Мебель, интерьер

В современной квартире кладовка - очень необходимая комната?

Я к чему - в другой подкатегории задавала вопрос на мнение насчет совмещенного санузла в новостройке без отделки. А зачем мои все это затеяли - мама хочет отдельную кладовку. В детстве жила в квартире начала 1980-х годов постройки, там кладовка была планировщиками предусмотрена. Плюс балкон и встроенные антресоли. А потом, когда родители развелись и мама с отчимом купили квартиру постройки 1990-х годов, то в ней ничего подобного нет, разве что балкон. Что-то сами встраивали, что-то по углам пихали. Впрочем, мама и отчим для себя новую квартиру купили, а я остаюсь в старой, вот в новостройке одну комнату вместо санузла планируют сделать кладовкой, по поводу этого и интересно мнение со стороны.
если жить будут в квартире больше 2 человек, то лучше отдельный санузел ..а еще лучше, один совмещенный, один отдельный.
кладовка конечно нужна .. но может стоит поиграть с планировкой (найти место без лишения себя санузла) , предусмотреть большой хозяйственный встроенный шкаф (например заменить перегородку шкафом) , на балконе с двух сторон соорудить купе.
не видя плана квартиры как можно судить ?

у меня перегородка заменена встроенным шкафом (межком. дверь в центре комнаты) - там внизу шифоньер, вверху склад )) чемодан ..термоса плитка ..ведро эмалированное.

кровати все с большими глубокими ящиками - чем не кладовки ? ))

в подвесной антресоли кор. вмещались большие кастрюли ..и все, что нужно не каждый день. Кладовки у нас не было )) приходилось выкручиваться так, чтоб не страдала общая площадь и не нужны были громоздкие съедающие пространство шифоньеры.
главное. . у вас есть собственное жилье!
Bopka Rasulov
Лучший ответ
Кладовка, если она используется рационально, очень удобна.
Ольга Лыткова
Можно на балконе сделать полки и хранить там вещи
Кот
да необходима даже если одна живешь
Чем меньше в квартире углов, куда можно пихать барахло, тем лучше)
Будет эта кладовка вечно забита старьем и заставлена соленьями-вареньями, которые никто не ест, но каждый год усердно делают.
У меня в квартире кладовка предусмотрена планировкой, закуток такой в прихожей. Так она гардеробной "работает",закрыта зеркальной дверью-купе, внутри полки и вешалки, чтобы в прихожей шкаф и полку для обуви не громоздить.
Nurzhan Muhanov
Не будет хорошей кладовки - весь хлам начнёт копиться на балконе. Оно вам надо?
Olga Gasuk
Верно. Мой отец при жизни своей был радиолюбителем. Он сделал себе отдельную кладовую. Даже не кладовую, а мастерскую. Она представляла собой чуланчик размером где-то 2 на 1,2 м. Там у него стоял монтажный стол, в выдвижных ящиках которого были расставлены коробки и спичечные коробки с радиоэлементами, разными комплектующими. На полках лежали журналы и книги радиолюбителя, электромонтёра и другая подобная литература. Лежали также приборы: паяльник, радиотестеры, вольтметры, амперметры и др.
Маша Горшкова
у меня в такой кладовке гардеробная.
а еще есть стенной шкаф (работает кладовкой наверно) . Тоже отличная вещь. У меня там гладильная доска, стремянка, пылесосы- утюги.... Вот куда это все?)) )

так что если в квартире проживают 2 человека, вполне хорошая идея соорудить кладовку вместо того, чтобы по углам пихать.
Сделать шкаф-купе. Вообще меньше собирать старья. Критически относиться к вещам.
Влaдимир World
Для меня очень нужна кладовка. Она у меня есть.
Лучше, конечно, ванна туалет раздельно, а под кладовку
можно соорудить небольшой шкафчик в прихожую или на балкон.
И переделывать ничего не надо, можно на заказ сделать из дешёвых материалов.
Vladimir Teleutov
Кладовка отличное место для хранения всего что жалко выкинуть, и вдруг еще пригодится.
конечно