Гадания

А кто придумал слово "гадание"?

В связи с пестротой гадательных практик и многообразием их культурных проявлений, в различных языках это понятие концептуализируется по-разному. Слово «гадание» в русском языке имеет два аспекта: «узнавание прошлого или будущего» и «сомнительные предположения относительно чего-либо» . Оно происходит от древнерусского слова «гадати» – «догадываться» , «думать» , «советоваться» , «намереваться» и старославянского «оугаждати» - «советуясь с кем-либо иметь мнение, суждение» , «думать, мыслить» , «предполагать» .

Этимологи производят это слово от основы goditi (древнерусское и старославянское годити – «угождать» , годитися – «быть довольным» , быть достойным, случаться») . Индоевропейский корень *ghed-. Его можно сопоставить с литовским диалектным словом godoti – «чтить» , «уважать» , в других говорах – «размышлять» , «соображать» , «предполагать» , с литовским словом guosti – «заботиться» , а также с рядом слов германских языков (в том числе с английским “get” [Черных, 1999. С. 175 – 176]. Можно проинтерпретировать способ концептуализации, просматриваемый сквозь этуэтимологию, как представление о чем-то, что достойно того, чтобы случиться, сбыться; в то же время человек прозревает это достойное своим умом, почитает его, воздает ему должное, «открывает» и достигает его своими действиями.
Источник: http://www.argo-school.ru/
Подробнее об этимологии слова "гадание" вы можете прочитать на этом сайте, перейдя по ссылке :http://www.argo-school.ru/shkola/terminologicheskaya_baza/shema_klassifikatsiya_uzusov/shema_klassifikatsiya_uzusov/
Мария Артеменко
Лучший ответ
гадание произашло от слова гадать - угадывать, ясновидение- я сон вижу. Тоесть вижу на яву сон.
Наверное, от слова гад. Попытка угадать будушее приносит вред гадающему, ослабляя его карму.