Мебель, интерьер

Хочу сделать фигурный потолок в квартире из пенопласта.Но говорят ,что он вреден.Так ли это?

Хозяин - барин.
Хотя пенопласт (который бывает не только на основе полистирола) и выделяет летучие не совсем полезные вещества, но это компенсируется защитой. Например той же штукатуркой. Другой вопрос - надо ли Вам сейчас при изобилии методов создания объема на потолке морока с вырезанием декора из пенопласта. Хотя Я подозреваю, что Вы имеете в виду какой то другой материал.
Ольга Пахомова
Лучший ответ
Читаем про "Хрому лошадь"
Олег Федотов
Пенопласт при горении просто течет на головы, при этом выделяется очень ядовитый газ. Я бы не стала его клеить на потолок. Это можно сделать гипсокартоном.
так а что не вредно? микроволновка-вредно, вся мебель-из дсп-канцерогенно, виниловые обои-аллергенно. .
жить вааще вредно
Ольга Пушкина
Если так уж хочется фигурной плиткой выложить потолок - сделайте модель, сами или используйте тот же пенопласт как образец, сделайте форму (формопластовую, гипсовую - тут как вам угодно) и лейте панельки (про арматуру не забываем - можно алюминиевую проволоку использовать) . Ну и на клей - к потолку. На самом деле есть очень-очень оригинальные потолочные панели. Но не у нас и не дешево. Благ.
Rasul Murzaev
Хромую лошадь еще не забыл? там тоже потолок пенопластовый был. При горении, не дай бог конечно. Выделяется фосген, при термическом разложении пенополистирола — цианистый водород
я- сторонник натуральных материалов, стараюсь сделать дом максимально экологичным, пенопласт точно бы не стала использовать, попробуйте заменить чем-то другим
При горении выделяются стиролы т. д. , но это пол-беды, а то что унего температура плавления низкая и вся химия из которой он сделан при температыре выше 30 уже начинает выделяться в воздух, об этом не пишут в сертификатах.
попросите в магазине сертификат качества на пенопласт (правильно - пенополистирол) , на обратной стороне есть область его применения, можно посмотреть и санитарно-гигиенические сертификат
В совесткое время при строительстве домов, стены утепляли гранулами пенополистрола (пенопластом) . никтои слыхивал что это вредно. вообще никто об этом не думал. НО делать пенопласт на потолок - идея, мягко говоря, не лучшая. Если уж начали ремонт - делайте его хорошим, не экономьте ни на здоровье, ни на жизни своих близких. Поищите на сайтах квартирного вопроса например, там они часто лепку делают.
щас много всяких материалов есть, негорючих!