Дружба

Зачем мозгу нужна функция забывания?

Для чего нужна функция ослабевания нейронов после того как вы узнали информацию. По кривой забывания Эббингауза в течение первого часа забывается до 60 % всей полученной
информации, через 10 часов после заучивания в памяти остаётся 35 % от
изученного. Причем в то время мы имеем ряд личностей которые имеют с рождения феноменальную память, могут запоминать с легкостью тысячи чисел пи и тому подобных. И я ни разу не слышал что бы они сталкивались с проблемой того что их жесткий диск заполнен(мозг). Получается нет никакого ограничения по физическому существованию нейронов носителей информации которой вы можете вспомнить? Тогда зачем мы имеем функция забывания, причем настолько быстродействующую, работающую механизмом-либо ты с этим в течении жизни сталкиваешься не раз тем самым те нейроны укрепляются в сознании либо не повторяя напрочь забываешь будто этого и не было
Мозг помнит всё. Он выдаёт наиболее ценную информацию, а остальная хранится в архивах, так сказать, в том числе и стрессовая, негативная. Например, что то когда то произошло, нехорошее, и вам было больно, мозг помнит эту информацию, но решил спрятать её в своих глубинах, дабы не травмировать ваше сознание в режиме "онлайн", то есть в настоящее время на данный момент. Для этого и нужна функция " забывания", заблокировать всё ненужное и вредоносное
Татьяна Сидоренко
Лучший ответ
Сардорбек Зулунов кстати как вариант, ответ конечно не очень но меня подтолкнул на мысль о том что если бы не было забывания то с большинством вещей вырабатывались травмы из-за обилия опыта. Ну тут тоже конечно поверхностно, вопрос же был всё таки про то безгранична ли наша черепная коробка во всех этих глубинных пространствах информации, люди же не страдают вроде как которые одарены даром запоминать всё и вся. и лишнее и нужное
Ненужная информация. Гибкая нервная система.
в смысле, ваш моузг помнит ВСЁ!
только вы могли эту память загнать в подсознание..... 2 но можно и таг же извлечь оттудова....
Человек, увы помнит так или иначе, если не уродует свой мозг веществами практически всё, если не здрав, то примерно каг под веществами..... моя дипломная работа, кстати....

>мы имеем ряд личностей которые имеют с рождения феноменальную память, могут запоминать с легкостью тысячи чисел пи и тому подобных. И я ни разу не слышал что бы они сталкивались с проблемой того что их жесткий диск заполнен(мозг).

Спасибо БРАТ!
у меня не крайняя степень, но ППЦ с этим жить, вы люди всё обочно забываете почти сразу. а я с этим всю жизнь, и пока не нашёл технологии срисовать что я помню из памяти, и я не тот, что Вася в 17:13 в кабак зашёл, заказал три пива определенной марки, а потом то и то говорил, но почти, я ещё живу кое каг, могу,.....
Оксана Вайгандт (Шатилова) >ет никакого ограничения по физическому существованию нейронов носителей информации которой вы можете вспомнить?

вполне определенная цифра, зря вы таг
Оксана Вайгандт (Шатилова) > Тогда зачем мы имеем функция забывания, причем настолько быстродействующую, работающую механизмом-либо ты с этим в течении жизни сталкиваешься не раз тем самым те нейроны укрепляются в сознании либо не повторяя напрочь забываешь будто этого и не было

именно
сознание выкидывает в подсознание, а под гипнозом или сильные вещества дать (у спец служб) вспомнишь всё, каг переобувать нейроные связи, и становится иным - другой воупрос..... выходящий за рамки дааалеко этого проекта =))))
Оксана Вайгандт (Шатилова) >По кривой забывания Эббингауза в течение первого часа забывается до 60 % всей полученной

любопытно, впервой слышу
обязательно почитаю

ну потому что, помню всё каг в первый раз, ещё тупая особенность не буквы цифры, посему в разведке отбракован а видео, то есть если цифры я и помню, то как они нарисованные LOL

(да помню, конечно, но на уровне дебила, в магазе не обманут,)
Сардорбек Зулунов
у меня не крайняя степень, но ППЦ с этим жить

не крайняя степень чего?
это не самое главное..
Lukerya Marusina
тема для биороботов..