1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Плохо иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.
2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.
3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным “спасибо”. Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: “да ничего особенного”, вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку . Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.
4. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: “я люблю и принимаю себя” или “я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего”.
5. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.
6. Сделайте список ваших прошлых достижений. Список может включать небольшие победы. . Регулярно просматривайте этот список.
7. Сформируйте список ваших положительных качеств. Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.
8 Начните больше давать другим в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.
9.Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными.
10.Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.
Вы- уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться. Вы начнете принимать на себя больший риск и не бояться отказа; вы не будете ориентироваться на одобрение других людей; ваши взаимоотношения будут намного полезней как для вас, так и для других; вы будете делать то, что приносит вам радость и удовлетворение. Что наиболее важно, высокая самооценка принесет вам душевное спокойствие, и вы действительно по настоящему оцените саму себя.
Искренне желаю Вам удачи!
Дружба
Страдаю из-за низкой самооценки.. как её повысить?
у тебя есть парень?
заведи себе поклонника.. комплименты оч повывшают самооценку))
да просто люби себя! каждый человек уникален и достоин всех благ от жизни. Разберись в чем ты себе не нравишься, и работай потихоньку. А лучше поговори с близкими, пусть помогут- комплименты, похвала и тп.
моя самооценка поднялась, когда я переросла подростковый возраст, я приняла себя такой какая есть, другой ведь не станешь. Всем нам при рождении дано любить себя, дети не такие закомплексованые, вот и вспомните себя ребенком - вы прежняя, просто в вашей голове неразбериха. Пользуйтесь поддержкой любящих вас людей.
Полюби себя сначала!!!! а там и видно будет))))
Когда в тя влюбятся, машинально поднимится! ! эт 100%!! тока бы не зашкалила...