Дружба

дружба может быть такой? ответьте пожалуйста. (подробности внутри)

Хочу с вами поговорить вот о чем. Когда у тебя просят некоторую сумму в долг, пускай незначительную, ты как друг или хороший знакомый отдаешь эту сумму некоторому лицу. Почему отдаешь? Ну, во первых, он твой хороший друг или отличный знакомый которому вроде как можно доверится. Во вторых, он обещал вернуть тебе помимо суммы взятой в долг некоторый процент. Тоже неплохо. И ту начинается далее… Проходит время. Денег нету. О возвращении их разговоры не ведутся и любое упоминание о деньгах ведется лишь тогда, когда ты пишешь или лучше звонишь тому, кто у тебя когда то просил их… что происходит на самом деле? Где правда? Почему люди поступают так? Неужели время такое настало что люди готовы кинуть другого даже из за пару тыс рублей? Объясните мне дураку или просто доверчивому человеку! Неужели нету морали, принципов дружбы, взаимовыручки и т. п.? ?

Я все больше и больше начинаю разочаровываться в людях, уже перестал общаться со многими друзьями. С теми, кому помогал, выручал, считал ДРУЗЬЯМИ. Дружили, общались. Но потом стал понимать что они не являются истинными ДРУЗЬЯМИ на которых можно положиться. Почему? При тебе они вели себя нормально, типа адекват. А за твоей спиной про тебя говорили всякие гадости. Я сперва не верил этому. Но был случай (подробно писать не буду мало ли кто прочитает из моих знакомых) благодаря которому я просто БЫЛ ОШАРАШЕН кто меня окружает на самом деле, - при мне же, в моем присутствии ПЛОХО отзывались о человеке. … а минут 10-15 назад ЭТОТ ОБСИРАТЕЛЬ с ним разговаривал оч вежливо и непринужденно. ТАКОЙ человек разве может быть ДРУГОМ?? ? При присутствии человека вести себя норм, а когда его нету рядом, говорить ПРО НЕГО гадости. Дааааааааааа…… . В тот день я понял что друзья если есть, то только НЕ ТАКИЕ ГАДЫ…. . и я постепенно стал отходить от такой компании. Странно, то ли я был неопытен или дурачок, но я долго с такими общался и т. п. вместе отдыхали и все такое. Но проходит время и ты становишься взрослее что ли. И начинаешь понимать суть происходящего с тобой, начинаешь «видеть» маски тех кто окружает тебя. И ценить тех, кто ведет себя ОТКРЫТО, БЕЗ МАСОК и лжи.

P.S. думаю, в этой статье многое написано верно. И многие прочитав ее, потратив какие то 5 минут, узнают себя в описанной роли. Та которая была и у меня. Я не жалею что у меня были такие друзья, благодаря таким людям становишься опытнее и открыто понимаешь что от тебя хотят те или иные заинтересованные персонажи. Одним словом, «их» просто накажет жизнь. Т. к. они уже не ценят «ценности, основы» дружбы, которые были так популярны когда наши родители были такими молодыми как и мы сами. Теперь люди испорчены деньгами, пафосом, понтами. У меня всё. Можете писать мне в личку или просто откоментировать. Спасибо.
Zainab Goigova
Я не знаю, какие это люди, которые не могут вернуть, слов нет, просто, но услышала огромнейший совет, ты говорит помолись за них, бог услышит и заберет у них сполна, а тебе станет легче !!!Я ей простила ,,,но знаю, потеряет человек .в десять раз больше
**
***елена ***
Лучший ответ
она бывает разной
Юлия *******
деньги правят миром.. .
и это не какой-нибудь там факт, а чистая правда.. .

а насчет того что в лицо не говорят что думают - так во все времена было.
я вот думал про себя несколько лет, всё было спокойно, а высказал один раз - так теперь человек в залупе всерьез и надолго.
У меня так знакомый 20 тыщ занял год назад и пропал...
Вера Иванова
Zainab Goigova пиздец значит. ТАК НОРМАЛЬНЫЕ люди не поступают. нафига брать деньги и не отдавать!? только ДОВЕРИЕ потеряешь. ай что толку писать здесь такое, ТЕ ЛЮДИ которые берут и не отдают, НЕ ПОНИМАЮТ что такое совесть, и дружба. они уже можно сказать потерянные души...
читал и видел себя, молодого! все один в один написано! отнесись очень серьезно, к тому, что я напишу!
еще древние говорили, "Спаси меня Господь от друзей, а от врагов я сам спасусь"! мне шестьдесят лет и в моей жизни не осталось друзей! каждый человек, которого я звал другом изменил или подставил, или кинул меня! только друг может воткнуть нож в спину, потому что к врагам ты спиной не поворачиваешься! к сорока годам я понял, что такое дружба! это способ использовать тебя, манипулировать тобой! можно занимать деньги и не отдавать, можно подставить тебя, а потом попросить прощение! и ты все схаваешь, и забудешь! так могут с тобой делать не один раз, вы же друзья детства! помнишь, как из дома убежали в пятом классе? или как бухали в общаге, на втором курсе?
поэтому избавься от этих людей, давай им минимум инфы о себе, сведи общение до минимума! немного пошепчутся, назовут гандоном, но отпустят! главные люди в твоей жизни- это семья! тебе больше не придется попадать в глупые ситуации, их не будет!