Больше полугода назад я рассорилась с теми, кого считала друзьями "до гроба". Причем, я не рассорилась, я обиделась и показала это, с их стороны же я увидела полное безразличие и поняла - в жизни этих людей я была лишь этапом, средством в достижении определенных целей, - прошел этап - ну, и до свидания!
Все это уже прошло, но боль еще теплится где-то там внутри.. .Я помню, как сгоряча создала анкету парня в знакомствах и решила так разузнать позицию одной из этих, так называемых подруг, а узнав, прекратила переписку.. .Глупо, может, подло, но кто б мне тогда что объяснил.. .
Сейчас я просто хочу понять.. .Окончательно.. .Многие посторонние люди говорили мне, что это - не друзья, что друзья так не делают. А я долгое время винила себя, не веря, что эти люди, которым я подарила свое сердце, судьба которого чем-то напоминает судьбу сердца Данко, что эти самые лучшие, самые замечательные, самые хорошие - что они никогда мне друзьями не были.. .Я вставляю ссылку, по которой вы сможете прочитать всю ситуацию глазами одной из этих "подруг", мне кажется, так будет справедливее. Все, что я прошу, это честный ответ, ответ-ниточку, ответ-урок, ответ-спасение: друзья так поступают?? ?
В моей жизни тогда была черная полоса, но я не только не получила поддержки, я осталась не только непонятой ими, но и кинутой.. .Целый месяц звала их на озеро, куда они едут без меня.. .Звала на Иссык-Куль, куда они поехали избавившись от меня.. .
Цитата в Живом Журнале
Дружба
Рассудите беспристрастно и объективно!
партнеры в своих взаимоотношениях руководствуются внутренним намерением, то есть хотят что-то от друг друга получить. Если один из партнеров это не получает, он разрывает отношения.
Каждый человек стремиться получить удовлетворение в отношениях по своему. Это может быть потребность в любви, сексе, уважении, взаимопонимании, общении, бегстве от одиночества, развлечении и т. п.
ЧУВСТВО ВИНЫ
Цитата: "...она за год сделала для меня очень многое, да и я старалась помогать и поддерживать ее…… .
Не знаю… может я конечно как то не правильно понимаю слово Дружба, но я не могу постоянно проводить все время с человеком… я считаю что даже от общения нужно отдыхать, особенно тогда, когда этот человек не много меняется и становиться уже не тем, открытым которого я когда то знала… "
Объяснение (субъективное мнение, здесь и далее) : у человека чувство вины, обязанности, типа "она сделала для меня очень многое"
Человек не может жить с таким чувством постоянно, оно притупляется, так и умнее "я не могу постоянно проводить все время с человеком… "
Человек ищет объяснение новым чувствам "от общения нужно отдыхать", "человек не много меняется", "стал уже не тем, которого я когда то знала"...
РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
1. она любит театр… она впервые вывела меня в театр.. .
...Через неделю она мне предложила пойти туда вновь, но я не могла, поскольку было день рождение у моего друга, через еще одну неделю я вновь дала отказ, мотивируя это тем, что меня не пускает отец… .
Можно сходить один раз, но постоянно???? НЕТ, такие мысли у человека
2. мы все таки решили пойти ...Мы очень долго выбирали, на что и условились сходить на балет…
СДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО ХОТЯТ ИДТИ НА БАЛЕТ. НИКТО НЕ ХОЧЕТ ТУДА ИДТИ
...Фаворитом выступило «Лебединое озеро»… Правда солисты не понравились ей и она упорно решила нас отговаривать на Спартака. Мы замешкались и все таки вроде как нам показалось уговорили ее идти.
Правда солисты не понравились ей и она упорно решила нас отговаривать на Спартака.
Мы замешкались и все таки вроде как нам показалось уговорили ее идти на Леб. Озеро, берем билеты, она резко отказывается и говорит: » я не Иду. »
Ну а что делать мне?? ?
Я притащила Иру с собой на балет и теперь тоже отказываться от этой затеи и бросать Иру? ?
Нет, мы с Иришкой берем билеты… .
Она обиделась.. .
ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ЛЮБИТ БАЛЕТ, ДРУГОЙ НЕ ЛЮБИТ ТЕАТР
НО ВСЕ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ЛЮБЯТ КУЛЬТУРУ И ТИПА НАДО К НЕЙ ПРИОБЩАТЬСЯ.
3. Мы помирились через месяц и вроде как забыли об этом инциденте, потому что так решили, по крайней мере, Я!
ОНА ТАКАЯ СЦУКА, А Я ХОРОШАЯ И ДОБРАЯ!!!! ЗАВЫШЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ САМООЦЕНКА
Следущая наша ссора, была связана с вначале с тем, что, она изменилась…. Я понимаю у нее появилась много своих дел.. .
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ОНА, А НЕ Я. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СЕБЯ ЛЮБЛЮ И Я ХОРОШАЯ.
ОНА ДУРА ИЗМЕНИЛАСЬ БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ И ТЕПЕРЬ МНЕ МЕШАЕТ ЖИТЬ. Я КАК БУДУ ЖИТЬ НЕ КЛЕПАЯ ЕЙ МОЗГИ??? !
ЖИТЬ МОЖНО.. .
На Д. Р мы встретились она побыла с нами до 9 и уехала говоря что у нее там какой то брат жениться и ей нужно ехать. . ( при этом обе знали, что это - только отговорка, что у меня проблемы - прим. авт. )
Оставив нам фотоаппарат она уехала.
На следущий день мы с Иришкой отправились купаться с Иришкиной подругой и ее другом.
Место где мы были просто потрясное : ) такую сказку я не видела никогда.. .
Поверь мне, я ехала на куриных правах в этои машине и не имела права голоса, ну так вот получилось да Ира тоже была не владельцем авто. .
Вообщем в этот вечер мы поругались.. .
НЕ МУЧАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ДАЙТЕ ЖИТЬ И ДЫШАТЬ. ЗАЧЕМ ЭТО ЧУВСТВО ВИНЫ, ОПРАВДАНИЯ (ТИПА ВИНОВАТА Я, ОН САМ К МНЕ ПРИШЕЛ! )
ЖИВИТЕ НОВОЙ ЖИЗНЬЮ, НЕ ЦЕПЛЯЙТЕСЬ ЗА ПРОШЛОЕ.
ВЫ КАК БЫВШИЕ СУПРУГИ, ВМЕСТЕ НЕ ХОТЯТ, А ОТДЕЛЬНО ЖИТЬ НЕ МОГУТ!! !
ЧУВСТВО ВИНЫ
РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
Ну а что делать мне?? ?
Нет, мы с Иришкой берем билеты… .
Она обиделась.. .
ЖИТЬ МОЖНО.. .
Оставив нам фотоаппарат она уехала.
Вообщем в этот вечер мы поругались.. .
Увы... но это не были друзья "до гроба"....
забить и забыть...)))
прочитала все поняла.. и скажу одно нечего нос вешать.. ваше еще будет.... будут друзья настоящие а это был всего жизненный урок... сделайте выводы и живите дальше не унывая)
По определению не бывает женской дружбы.
Надо полагать Ира - это Вы.
Автор статьи права, если всё так и было.
Так друзья не поступают.
Друг тебе человек или нет - можешь решить только он. И только ты сама можешь с этим согласиться.)))
Не тррать на них своё время, а главное-сердце. Наплюй и разотри. Это не ты их эпизод, а они твой. просто опыт на будещее. выше нос!
Ну ничего себе!!!! А сколько Вам лет, если это не есть секрет???? Моя позиция: не иметь женщин друзей, иметь женщин приятных тебе ( знакомых так сказать) с которыми можно поболать, выпить кофе, пробежаться по магазинам.... А открывать душу.... стоит ли? ) Ты допустила ошибку- подпустила этих " друзей" слишком близко к душе.... вот и весь результат ( Но.... на ошибках учаться.... все... поэтому в следующий раз, раскрываясь перед кем-то, лучше 100 раз подумай) Удачи Тебе во всем!!!))))))))
Если Ади --это Вы -- я на стороне Вашей бывшей подруги. И отказала бы Вам в дружбе ещё раньше, чем она. И переживать бы не стала, а сказала бы судьбе спасибо, за то, что преподнесла мне такой урок.
Вы жили надев розовые очки-- витали в облаках своей фантазии и не могли смотреть на происходящее реальными глазами... Благодарите мысленно всех- кого теперь ненавидите.. Извлекайте урок... положиться нужно только на себя и лишь по очень серьезной необходимости стоит прибегнуть к друзьям. . Целиком и полностью растворяться в друзьях не стоит...
Начни новую жизнь.... Знаю тяжело... очень понимаю.... Тяжело когда друзья предают.... Я тоже сегодня пытаюсь начать жить....
Это не друзья. Настоящие друзья так не поступают. Ищи дальше, ведь тот кто ищет всегда находит...
Ты знаешь, Ади, у товоей подруги гораздо больше здравого смысла, чем у тебя. Не обижайся, ведь ты сама интересуешься мнением со стороны. У нее просто ангельское терпение. И будь я на ее месте, я бы уже давно прекратила такую дружбу. Вы, действительно стали разными людьми, так зачем же цепляться за прошлое? Отпустите дрг друга и живите каждый своей жизнью без взаимных упреков. Может быть настанет момент, когда вам опять захочется быть вместе!
у тебя зацепленность за отношения. Нужно спокойно отпускать друзей, которых человек перерос духовно.
Друзья даются только для развития нашей души.
Нет, друзья так не поступают.... плюнь и разотри, выше нос и в жизнь!!!
Найди новых друзей.
Я прочла все, честно. И поняла, что не все договарено, вами наверное.
Ваша подруга держится одного мнения, вы совершенно противоположного. С ссылки я поняла, что вы не очень хорошо поступали, здесь же вы во всем вините друзей. А вы поставьте себя на их место, мы часто в чужом глазу видим маленькую тростиночку, а в своем и бревна не замечаем. А вообще нужно просто встретиться с друзьями и поговорить в нормальной обстановке, не повышая голоса, пусть каждый скажет свои обиды и притензии и разрешит их. Вы сами должны вынести для себя урок и не поступать так больше.
Юная леди, прошу без обид, но приведённая Вами ситуация, встречается сплошь и рядом, причем (помните насчёт "без обид"?) в основном с представительницами прекрасной половины. Никакого шовинизма, милые дамы, но вы называете человека самой лучшей, прекрасной и дорогой подругой, и постепенно начинаете считать её собственностью со всеми вытекающими последствиями. У меня в семье все, кроме меня, женщины. Даже кошка. И то, что Вы adico описали, для меня давно не новость. Я вижу это регулярно. Всё то-же самое.. . Вы находите прчины для ссоры, зачастую надумнные, которые Вы сами себе нафантазировали, потом Вы начинаете считать их очень существенными и в конечном итоге сами начинаете во всё это искренне верить. У меня для Вас плохие новости, Вы не умеете дружить! Все Ваши предъявы к подруге, на мой взгляд, не стоят выеденного яйца. Это же отосится к ней. На ум приходит притча о курице. Не знаете? Курица ищет зерно в дерьме (простите) , а Вы и ваша подруга - дерьмо в зерне. Вы просили совета? Извольте. Не ищите причины своих бед в других, всегда начинайте с себя. Впрочем очень сомневаюсь, что Вам это поможет ибо советы мужчины очень редко бывают приемлемы для женщин. К сожалению.
солнце не растраивайся лучше раньше раскрыть таких людей чем позже было бы на много обидней, ты еще встретишь настоящих друзей там где меньше всего будешь этого ожидать, не допускай старых ошибок не навязывайся не показывай что общение тебе нужно больше чем им не в коем случае не прощай старых товарещей они поступят так снова не будь тряпкой жизнь это школа так что выучи этот урок и живи дальше найди хобби устрой просмотр фильмов займись спортом помни люби для начала себя а уш потом других удачи если что заходи в мой мир пиши с наступающим.
не обижайтесь, но я скажу все же, что думаю! читая журнал, я переходила с одной на другую очень похожие ссоры! человек просто над вами издевался, я бы после второй ссоры, с ней не помирилась! вы же.... очень похожи на мазхохистку! извините! я понимаю, больно! но срок вашей дружбы очень мал, вот когда дружба считается 20-тью годами (как у меня) то на такие вещи как у вас, я бы просто не обратила внимания!
Прочитал, хотел комментарий там оставить, но комменты там запрещены. хотелось бы услышать и мнение других друзей, хоть и бывших. . а так - все в жизни бывает. Не грустим =)
Всяк видит, слышит и получает то к чему готов.
Человека невозможно обидеть, если он сам этого не хочет.
И последнее, жизнь это не то что с нами происходит. А то как мы к этому относимся.
Честно скажу-полный бред!!!! Из-за такой мелочи ругаться. Жизнь, есть, жизнь, и у каждого могут быть свои тараканы в башке. Надо приспосаблеваться к людям.
Не понял друг и стал, как враг-
Случайно, сам не знаешь как.
Его за это не вини,
Зажги прощения огни.
Ведь силы он в себе нашел,
К тебе покаянно пришел.
Пусть боль опять терзает грудь,
В виски стучится «оттолкнуть» -
Пойми, былое не стереть,
Реши простить, раз выбор есть.
Ведь на земле кто без греха?
Таких не знаешь ты пока.
Ошибся друг, и стал как враг,
Случайно, сам не зная как,
Его за это не вини –
Зажги прощения огни.
Сгорят обиды, как тряпье,
Сперва пускай сгорит твое,
Потом его, потом его-
Найдешь ты друга своего...
Случайно, сам не знаешь как.
Его за это не вини,
Зажги прощения огни.
Ведь силы он в себе нашел,
К тебе покаянно пришел.
Пусть боль опять терзает грудь,
В виски стучится «оттолкнуть» -
Пойми, былое не стереть,
Реши простить, раз выбор есть.
Ведь на земле кто без греха?
Таких не знаешь ты пока.
Ошибся друг, и стал как враг,
Случайно, сам не зная как,
Его за это не вини –
Зажги прощения огни.
Сгорят обиды, как тряпье,
Сперва пускай сгорит твое,
Потом его, потом его-
Найдешь ты друга своего...
Друг - всегда проверялся временем. И в Вашем случае проверка состоялась. Это не друзья, это так знакомые. Иногда можно прожить большую жизнь и только спустя много лет назвать просто соседа или знакомого другом. Не расстраивайтесь, у Вас будут настоящие друзья, такие которые никогда не предадут. Оставьте обиду и живите по пословице "Не плюй в колодец, из которого напиться придется".
Определись, что для тебя значит "дружба". Друг, это тот, кто о тебе знает самое худшее но всёравно уважает тебя. Нет идеальных людей, все мы имеем свои недостатки. Задай себе вопрос, какая из тебя подруга, а затем суди других.
Я имею подругу, которая полная противоположность меня, мы как бы дополняем друг-дружку. Дружим мы гдето лет 12. Я знаю её плохие черты характера, её плохие привычки, её плохие поступки, но уважаю её как личность, как человека, как женщину, как подругу с которой мне интересно, с которой мы продолаем дружить не смотря на прошлые кратковременные разрывы в отношниях из-за сложившихся бытовых ситуацый (переезд, замужество и т. д.).
Не ной и выше голову. А такие люди есть кругом повсюду. Ни кто не застрахован от предательства. В следующий раз будь повнимательнее!
повзрослей... через это прошли все. и делай выводы... не копи ненависть и обиду а пойми-это был урок. ты должна стать сильнее... а если будешь и дальше так воспринимать снова повториться такая же ситуация но уже с другими...
Думаю эта ситуация -разрыв ваших отношений! Рекомендую найти другую подругу.
Все люди служат средствами для достижения каких либо целей: материальных или не материальных.
А то, как эти люди к вам относятся - показывает лишь степень их духовного развития.
Не стоит из-за этого так переживать.
ваша бывшая подруга Ира просто человек который впервую очередь думает о своём благе делая вид что ей не всё равно как
дела у подруги на самом деле она артист -эгоист. У вас будут новые друзья только теперь вы знаете где будет дружба где наигранность
УДАЧИ вам!!!
Да уж страхи
боюсь что вы сами виноваты, порой легче скинуть вину на другого чем изменить что-то в себе
честное слово, тоже самое!!! тока у меня всё без причины. знай так поступают! мне тоже было трудно и больно,. Но виноваты не мы а эти "друзья",которым доверяешь, а потом оказывается что всё ложь. так что ты ни в чём не виновата!!! несколько милиардов людей на земле и среди них можно найти друзей!!!!
Забей! начни новую жизнь!
не, друзья так не поступают! Вот ты пишишь что "которым я подарила свое сердце"а они тебе?? Все люди меняються, появляються новые друзья, но "старые" друзья не должны забывать друг друга!!! А то что вы соритьсь почти по пустякам, ну это в пределах нормы)) конечно обидно бывает про что то, но не убиваться же по пустякам! вам стоит поговорить по душам!) так сказать тет-а-тет!!! да и забыть все обиды. Удачи.
Скажу честно ссылку не читала, но думаю, что Вы действительно считали друзьями людей, которые Вас просто использовали. Ведь настоящие друзья никогда не расстаются из-за каких-то обид и недомолвок. Настоящие друзья всегда готовы простить, понять и разобраться в сложностях взаимоотношений.
Ну не бывает друзей. .
Друг может быть один, а все остальные, товарищи!
не стоит так убиваться из за людей которые не достойны этого. ты это уже поняла. ты сама все для себя решила - сделала выводы. тебе просто нужно услышать со стороны, от других людей то, что сама прекрастно понимаешь. обожглась? да. твоим "друзьям" будет еще хуже чем тебе сейчас, когда они поймут что потеряли такого друга как ты. учись на ошибках
Ну похоже вы просто не сошлись хар-ми (я прочла что написала подруга), такое бывает. Поэтому растраиваться из-за этого не стоит, поплакала в подушку пожаловалась маме и пошла дальше по жизни.
Не понимаю, зачем все так усложнять. Со стороны бывшей подруги не вижу ничего плохого. Как одна умная девушка сказала - простишь предательство - будет дружба, не простишь - не будет. А тут вообще никакого предательства.. . Я еще поняла бы, если бы она у Вас парня увела - тогда да, это уже не дружба. А у Вас просто детский лепет какой-то. Помиритесь и будьте проще.