Гадания

Можно ли верить гаданиям на святки.

Эти дни издревле были насыщены магией, гаданиями, многочисленными приметами. По народным поверьям считалось, что Бог, радуясь рождению Сына, выпускает из иного мира души умерших.
И даже дает временную «амнистию» нечистой силе, разрешая погулять по белому свету до Крещения.

Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет СВЯТКИ из всего календарного года, Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день СВЯТОК на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения.
Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и обьясняются многочисленные формы святочных гаданий.
ГАДАНИЕ - ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами с целью получения сведений о будущем.

По мнению этнографов, Святки - особое время, когда старый год (а с ним и старый мир) уходит, а новый только вступает в свои права. Получается некий разрыв во времени. Эти дни опасны для человека, поскольку исчезает граница между нашим миром, миром культуры и миром мертвых.
В старину даже был обычай накануне Рождества «греть» покойников. Во дворе собирали мусор, разжигали костер и призывали покойных родителей погреться у огня. В другие дни такое невозможно, а в Святки с миром мертвых можно общаться. И само слово «праздник» произошло от слова «порожний, пустой» .
Время праздника - знаковое, и оно требовало от человека соблюдения определенных правил, запретов и предписаний, а с другой стороны, человек мог в этот момент не только узнать свое будущее, но и повлиять на него. Ведь еще и сейчас говорят, что как встретишь новый год, так его и проведешь.

Сегодня в том, что молодые гадают, не вижу ничего плохого. Главное - себе не навредить. И помните: в нашей жизни зачастую все происходит именно так, как загадываем. Настроился человек на успех - и ему всю жизнь везет. Поэтому гадая, программируйте себя на удачу.
Alua Sembinova
Лучший ответ
да, можно...
Полина Лесь
Не всем.
я в том году гадала на святки: водой и свечей ( воск с свечи капнула в воду) , и там образовалось кольцо, в августе я вышла замуж. Может совпадение, а может и нет :)
Как никогда! Время чудес)