Мебель, интерьер

гардина должна лежать на полу или быть в стык с полом
а кому она это всё должна? она может вообще быть размером ровно с окно и прекрасно выполнять функцию гардины.
шторы могут быть той длины как ВАМ нравится!
Легкая гардина (тюль) - 2см от пола, плотная (шторы) - длинней тюля на 1 см, т. е. 1см от пола.
Когда лежит подолом на полу - получается шикарно, так видела во французских журналах.
длина в пол должна быть те не лежать на нем а упираться, соприкасаться с ним
это кому как нравиться.. . но мне кажеться - на полу не практично, каждый день при уборке поднимать ее

оформлять окно гардинами, мягко ниспадающими на пол можно при совпадении условий:
а) хорошо просматривается целиком все окно с гардинами и фалдами на полу;
б) если вам эти гардины не надо каждый день открывать-закрывать (потому что иначе они будут с пола на себя пыль цеплять) ;
в) наличие домработницы (это ее обязанность с пылью бороться) ;
г) отсутствие детей и дом. животных (затопчут, оборвут, порвут) .
делать гардину в стык с полом также непрактично - будут пыль собирать.... более практичный вариант - это расстояние между полом и гардиной в 1-2 см.

должна висеть трубочками потому нужно брать на полтора метра шире чем ширина окна и встык с полом, а еще лучше на два см выше
Гардина, по-моему, это - под потолком.... На полу - плинтус.
Правил нет:) )
Но мне нравится когда лежит
должна быть в стык со стыком
А это зависит от того куда вы ее кинете, а нормальные люди гардину над окном вешают...
находится на тотолке это точно