Дружба
Не первый раз убеждаюсь в том, что друзья рядом с тобой, когда тебе хорошо, а когда плохо и проблемы - друзья исчезают.
Вы тоже так думаете? Почему так?
Этот вопрос совсем неоднозначный... думаю, здесь во многом от человека зависит. Есть друзья, которые тяжело переживают твой подъём - то ли зависть, то ли гордость... Есть иные, о которых как раз говорите Вы... Но бывают истиные друзья - и в радости, и в беде с тобой.. Мудрейший царь Соломон говорил, что если ты нашёл в жизни одного настоящего друга, то нашёл сокровище...
Дружба - понятие круглосуточное! (это выражение поэта Михаила Светлова)
Недаром говорят, что друзья познаются в беде. А тот, кто исчезает, когда появляются проблемы - это ...не друг и не враг, а так....
Ты ошибаешься... это просто знакомые...
А я-то, признаться, считал тебя другом
И думал, что ты мне на счастье дана,
Но вдруг обнаружил с тоской и испугом:
С тобою не жизнь, а морока одна!
Ты вечно меня в неприятности втянешь –
Да разве тебя остановишь, балду? –
Кого-то заденешь, куда-нибудь встрянешь,
Во что-то ударишься, мне на беду.
Недавно тебя посетила идея
Сквозь дырку в заборе протиснуться в сад.
Ты сразу застряла, и я, холодея,
Тянул тебя, всё проклиная, назад.
На днях – не вписалась ты в двери маршрутки
(Хотя ты на вид не особо крупна) ,
А после – болела ты целые сутки,
Как будто от бочки дрянного вина.
Я думал – ты гордость моя, украшенье,
Но ты – лишь обуза, понятно ежу.. .
Нет, сделал я вывод и принял решенье:
Моя голова, я с тобой не дружу!
И думал, что ты мне на счастье дана,
Но вдруг обнаружил с тоской и испугом:
С тобою не жизнь, а морока одна!
Ты вечно меня в неприятности втянешь –
Да разве тебя остановишь, балду? –
Во что-то ударишься, мне на беду.
Недавно тебя посетила идея
Ты сразу застряла, и я, холодея,
Тянул тебя, всё проклиная, назад.
(Хотя ты на вид не особо крупна) ,
А после – болела ты целые сутки,
Как будто от бочки дрянного вина.
Я думал – ты гордость моя, украшенье,
Но ты – лишь обуза, понятно ежу.. .
Нет, сделал я вывод и принял решенье:
Моя голова, я с тобой не дружу!
Это не друзья. Это просто приятели.
Когда им с тобой хорошо, они рядом, когда плохо - они исчезают.
не делитесь радостью с друзьями, берегите их нервы
так чего-то навеяло
думаю у тебя не друзья) просто.... приятели)
Я просто не называю таких людей друзьями. А со знакомых и спрос небольшой.
Поэтому я всех отшила, лучший друг это муж!
Жаль, что у Вас такие друзья. Со мной друзья и в горе и в радости.
Краткий ответ, что дружба — это взаимный самообман, оказался слишком кратким, поэтому излагаю полную версию.
Итак. Что такое дружба?
Прежде всего, нужно помнить, что никакой «дружбы» не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний.
Отсюда следует, что понятия, вроде «настоящей дружбы» , «настоящей любви» и тому подобных, по сути своей, абсурдны. Если реально существуют только конкретное взаимодействие между конкретными людьми, то как можно проводить черту между настоящим и не-настоящим, между дружбой и не-дружбой, между любовью и не-любовью?
Тем не менее, некую грань проводить все-таки принято. И делается это на основе искусственной шкалы оценок. Здесь ситуация такая же, как если бы наблюдать за волнами в море. Одни идут слева-направо, другие — справа-налево. А какие из них настоящие? Как отделить одни волны от других, если все зависит от того, с какой ноги и на какую сторону встал наблюдатель?
Так или иначе, сложилось считать, что волны поменьше — это дружба, а волны покруче — это любовь. Но важны-то не ярлычки, которые мы на них вешаем, не наши мнения, а сами волны. То есть, важны конкретные живые отношения с живым человеком, а не то, как мы их называем, и под какой шаблон пытаемся их подогнать.
Так стоит ли вообще рассуждать о том, что такое «настоящая дружба» ? Давайте лучше посмотрим, что под дружбой понимается на практике, и к чему все это приводит.
Женская дружба
Женщины — существа практичные и прагматичные. С социальной точки зрения, это может выглядеть не всегда красиво, потому что таких надуманных принципов, как верность и преданность, для женщин в общем-то не существует. Но с точки зрения психологии, такая трезвость вызывает только восхищение. Мужчинам следовало бы поучиться этому у женщин.
Женская дружба всегда носит характер временного союза. Как два независимых государства, чтущих, прежде всего, свои собственные интересы. Иногда, полезно иметь союзника. Но разве клянутся короли и президенты в вечной верности? Нет, союз существует ровно до тех пор, пока он выгоден.
Так и женщины — пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги. Но как только интересы пересеклись — дружбе конец. На словах могут звучать лозунги о преданности, но на практике женщина поступит именно так, как ей выгодно, и просто найдет себе оправдание в том, что случай исключительный, и ничего она с собой поделать не могла.
И это действительно хорошо. Потому что женщина обманывает себя и окружающих только на словах, а в действиях всегда более-менее честна перед собой. А вот мужчины ради дружбы и данной клятвы могут всю свою жизнь пустить под откос, и гордиться тут нечем.
Основной камень преткновения в женской дружбе — это мужчины. Именно здесь заканчивается дружба и на первое место выходит закон джунглей — каждый сам за себя. И если уж так вышло, что интересы в отношении мужчины пересеклись, союзу конец.
Да, иногда, женская дружба длится всю жизнь, но это говорит только о том, что этим женщинам не в чем было конкурировать между собой. А если одна из них отказалась от мужчины, ради другой, то это, скорее всего, значит, что не больно-то и хотелось.
Так в чем женщины союзничают? До тех пор, пока дружба между женщинами сохраняется, она вполне похожа на мужскую — та же взаимовыручка в делах и та же взаимопомощь в преодолении душевных затруднений.
Для женщин не считается чем-то зазорным поплакать друг у друга на плече и в самой прямой форме друг друга пожалеть. И это опять же повод восхититься женской прямотой в выражении своих чувств. Именно эта эмоциональная поддержка держит женщин вместе. Помощь в практических делах важна для них куда меньше.
Поэтому, когда женщина находит себе мужчину, готового утирать ее слезы, все лучшие подруги отходят на второй план.
Итак. Что такое дружба?
Женская дружба
Ростислав Соколовский
В даном случае меня волнует как раз вопрос дружбы вообще, и между мужчинами, и между мужчинами и женщинами, а именно ГОТОВНОСТЬ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ, а не вопрос о женской солидарности )))
И когда сильно хорошо, тоже исчезают...
Не те у вас друзья. Да, и во множественном числе я бы так не говорила - у меня такой друг один.
Есть категория людей о которой вспоминают лишь тогда когда плохо, они отзываются и разгребают дерьмо, но когда вам хорошо вы в упор не хотите их знать, и что либо с ними делить! Остановитесь и присмотритесь по внимательней к таким людям, какими бы гоблинами они не казались бы вам в мирное время...
ну не все друзья такие.... бывают, да, такие люди, но в этом их воспитание виновато возможно! ((
это точно не хотят погружаться в твои проблеммы.
Значит такие друзья
кому хочется плохое делить????
А вы как себя ведете, когда у друзей проблемы?? ?
Не надо судить о людях плохо, сейчас они не хотят погружаться в ваши проблемы, по-тому что у них своих дофига, а в след раз может так помогут, что вы сами того не будите ожидать...
Ростислав Соколовский
Слава Богу, но сейчас я говорю не о себе и не о своих друзьях.
Просто так, размышляю. После беседы с другом, который в отчаянии: его бросили друзья, а как раз я ничем в этой ситуации и не могу помочь, только лишь сочуствием (((
Может это и не друзья вовсе?