Мебель, интерьер

Чтобы комната казалась больше, нужно клеить обои с крупным рисунком или мелким?

Таша Makcymova
Нужно клеить обои светлых тонов с не ярко выраженным рисунком.
Ильгизар Усейнов
Лучший ответ
Таша Makcymova Спасибо. Ага, значит, рисунок не должен быть ярким! Но, что насчет крупного или мелкого рисунка?
Я искренне убеждена, что чем меньше рисунка на обоях - тем лучше. Особенно для маленьких комнат. Потому что будет обилие иного декора и цветовых пятен - мебель, шторы, текстиль, напольное покрытие, картинки на стенах.. . Чтобы не было утомляющей глаз пестроты. При активном рисунке на обоях будет крайне сложно подобрать все это. А вот вытянуть комнату ввысь или вдоль поможет ориентация рисунка, вертикально или горизонтально. Бывают квартиры в старых домах с 4-5метровыми потолками, их надо визуально опустить. Но, как правило, наоборот, потолок надо "приподнять", и тогда какие-то вертикальные элементы помогут это сделать. Также надо учитывать - теневая комната или солнечная, и выбирать цвет стен, теплые тона или холодные. А еще - назначение комнаты, оранжевый цвет абсолютно не подойдет для спальни, например. А еще - наличие домашних животных с когтями, есть обои повышенной механической прочности. В общем, много нюансов. Но соглашусь с Вами - крупный рисунок возможен только в том случае, если Ваша подруга захочет превратить комнату в маленькую коробочку, оклеенную изнутри.

Лично у меня 10-12метровые комнаты оклеены обоями в зелено-оливковых тонах с диагональным растительным орнаментом, шелкография. Деревянная мебель "орех" и дубовые пол, плинтуса и двери вполне с ними сочетаются.
Таша Makcymova Спасибо большое за обширный ответ, очень полный и добросовестный. Храни вас Господь!
С мелким. А лучше без рисунка и светлые.
Пример. Маленьким женщинам не следует носить большие сумки. На фоне таких сумок они кажутся еще меньше. И наоборот, с крупными женщинами и маленькими сумочками )
Таша Makcymova Спасибо, Паутинка, принимаю и ваш логичный ответ, как вариант выбора!
чтобы комната казалась больше, применяют ряд визиуально увеличивающих пространство мер. . исходя из свойств функ. нашего зрения.
так, если хотите зрительно расширить помещение, то стену, находящуюся напротив входа (глаза) делят на горизонтальные участки - например половину стены клеят одними обоями (или красят) с крупным рисунком или более ярким цветом красят, добавляют фриз, а верх -более светлый и с мелким рисунком.

для вытяжки потолка, его отделку переносят на часть стены.
С мелким или однотонные.
Hesed_R
Таша Makcymova Спасибо за ответ!!!
Вообще без рисунка, сейчас можно однотонные обои.
Таша Makcymova Думаю, что однотонные обои приоритетнее всего, спасибо!!
с мелким конечно, и понавесить всяких мелких аксессуаров, а одну стену или 2 сделать другого цвета
Чтобы комната "казалась больше" нужно купить большую квартиру!))
Юрий Радиков
я бы выбрала однотонные светлые, но не белые скажем зеленоватые разводами
светлые ..холодных оттенков с мелковыраженным рисунком . а вот мебель можно парочку крупнячка . !чем мелочёвки !.
Nicola K.
на самом деле яркие цвета или крупный бросающийся в глаза рисунок быстро надоедает и начинают "давить". Расширяют пространства обои светлой пастельной гаммы (солнечная сторона-холодные цвета: сиренквые, голубые, фисташковые, не солнечная-тёплые: оттенки жёлтого, оранжевого и т. д. ) и конечно ничто так не расширяет пространство как зеркала. Ещё 1 вариант это поклеить однотонные или с неярким рисунком светлые обои+на 1 стену фотообои, такие смотря на которые взгляд устремляется вдаль, как здесь http://klv-oboi.ru/originalnye-falsh-okna-iz-fotooboev.html Здесь полезная информация (обратите внимания стены на всез фото без крупного рисунка) http://www.domfront.ru/2011/05/dizajn-malenkoj-komnaty/
крупный рисунок делает комнату меньше, мелкий нет
Любые крупные и яркие рисунки, будь то фотообои на одной стене или просто обои на всех стенах надоедают чрезвычайно быстро, и выглядят скорее аляповато. Не верите-можете попробовать, убедитесь сами. Стены не должны давить и раздражать.
Андрей Кохан
Nafis Gendjaev у меня фотообои уже 6 лет одни и те же, не надоели. И не аляповато. Немецкие, цвета пейзажа в тон обстановки в комнате. Придают глубину и расширяют пространство.
Покраска стен подойдет)
Лариса, дизайн одежды и квартиры все же отличается. Вам дали много хороших советов, я посоветую несколько другой подход. Поклейте обои с рисунком желательно средним или крупным, а на остальные стены поклейте однотонные обои в тон, желательно светлые. А вот рисунок может быть ярким. Присмотритесь к фотообоям с крупным рисунком. Тогда получится оптический эффект, комната будет казаться крупнее, мебель на таком фоне так же будет казаться компактней, плюс к этому если положите маленький ковер посредине (возле дивана например) , это так же визуально расширит пространство.
Клейте те обои, которые вызывают у вас положительные эмоции. В комнате нужно создать атмосферу. Должна присутствовать концепция, идея. За счет крупного или мелкого рисунка много пространства не выиграете.
Таша Makcymova Спасибо, передам подруге и вашу идею, Ирина!
с мелким рисунком