Мебель, интерьер
Какие межкомнатные двери практичнее в быту: ламинированные или шпон? Слышала, на шпоне остаются несмываемые пятна.. .
И те и другие двери полное дерьмо.!!! Только массив так называемые филёнчатые двери выбор древесины за вами, лучше всего дуб, дорого но на вечно . Самые распространённые и дешёвые сосна.
будете смеяться .. но в моей жизни самыми практичными были совдеповские двери из оргалита собранного на брусках )) и пену можно задуть - звукоизоляция и красить просто .. идеальная гладкая поверхность после грунта
и чем их только не шибали ( при передвижке мебели) - любой мужик с руками их сделает )) - стоят как миленькие .. через 10 лет пошлифовал .. где замки переставлялись кусок брусочка ввстроил - и опять как новые )) и цена - копейки ..
ну а если посолиднее - то можно у ремесленников заказать из массива - в разы дешевле обходится чем в фирмах.
а ламинация полное - г ...чуть обдерется и - вид изношенный и не знаешь что делать .. шпон тоже может остслоиться ..
крашенные эмалями - практичнее всего !!
Если шпон покрыт лаком, то это лучше. Ламинат царапнул и всё(бумага есть бумага) , а толщина хорошего шпона -1,5-1,9 мм и возможна реставрация при механическом повреждении, при условии наличия рук, растущих из плеч.
Шпон ремонтнопригодный. Про пятна -фигня какая то.
Вобщем шпон практичней.
про пятно не верте. Шпонированные двери лучше. Просмотрели много сайтов\форумов по дверям. Ламинированые - конечно бумага, не надежно. Для себя выбираете!
Шпон это дерево покрытое лаком, с трудом могу представить как можно посадить не смываемое пятно на такую поверхность. Ламинат конечно практичней, но по красоте не сравним с природным рисунком дерева как у шпона.
шпон практичнее, пятна могут появится только в помещениях с высокой влажностью, дверь просто станет чуть светлее, это все лечится простым нанесением тонированного лака