Дружба

Как Вы думаете, в настоящей дружбе есть место обидам и претензиям?

Несколько лет назад у меня появилась подруга, мы уже довольно взрослые люди, отношения казались прочными и доверительными, я считала её одним из самых близких мне людей. И вот.. . она вышла замуж. И в корень поменялась, на 99%. Начались какие-то мелкие обидки и упреки по пустякам. Я думаю, может она так просто подсознательно изживает меня из своей жизни, так как теперь считает своей соперницей. Она очень боится потерять мужа, прямо трясется над ним. Один раз вообще обиделась из-за пустяка, и произнесла фразу, после которой у меня почему-то пропало всякое желание поддерживать с ней дальнейшие отношения: "Я была так на тебя зла, что меня аж всю трясло от злости". И что самое обидное, именно в этот день я ей выбирала подарок на День Рождения, долго, тщательно с любовью, думала понравится или нет, а она выходит мне негатив в это время посылала. Ощущение, будто в душу плюнули.

Во второй раз вообще мы 3 месяца не общались, но у меня были свои очень серьёзные проблемы в жизни, а она уже задним числом призналась, что была на меня обижена, типа говорит, чтобы камня за пазухой не было. Но выходит всё это время был камень за пазухой? Зачем она мне тогда вообще это говорила уже задним числом? Короче, как ни старалась, не смогла себя пересилить, и снова быть открытой и откровенной с этим человеком. Первая порвала отношения. Сейчас думаю: может я тоже не права в чём-то? Но вот почему-то не вяжется у меня такое поведение с моим понятием дружбы, на манипуляции и шантаж больше похоже (((
Jeepers Creepers
В дружбе нету места обиды. Потому что если таить обиду и не простить человека, то со временем ты начинаешь ненавидеть его. Прости, но мне кажется дружба это всего лишь иллюзией была (она долго злость на тебя прятала от тебя), или с ней произошло что-то такое, что словно подменили её,но это не значит, что на тебя отрываться всей злостью можно. Боялась, что мужа потеряет, значит не ценила себя (самооценка может не очень). Правильно, что ты ушла от неё,если ты ей ценна то она извинится перед тобой должна. Хватит быть жертвой-игрушкой для подруги, которая отрывается со всей злостью на тебя помаксимум. Обижаться по пустякам? Хах, у неё нервы взорвутся скоро, раз на каждую мелочь обращать внимание. Раз таила обиду, то значит живет в прошлом, а не в настоящем времени. Никто не вытащит их кроме их самих. Простить - значит оставить всю обиду, боль, гнев, в прошлом. Ты ни чем не можешь ей помочь. Твое поведение-ты устала от неё(натерпелась от неё всякого), поэтому и не общалась. И не надо вот это "почему это со мной произошло, что так не везет".Ты не одна такая с такой проблемой. У меня тоже фальшивые дружбы были.
Женя (-_-)Zzzzz...
Лучший ответ
Jeepers Creepers Вот и я считаю, что и в дружбе, и в любви обиды быть не может. Для меня эти два понятия на одном уровне стоят.
Игрушкой я в своё время уже "набылась", и поэтому теперь когда кто-то начинает мне ставить условия и пытается заставить оправдываться, то тут же теряется уважением к человеку. Она не виновата, конечно. так как реально стала как зомби. говорит и думает только о нём, ничто её в жизни больше на данный момент не волнует.

Я, кстати, пробовала тоже таить обиду на одну очень дорогую мне подругу, максимум на 3 дня хватило, а потом любовь пересилила, расплакалась и долго сама себе удивлялась, как я вообще могла на нее обижаться. Ну никак не получается долго обижаться, когда любишь. А тут 3 месяца человек зло таил...
Вполне возможно! Главное не замалчивать и решать по мере поступления! Нужно поговорить всё выяснить.... высказать.... научится не только слушать, но и слышать и прощать.... Воть! )) Сложно, но при желании возможно! ) Но она же сказала в лицо и правду, что разве лучше когда врут и используют? ) А потом если вы тяготитесь такой дружбой - то спустите ее на нет!
Jeepers Creepers Спасибо за ответ. Раньше я очень дорожила нашими отношениями, а потом как-то в один миг как отшибло. Прощать я вроде б как умею, и обычно снисходительно отношусь к слабостям и недостаткам других людей. Но по инерции и от них того же жду. Очень обидно что за одно неосторожно сказанное слово меня предпочли осудить, и даже не попытались понять. И так уже несколько раз было((
Настоящей дружбы нет! Я в этом убедилась! Это зависть ее к Вам! Плюньте на нее, живите только семьей! Я в свое время так сделала и не пожалела!
Lubov Lebed
Jeepers Creepers вот здесь я с вами в корень не согласна. поверьте, дружба дружбе рознь. как и любовные отношения, всё от конкретных людей зависит.

а семьи своей у меня пока нет. может, поэтому она и чувствует якобы исходящую от меня угрозу. и ещё высокомерие я заметила у неё появилось, когда мужем обзавелась.