в нем - рассыпчатая и наваристая, это предрекало счастливый год и богатый урожай – такую кашу съедали поутру. Если же каша из горшка вылезала, или подгорала – это хозяевам дома не сулило ничего хорошего в этом году, а такую кашу не ели, ее выбрасывали. Узнать, что наступивший год принесет, помогали и другие крещенские приметы. На ночь на двор выносили миску с водой, а поутру разглядывали лед: если он вздыбился – год предстоит добрым, если застыл ровно – год будет спокойным, если волнами – предстоит и счастье, и горе. А если вода в емкости вымерзла лункой – следует готовиться к плохому году. Еще одной приметой, выступала домашняя кошка. Ее звали в комнату и наблюдали, как она зайдет. Если первой из-за двери появится правая лапа, тогда год будет удачным, если появится левая лапа – нужно быть готовым к трудностям.
Гадания на Крещение. Присутствие среди живых людей потусторонних духов, по народным воззрениям, обеспечивало возможность заглянуть в собственное будущее, узнать, что ожидает. Это и объясняет многочисленные способы гадания на Крещение. Однако участницы ворожбы должны соблюдать правила, чтобы не накликать беду. Они должны снять с себя обязательно нательный крест во время гадания на Крещение, все имеющиеся обереги и талисманы, и распустить волосы. Чтобы не пропасть, нужно остерегаться общения с духами, а во время гадания только задавать вопросы, но не отвечать на них, и, ни в коем случае не идти на сделку с нечистой силой. В последний день святок они готовы на любые ухищрения, чтобы достичь своих «нечистых помыслов» , а потому щедры на заверения и дары. Они и так расскажут вам всю правду, если вы их вызовите. Только не медлите избавиться от них, как только узнаете, что хотели. Согласно народным поверьям, сделать это можно так: произнеся фразу «Чур, меня» , перекрестившись три раза или прочитав молитву «Отче наш».
Гадания
Гадания на крещение. . .Какое гадание, по вашему мнению, 100% на суженного? (так что бы сбылось)
Любое гадание подойдет, главное верить что оно работает.