Дружба

Почему, удалив виртуального друга, мы так быстро о нём забываем? (+)

Но все вмиг,... как песок волнами,
Вдруг размытым стало между нами.. .
Словно огонь в дом ворвался -
И лишь пепел от него остался.. .
А с чего мы вдруг решили удалить этого самого друга? Вариантов немного.

1. В какой-то значимой для нас ситуации "друг оказался вдруг... " И мы вычеркиваем его из списка друзей, пусть и виртуальных, и из своей жизни насовсем. И переворачиваем тот лист, на котором он значился в списке.

2. "Друг" на самом деле был не просто виртуальным, а - картонным, никак себя в "дружеском" качестве не проявляя. Но мы выросли из детских штанишек и больше уже не собираем фантики. Смешно было бы вспоминать о каждой выброшенной бумажке, пусть и с нарисованным на ней человечком.

Лола Наринская
Лучший ответ
У вас отличный вопрос и отличный ответ. Даже и добавить нечего...
Make
не ко двору пришёлся он
Виртуальный мир, где человеку хорошо, где его ценят и любят, может легко разрушиться в одно мгновение. Интернет-собеседники не несут друг перед другом никакой ответственности и легко могут разорвать общение или тихо исчезнуть навсегда, даже не попрощавшись. Все слова, чувства, мысли, звучащие в виртуальном мире - ненастоящие.
Почти все живущие там носят маски.
Редкое виртуальное общение сможет получить своё реальное воплощение в том же самом виде.
наверное потому ...что мы никогда не ощущали теплоту его рук и души....
Sanya Kurs
Свойсиво памяти.
Ришат Аллаяров
.не забываем а уходит на время--как станет вам тоскливо--вспомните сразу.
Ольга Залота
не стремлюсь удалять они не мешают
Ну удалять за 5 лет я практически не разу не удалял. Меня бывало.
Юрец Даценко
Иринка, у меня бывало, что меня удаляли из друзей в виртуале--но я абсолютно спокойно к этому отношусь, понимаю что, значит я не гожусь в друзья.... а на это не обижаются.
Потом получалось так, что эти люди снова просились в друзья--и я опять их спокойно делаю своими друзьями.
Я на всё это не обижаюсь--мы все несовершенны !!!
И не был другом! Меня, честно говоря, коробит, что познакомились и сразу - ДРУГ!
не знаю, поймёте ли вы меня, но мне кажется это эффект социальных сетей
добавить/удалить, лайкнуть, плюсануть, на стене написать, взаимно какую-нибудь лабуду сделать, которая привлекает толпы на страницу
"виртуальное" отношение к реальным людям - не потому что общение в инете, а потому что поверхностное, для галочки, что подтверждают большинство ответов

Ответы появились намного раньше Мира
и общались, дружили, встречались без добавления и удаления из друзей
как-то обходились без кнопочек
мы Мой Мир, когда он появился, всерьез не воспринимали: ) так веселуха непонятная: )
да и толком не понимали что с ним делать. . это уж потом он стал таким какой есть: )

есть люди на проекте, которые уж как лет 5 отсюда свалили. . а я их помню: ) и люблю. . очень замечательные ребята. . из тех что след оставляют и приятные воспоминания: )
есть те, кто успел побывать "в друзьях" в Мире и по тем или иным причинам мы не общаемся
я никого не удаляю. . мне никто не мешает. . не напрягает: )
и ни от кого не требую посыпания головы пеплом, если вдруг нет времени зайти или на проекте стало скучно. . бывает, понимаю: )
но всегда рада видеть, слышать и пообщаться: )
вирутально/реально. . это уж как есть возможность: )
и память у меня хорошая: )
но при этом совершенно спокойно отнеслась бы если бы вдруг меня кто-то решил удалить или забыть. . значит не очень нужна была: )

PS. Словно огонь в дом ворвался -
И лишь пепел от него остался

хм. . я визуал.. с песком и волнами. . ещё так сяк, а вот если б все удаления/добавления были сопоставимыми с пожарищами родного дома. . благодаря Одноклассникам, Миру, В контакте, Фейсбуку и Твиттеру, ЖЖ и что там ещё есть. . с их возможностью удалить из френдов/друзей. . это была бы вполне постапокалиптическая картинка
Yulya V
Уж коль удаляешь, значится он уже и не друг, НИКАКОЙ )
Ivan Gladkov
А я вот уже года три как не удаляю ни одного своего виртуального друга))))))) )
Так, удаляю там рекламу разную, вдруг выплывающую в каких-то сумашедших призывах к добавкам в друзья или в зазывах в порнушку)))))))) )
И даже не знаю, что тебе сказать)))))))) )

Но про забывание - это очень просто! :-))))))))
Взаимосвязи без использования тают, тают и тают)))))) )
Как мороженое)))))))) )
Хочешь мороженое в загорелое лето? :-)))))))))

Елена Илюшина
а он никто в реальной жизни... ни кем и не был. за секунду забуду
Meerim Kudasheva
потому что он не в онлайне уже
согласен с апельсинкой
Макс Зидыганов
Оттого, что вирт - маскарад часто. . И все мы в масках, увы!!!
как то так
наверное не так он для нас и важен был) виртуальные всегда быстро забываются
~Baby Doll~
может он не был таким уж другом...
Ольга Юсупова
Потому .что он виртуальный
А был ли друг????
а что, воспоминания о нем надо через всю свою жизнь пронести? или алтарь дома соорудить каждому кто был в друзьях у тебя вконтакте, мэйле, одноклассниках, фэйсбуке и что-там еще...
Потому что он не оставил свой след в вашей реальной жизни...
Инна
он не настоящий, а значит ценности ни какой не представляет
Татьянка Лех
Друг - это другой, а в большинстве случаев "каждый поёт когда он сыт, и о себе". Всё дело в том - что считать за дружбу. В основном в инете, это чаще формальные отношения, зиждущиеся на общности взглядов потребности в общении единомыслящих "попутчиков рейса (времени чата) " - кто из уступивших вам место в трамвае, или те, к кому вы благосклонно отнеслись, пропустив вперед в очереди (неважно из каких соображений) помнит о вас дольше 5 минут, пока другие потребности не поглотят его внимание? К тому же и взгляды, пристрастия, ценности имеют свойство меняться, а в виртуальном пространстве искушение не отвечать за "тех кого приручили" действительно высоко. Альбер Камю в записных книжках как-то высказался "Когда я был молод, я требовал от людей гораздо больше чем они могли мне дать - верности в любви, и преданности в дружбе. Теперь я требую от них гораздо меньше, чем они могут мне дать - это быть рядом, и молчать" - в виртуальном пространстве и рядом быть не могут, и молчать могут лишь после удаления контакта.
Сергей Sabaka
Нет виртульных чувств .
удалила-значит и не друг, тем более виртуальный
Потому, что пока он увидит, что ты удали, и у тебя мысли-что он подумает, из за чего
значит был не друг
Smailik )
Потому что он не настоящий
У меня такое часто бывает, я могу переживать пару дней, если он реально был дорог, но потом ДА, забуду .
минимальное воздействие в интернете этого человека на вас
смотря какой виртуальные друг, какие то забываются, а вот некоторые совсем не хотят ..
..потому что и мы сами уже немного не от реального мира..
потому что не замечаем когда их имеем (друзей) - "не знаем их"
потому что не привязан к человеку.. привязан к буквам и картинке.. всего-то...
А зачем его знать?
Ну если знакомый то конечно не стоит забывать.

Что этот незнакомец так дорог?!
Психология и память человека устроена на эмоциях, виртуальный друг не может их вызвать. Как можно привыкнуть к человеку которого нет в вашей жизни???)))
потому что он виртуальный не обнять ни приласкать ни погладить
Потому что ты его видишь только на экране.
Виртуальный друг ненастоящий, а настоящие друзья познаются в беде!
Хорлан Исанова друзья познаются в бидэ)))
если бы ты с ним встретилась так бы не думала
Диман > ~
Мы быстро забываем о виртуальных друзьях и удаляем их только потому что в сети ещё куча таких же незнакомых людей как и те, которые были у нас в контактах. Можно сказать что одни виртуальные друзья заменяют других... Мы не думаем о них часто, они же виртуальные, а не те друзья, с которыми мы общаемся в реале!! ! Друзьями могут называться только те люди, которых мы давно знаем и не через почту, а в реале, с которыми мы проводим время.. пора жить реальностью, ребята!!!
Мне кажется надо дружить не виртуально а по настоящему!
Видеть глаза их улыбки смеяться вместе с ними а виртуально не чего не получится!
Cristina Stratulat
Виртуальные друзья всегда так!!!
Чтобы узнать и ценить человека, нужно знать его лично, а общаясь на расстоянии, человек так и не сможет "оценить" своего виртуального друга и привязанности быть не может.
потому что это вирт