При оказании услуг, даже если это можно квалифицировать как "консалтинговые услуги "(консультации) - должна быть договорённость о коммерческой тайне и тайне частной жизни. Дружба - дружбой, но служба - службой! Никогда не пользуйтесь услугами людей, которые не уважают своё ремесло и деловую репутацию, считая свой вид работы или подработки чем-то вроде дилетантской, любительской забавы. Не важно кто оказывает вам консультации: эзотерик, психолог, врач, юрист, коуч или батюшка в церкви, но закон и кодекс деловой чести обязывают их соблюдать тайну о частной жизни клиента!
Если она гадала вам бесплатно, безо всяких договорённостей об оплате или любого вида благодарности, то вы сами можете догадаться, что ей самой по какой-то причине была интересна ваша личная жизнь, чтобы воспользоваться сведениями из неё в своекорыстных целях. В данном случае она продала или обменяла информацию из вашей частной жизни в обмен на что-то нужное для себя, например информацию о другом человеке, угощения, подарки и т. д.
Никогда не соглашайтесь на то, чтобы вам гадал человек, который гадает не ради какого-либо вознаграждения, либо даже практики и саморекламы, а неизвестно ради чего, ведь в противном случае это окажется человек, которому нужны секреты вашей личной жизни для распространения 3-им лицам!
Когда-то в юности я соглашалась, чтобы мне погадал кто-то из близких или знакомых, но потом поняла, что это чревато сплетнями или предвзятым отношением гадающего, что может отразиться на результате. С тех пор я выработала для себя такие принципы в отношении гадалок:
1) Гадалка не должна быть человеком из круга знакомых, которые могли ей обо мне сообщить.
2) Она не должна быть алкоголичкой, наркоманкой, путаной и т. п., человеком имеющим соприкосновение с кровью, трупами или нечистотами. Т. е. это должен быть человек живущий в соответствии с ритуальной чистотой и имеющий какие-то незыблемые моральные, нравственные и т. п. принципы, поскольку гадание это в любом случае обращение медиума (посредника между явью и навью, миром плотным и бесплотным) к невидимым силам, хоть при помощи любых карт, рун, воска, кофе и т. п. вещей.
3)Если гадалке (гадателю) не нужна от меня плата, будь-то это - деньги, вещи, продукты, услуги, даже реклама с моей стороны - значит ей (ему) скорее всего нужно что-то из того, на что я добровольно не соглашусь, либо кто-то подговорил гадалку обмануть меня или выудить из меня инфу о моих личных планах и секретах, либо она сама решила выступить посредником по обмену сплетен.
К примеру: в кругу моих знакомых была приветливая и приличного вида, социально активная женщина, пользующаяся кругом общения своих богатых или успешных родственников, друзей семьи и т. д. Тем не менее она была безработной и алко-зависимой женщиной, которая выуживала себе деньги на безделушки, табак и алкоголь через передачу сплетен между людьми, которые находились в напряжённых, конкурентных или враждебных отношениях. На мой взгляд - заниматься такими вещами просто некрасиво, но она даже не пыталась помирить этих людей, а передавала им даже не правду, а грязную и возмутительную ложь, которую трудно проверить, чем усугубляла им репутацию и усиливала вражду! Но невидимые силы её всё-таки за это наказали, поскольку она родила от наркозависмого альфонса, который начал выколачивать из неё деньги на дозу, в результате чего сломал ей нос, сломал айфончик, довёл до уродливой худобы и ранних морщин. Я конечно не злорадствую и мне жалко вообще всех людей, даже таких подлых и ущербных, но тут не то, чтобы обижаться надо, а не подпускать таких даже на пушечный выстрел и вообще задуматься над собой, своей самооценкой и умением разбираться в людях, чтобы не становиться жертвой таких низкопробных социальных паразитов.
Гадания
Вы бы обиделись на гадалку, которая все разболтала общим знакомым о вас?
Если у человека действительно есть дар ясновидения и он оказывает какие то услуги, он ни за что не расскажет этот "секрет" другому. Это все равно, что вы пришли к врачу и открыли ему "тайну" своего здоровья.
Рассказать если правду, это отлично, А если "чушь" от себя и всякий "бред" добавить к тому же - за это я УБИЛ БЫ!
на лицо не профессионализм