Дружба
Дайте оценку ситуации. Что думаете?
Две подруги. Знаю друг друга 18 лет, вместе учились в школе, через многое прошли, вместе работают. У одной из них скоро день рождения. Вторая её спрашивает -что тебе подарить? та отвечает, что подумает. Проходит время и она сообщает, что хотелось бы ей купить себе две вещи, но денег пока нет, сумма нужна такая - 15 тыс. руб. А эти вещи, если их не купишь быстро, исчезнут из продажи. У той, второй, подруги, такие деньги есть. На счету в банке. Она не копит деньги на что-то определенное, просто держит на сберкнижке приличную сумму денег (намного больше, чем 15 000)и иногда снимает на свои нужды, каждый месяц кладет. Первая подруга об этом знает, что нормально - они давно друг друга знают и доверяют друг другу. Крупную сумму денег в долг или в подарок у неё ни разу не просила, человек довольно-таки ответственный и надежный. Но в ответ на просьбу подарить деньги на д/р с объяснением, зачем они нужны и что она собирается на них покупать, подруга ей отказывает, говоря, что не дает ни в подарок, ни в долг такие суммы денег. И это несмотря на то, что они знают друг друга с детства и не было случая, чтобы поруга подвела или подставила её в денежном вопросе. ВОПРОС - почему она так поступила и правильно ли это, с вашей точки зрения? Речь шла не о постороннем человеке, а о близкой подруге, в любви к которой она объяснялась и ей, и другим.. В вопросе речь не обо мне. Приветствуются самые разные точки зрения.
вообще правильно говорят хочешь потерять друга одолжи у него деньги.... я бы в такой ситуации одолжила бы деньги тем более если люблю ее.
она поступила правильно, сумма хорошая, тем более деньги меняют людей
А зачем сообщать всем, даже друзьям, что и где у тебя на счету? Меньше знают, спокойней спят. И твоя совесть чиста.
Краткость - сестра таланта.
Знаете, не в сумме дело, т. е. человек может держит N-е количество денег "на чёрный" день, а тут такое... деньги его - он сам волен решать как с ними поступить.
Интересно че за вещи то такие?? У кого че есть-волновать никого не должно (извините за сумбур). Подруга наверное решила жирно пожить за счет подруги!!!! под предлогом дня рождения!!!! Молодец!!! Первая решила что вторая может за дружбу ее драгоценную и раскошелиться за столько то лет. Не знают они совсем друг друга. Друзья познаются в беде. А это наглость обыкновенная. А вторая молодец что отказала-это уже не друг, если на шею залазит. Так что, хоть это и не про вас-извиниться то надо бы первой-бывает у всех -зависть загрызает. Вообще все в этой истории не очень просто-работают вместе-а деньги только у одной. Если спрашиваешь-оговори сумму подарка.
Правельно сделала они и дальше будут дружить, хочешь иметь врагов одолжи деньги.
Согласен с ответом Мороженко.
народная мудрость гласит, : дружба дружбои, а денежки врозь. так что не держи обиду на подругу.
подруга котораяотказала в деньгах мудрый человек. хотите потерять друга? займите у него деньги, особенно большую сумму. так что вторая если дорожит дружбой о не обидится и не будет просить денег на ДР
и вобще что то за подруга которая просто на ДР просит 15 тыщ?? зная что ее подруга НЕ миллионерша??
либо выяснилось, что она жадная очень на свои деньги и не желает с ними расставаться, либо копит на что-то серьезное
правильно лишь сказать, что ты хочешь на день рождения без утайки и знать, что это придется покупать себе самой, а если подруга подарит на то что ты хочешь хоть 100р и придется доплачивать из своих 14900р, то подруга от этого не станет самой плохой т. к друзья познаются в беде и жизненных ситуациях, а не банальных прихотях.
дружба на деньгах не держится, это уже корысть, и почему должно волновать у кого сколько денег?