Дружба

С Вами поступал так Ваш бывший друг? Проект одноклассники...

Нашел мальчишку в Одноклассниках. Учились в одном классе 9 лет, занимались в одной спортивной группе 12 лет, дружили раньше, пока были общие интересы, потом все поступили в институты, стали взрослыми и жизнь развела. Встречались переодически на улицах - Здоровались, общались, желали друг другу хорошего и удачи и расходились по своим делам. На одноклассниках послал запрос на Дружбу - Дружим?- Пришло сообщение об отказе. Я задумался почему? Мы встретились где-то месяца 4-ре назад он хотел менять работу, я сказал что работаю в газете и мы печатаем газету, по поводу его работы, инженерной специальности я ничего не знаю, т.к. не понимаю что это и чего он хочет и ничего конкретного посоветовать и подсказать по блату я не могу. Если будет возможность занесу газету, не будет проще ему купить самому, ее стоимость 8 руб. продается в всех киосках - а это для него гораздо проще будет купить (я так сразу и сказал), т.е. не ждать, как ждал соловей лета, а купить. Ну дела, делами, я вообще про это забыл. Признаюсь, честно,я думал он самостоятельный и не придал этому значение. И вот пришел отказ от Дружбы. Я понимаю, что поступил возможно, нехорошо, но зачем же принимать все так близко к сердцу? Я же ему сказал проще будет если ты купишь и сам найдешь что тебе надо, посоветовать в данном вопросе я тебе ничего не могу. Я, считаю, что на обиженных воду возят, и обида закрывает возможности и способности человека к развитию и отношению человека к окружающему миру. Но я считаю, что в жизни надо помнить только хорошее, а коль так относиться из-за мелочи...которой придаешь такое значение... И все надо в жизни делать самому, а не ждать милости от кого-то. Зла я ему не желал, просто не придал значения...
Юрий Черепанов
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один. - это про вашего несостоявшегося друга.
Валерий Цыбульский
Лучший ответ
Школа_ обязательность, Жизнь_ свобода Каждый попадает в свой водоворот, и бьётся о камни . Оставьте всё, как есть. И не занимайтесь самоедством_каждому овощю свой сезон
Игорь Цибин
КОЗЁЛ, ОН и В АФРИКЕ -- КОЗЁЛ !!!
может другие есть причины. не мог же он из за такой мелочи так себя вести
Удивила реакция большинства. Вот только Михаил Медведев по существу ответил.
Во-первых, я не считаю, что таким образом, он демонстрирует вам обиду. Вполне
возможно, это просто его решение. Он не увидел необходимости в ваших отношениях.
Я тоже не имею обыкновения обижаться, но выводы делаю обязательно. Вы не захотели
принять участия в его проблеме. А ваш совет"купить газету", в тот период, возможно, ему не
очень подходил. Он ведь не зря озвучил свою просьбу. А у вас получилось как в том анекдоте:
Встречаются два бывших одноклассника и такой диалог у них идет:
- Ну как дела?
_ да вот.. . машину новую купил.. .
_ а что так, предыдущей то и 6 месяцев не было?
- да блин.. . пепельница полная уже)) . Ну а ты то как?
-А я уже три дня не ел... .
_ ну, милый мой, так нельзя! Надо ж себя заставлять!.. .

Жизнь такая штука, что рано или поздно, каждый из нас нуждается в чьем либо участии.
Вы не будете исключеним. Тогда по достоинству оцените ситуацию. Закон бумеранга) .
Я понимаю Ваше недоумение.. .
На данном проекте... на "Мыле" у меня был подобный пример.... с одной "подружкой" не только на МИРЕ общались, мы - земляки, живём в одном городе, после общения на МИРЕ - стали перезваниваться... Но однажды - ПРИШЁЛ ОТКАЗ в дружбе.... без объяснения ...до сих пор недоумеваю.. но ..пусть... .
Не те встречи!!!
Ну почему Вы не вспомнили народную мудрость: "Как аукнется, так и откликнется"?Думаю, что Вы его вынудили поступить таким образом плюс Ваше понимание того, что никакой дружбы в Вашем с ним общении не было! Честно сказать, я на этом проекте отклонил пять или шесть таких же предложений потому, что дружу только с близкими мне людьми, которых я давно и хорошо знаю! Почему же Вы считаете, что он не может жить по этим же правилам?
San4A "
детский сад да и только. даже не думайте об этом.
у тебя оюиделся за пустяк. меня нашел один одноклассник сам меня нашел. подружились. потом вдруг приходит отказ от дружбы. второй пишу - спрашиваю. что произошло. опять отказ. ну не хочет - нет проблем. одноклассница тоже нашлись и она меня два раза выкинула. спрашиваю почему. отвечает. что то вроде с компом. но другие то у нее в друзьях остались.... правда потом она меня занесла. но я не надоедаю и стала спокойно к этому относиться. у тебя конечно другая ситуация. как ты говоришь - часть жизни. вот с возрастом понимаешь. что толком и не знал человека.
Сергей Фатеев
Каков совет, таков и ответ. Живите дальше и забудьте.
сытый голодного не разумеет... .
в данном случае вы друг друга просто не поняли...
Дмитрий Страха
Правильно ты сказал, что на обиженных воду возят. Если человек весь из себя обиженный (неважно, на кого и за что) , то удачи ему не будет. Даже если бы ты ему газету на дом каждый день носил и сам за него перелистывал, он нашёл бы, за что на тебя обидеться. Обрати внимание, из вас двоих не ты, а он без работы - это следствие его внутреннего состояния, и ты ему не поможешь. Поменьше думай о нём и об этом случае на Одноклассниках.
Успехов!
Серега Рей
вобще-то людям надо помогать, а не оправдываться тем, что так подумал или иначе.
Свои проблемы человек должен сам решать, а не взваливать их на плечи другого. Одноклассник, наверно хотел, чтобы его проблемы разрешил ты, а ты не смог, поэтому не бери близко к сердцу, обидно, но лучше сразу понять, что человек не способен оценить совет. УДАЧИ!!!
Саша, Вы такой активный человек. Я когда занесла Вас в друзья, у меня информация о ваших ответах в компе преполнилась. Пришлось убрать. Простите меня тоже.
А с однокл. такое бывает. Не хотят отвечать. Совсем не понятно почему? Может боятся общаться. Не все думают как ВЫ, не все.
Игорь Божко
Юрий Черепанов Да, все нормально! Вы к чему? Обид не держу, не стоит это этого! )
Юрий Черепанов Искрене приятно, слышать хорошее! Спасибо!
Да, есть такие люди, которые считают, что им все, все должны. А любой отказ принимают как обиду. Конечно это не нормально. Интересно, а он всем помогает, по первой просьбе?
Борис Буланов
может он случайно нажал на "Отклонить"
у меня такое было;)
Асылбек Аденов
Конечно ты поступил правильно. Но я бы сказала это мягче.
Ты прав, если сам не сделаешь, никто за тебя это не сделает.
Максим Маскаев
обиделся конечно он вообще почти безпричинно (я вообще считаю, что нужно всегда пологаться только на себя а не на чьи-то советы и помощь) , а потому может он просто общаться с вами не хочет и нашёл тупо повод??
а что, бывает реальная Дружба в Одноклассниках? ! Вот новость)))
А что вы так переживаете по поводу этой дружбы? Ведь вы же не расшиблись в доску, чтобы устроить ему работу, поправить личную жизнь (ведь настоящие друзья так и поступают) . А он и ждал от вас именно таких проявлений дружбы. А ведь друзьями вы никогда и не были. Просто приятели, знакомые. Вот он и не придал значения вашей дружбе.
Я думаю, Вам не стоит переживать, ничего плохого Вы не сделали и поступили так, как сочли нужным и правильным. Газету товарищ и сам мог купить, как Вы совершенно правильно заметили. И причина отказа в дружбе может быть совсем не в обиде его на Вас.. . Просто некоторые добавляют в друзья только тех людей, с которыми они обязательно будут общаться и переписываться.. . Например, мне не нравится забивать свой список друзей людьми, с которыми я в дальнейшем, после согласия на дружбу, не перекинусь ни словом, ни сообщением. Вот недавно предложил дружить бывший одноклассник, мы тоже общались в начальной школе, можно сказать дружили. Но потом общение свелось на нет. Я прекрасно знаю его телефон, он знает мой телефон. Так если мы за эти годы ни разу не удосужились друг другу позвонить, то какой смысл добавлять друг друга в друзья? Просто чтоб было? Я отказала, потому что в друзья добавляю действительно друзей. Единственное - я написала причину отказа, а не просто отказала.. . Надеюсь, товарищ понял. . Так что не переживайте, может быть, никакой обиды и нет.. . Удачи Вам!
Rahim Naimion
Да, некрасиво поступил ваш одноклассник. У меня тоже похожее было - не добавили в друзья одноклассники с начальной школы, это не один человек! Может не помнят совершенно, не знаю..
Михаил Устинов
Попробуй встретиться в реале и поговорить.
не навижу этот сайт
Даша Стенина
Не бери в голову
мне что-то кажется, что ваша совесть вас мучает, а чтоб не мучала, позвоните другу и поговорите, не оправдываясь, на чистоту
Алла Корнилова
житейская ситуация.. . если есть сомнения по ситуации, позвони или как то свяжишь с ним.. . узнай как дела, если можешь и хочешь помочь предложи.. . но не ЖАЛЕЙ и НЕ делай за другого человека.... помни, что благими намериньями выстлала дорого в АД...)
Алексей Мосин
Вот ведь вроде большой мальчик.. . А таким пустякам значение предаешь...
Олег Бутенко
Временное явление. конечно друзья детства и юности - ценны. Придет время и он поймет эту ценность
не надо думать об этом, хотя надо было помочь или сделать вид
Антон Чугунов
Странный человек твой "друг"....Из-за таких мелочей обижаться.... Он наверное привык что ему всё всегда приносят гна "блюдечке с голубой каёмочкой"?В этой жизни нужно надеятся только на самого себя. Нужно быть самотоятельным и добиваться всего самому, без помощи других... Чтобы никому не быть должным, а быть независимым ни от кого...
А почему Вы думаете, что он был раньше Вашим другом? Я думаю, что он никогда им не был и лишь использовал Вас в своих целях. Даже спустя время он снова захотел это сделать... Это не друг, а волк в овечей шкуре. Таких нада забывать и не вспоминать.
Не мужское это дело-обижаться...
Сергей И
Неужели взрослый самостоятельный мужик не в состоянии купить за 8 р газету в киоске на углу? ? бред, я его не понимаю!!!!
Руслан Ахметod
не обращай внимание, хотя понимаю не очень приятно. давай с тобой дружить в однокл.;)
Он то годами взрослый, но умом....
Ташка Н
Здоровья не хватит, на все человеческие странности внимания обращать, не думайте об этом
Novruz Mahmudov
Время идёт, люди меняются.
ты главное сам не гони значит такой друг был гавно
Я слава богу в такую ситуацию не поподала. Мои одноклассники все живут далеко. Почти все нашлись. Пока никто никого не обижал.
Не парься ты он просто не ценит тебя как друга.
Aleksander Ponamarev
забей...
да забей ты на это всё ...
Тебе до сих ор это важно? Такое6 ощущени, что ты чувствуешь свою вину...
А у меня такое произошло из-за того, что я не на ту кнопочку нажала в компьютере, правда, мой друг переспросил меня о причине, мы объяснились и всё разрешилось благополучно. А если это не ошибка, то не парьте себе мозги таким незначительным событием, в конце концов - это не Ваша вина, а его беда, и уж тем более не чувствуйте себя виноватым. Ну, не умеет человек дружить, Теперь уже его этому никто не научит.
Fariza Kuanbaeva
Не принимай близко к сердцу!
Camilla Vvv
Фигня.. . Вы столько лет не общались, чего париться из-за щелчка мыши.. .

Тем более, что могло быть так: либо он не понял, что это именно ты его добавляешь, либо случайно нажал не ту кнопку, либо с его аккаунта заходил кто-то другой (жена, например) , так часто бывает и еще масса вариантов!

Не бери в голову, а просто живи сегодняшним днем и настоящими друзьями, а не одноклассниками - лузерами.
Сергей Vl
здесь просто сработало уязвленное самолюбие.. . Вашему товарищу наверное не легко сейчас, в своих неудачах он наверное винит всех кто хоть чуточки лучше устроился.. . поэтому его отказ- маленькая глупая месть.. . простите его.
может это зависть вы смогли найти работу, а он нет