Бытует мнение, что мужчины не различают цветовых оттенков, или же различают, но не знают названий оттенков. Например, знаете ли Вы как выглядит каждый из этих оттенков:
1). коралловый, красный, алый, терракотовый, бордовый;
2). бирюзовый, голубой, лазурный, васильковый, бледно-синий.
Мебель, интерьер
Правда ли что мужчины не различают цветовых оттенков?
Когда-то читала про исследования ученых (уж не британских ли?!), что человек различает столько оттенков, сколько названий в его лексиконе. Приводились в пример различные языки, где нет некоторых типичных для русского языка названий, например отсутствует слово "оранжевый", вот у них и желтый желтый и оранжевый желтый, просто один темный другой светлый.
Да ладно... Художники - почти все мужчины...
Ольга Захватова
Просто мнигие люди тупо не знают названия всяких редких оттенков. Но они их видят.
Неправда, не все
Различают, только не заморачиваются с названиями. Этот миф подпитывает то, что дальтонизмом страдают в основном мужчины.
Perviz Mirzayev
Дальтонизм это совсем другое, это когда человек не различает зеленый и красный цвет.
ага
Я сама не люблю эти названия мудрёные) Всё в пределах радуги))) Ну персиковый могу добавить и лиловый) Да и то я не уверенна, что правильно их называю) Для кого-то, может, это совсем другой "фрукт")))
Но, всё же, то что я считаю фиолетовым - муж считает розовым) Это самое большое моё разочарование в цвете)))
так и женщины в шурупах разбираются!!!
Это касается любого человека... От пола не зависит.
а Вы спросите себя - знаю ли я цвета брусничный и брусниковый? а еще цвет бедра испуганной нимфы? только без гугля! если нет то и мы будем считать женщин такими же.... неподкованными
Perviz Mirzayev
если честно, ясно представляю только брусничный цвет... и благодаря вам узнала что такое цвет бедра испуганной нимфы
Все всё различают визуально, а вот сочетать видимое с точным названием- это уже дополнительный труд. Чтоб это знать, это нужно банально сесть и учить) Предположу, что далеко не все и женщины знают, что такое цвет маренго или кобальт или индиго и чем отличается зеленый изумрудный от вердигри и зеленого травяного.
если судить по моему мужу - то да, не различают.
Я даже когда оставляю его к примеру с ребенком, наказываю одеть на улицу ЗЕЛЕНУЮ кофту. Потому что если оставить серую или коричневую кофту - он просто не сможет найти этих вещей.
Дамир Лозовой
у моего брата также, что серый, что коричневый - один цвет))) а у мужа розовый и красный - одна фигня)))
Откуда же тогда так много мужчин - выдающихся художников, дизайнеров, фотографов?
Я и сама называю цвета, как мужчина с картинки. Потому что если сказать "я купила футболку цвета виридиан", меня никто не поймет. Не выпендривайся скажи - зеленую )))
А такие умные названия употребляют только продавцы дорогих импортных красок и обоев )
Perviz Mirzayev
Согласна, если Вы выбираете краску для стен между желтой, серой и зеленой, то конечно не стоит уточнять оттенок, а если выбор стоит между семью оттенками зеленого, то название "виридиан" будет как раз кстати.
Что за ерунда? Просто женщины видят чуть больше оттенков, да и то не все.
если дальтоники

Ольга Захватова
Лососево-розовый. Прикольный цвет. Охренеть!!!
Ну кто то различает, кто то нет. Мой муж например не различает, ему пофигу.
а как же они тогда становятся художниками и дизайнерами?
Perviz Mirzayev
Художниками и дизайнерами становятся далеко не все мужчины, а дай Бог 1%. И потом я считаю в этих профессиях ЦВЕТ дело десятое.
ну это если мужчина дальтоник, то да
Хуявда!
Различают.
Oльга Старова
А правда, что женщины не различают цветовых оттенков?
Я просто этих названий не знаю