Мебель, интерьер

Правда ли что мужчины не различают цветовых оттенков?

Бытует мнение, что мужчины не различают цветовых оттенков, или же различают, но не знают названий оттенков. Например, знаете ли Вы как выглядит каждый из этих оттенков:
1). коралловый, красный, алый, терракотовый, бордовый;
2). бирюзовый, голубой, лазурный, васильковый, бледно-синий.
Perviz Mirzayev
Когда-то читала про исследования ученых (уж не британских ли?!), что человек различает столько оттенков, сколько названий в его лексиконе. Приводились в пример различные языки, где нет некоторых типичных для русского языка названий, например отсутствует слово "оранжевый", вот у них и желтый желтый и оранжевый желтый, просто один темный другой светлый.
Сергей Тюрин
Лучший ответ
Да ладно... Художники - почти все мужчины...
Серёга Морозов
Ольга Захватова Просто мнигие люди тупо не знают названия всяких редких оттенков. Но они их видят.
Неправда, не все
Юля Толкачева
Различают, только не заморачиваются с названиями. Этот миф подпитывает то, что дальтонизмом страдают в основном мужчины.
Дамир Лозовой
Perviz Mirzayev Дальтонизм это совсем другое, это когда человек не различает зеленый и красный цвет.
ага
Я сама не люблю эти названия мудрёные) Всё в пределах радуги))) Ну персиковый могу добавить и лиловый) Да и то я не уверенна, что правильно их называю) Для кого-то, может, это совсем другой "фрукт")))
Но, всё же, то что я считаю фиолетовым - муж считает розовым) Это самое большое моё разочарование в цвете)))
Артём Савельев
так и женщины в шурупах разбираются!!!
Олег Коробенко
Это касается любого человека... От пола не зависит.
а Вы спросите себя - знаю ли я цвета брусничный и брусниковый? а еще цвет бедра испуганной нимфы? только без гугля! если нет то и мы будем считать женщин такими же.... неподкованными
Alisher Ahmedov
Perviz Mirzayev если честно, ясно представляю только брусничный цвет... и благодаря вам узнала что такое цвет бедра испуганной нимфы
Все всё различают визуально, а вот сочетать видимое с точным названием- это уже дополнительный труд. Чтоб это знать, это нужно банально сесть и учить) Предположу, что далеко не все и женщины знают, что такое цвет маренго или кобальт или индиго и чем отличается зеленый изумрудный от вердигри и зеленого травяного.
Руслан Федотов
если судить по моему мужу - то да, не различают.
Я даже когда оставляю его к примеру с ребенком, наказываю одеть на улицу ЗЕЛЕНУЮ кофту. Потому что если оставить серую или коричневую кофту - он просто не сможет найти этих вещей.
Nga Hoang
Дамир Лозовой у моего брата также, что серый, что коричневый - один цвет))) а у мужа розовый и красный - одна фигня)))
Откуда же тогда так много мужчин - выдающихся художников, дизайнеров, фотографов?

Я и сама называю цвета, как мужчина с картинки. Потому что если сказать "я купила футболку цвета виридиан", меня никто не поймет. Не выпендривайся скажи - зеленую )))

А такие умные названия употребляют только продавцы дорогих импортных красок и обоев )
Людмила Рончек
Perviz Mirzayev Согласна, если Вы выбираете краску для стен между желтой, серой и зеленой, то конечно не стоит уточнять оттенок, а если выбор стоит между семью оттенками зеленого, то название "виридиан" будет как раз кстати.
Что за ерунда? Просто женщины видят чуть больше оттенков, да и то не все.
Елена Фурман
если дальтоники
Галина Tsibenko
Юля Кашевич
Ольга Захватова Лососево-розовый. Прикольный цвет. Охренеть!!!
Ну кто то различает, кто то нет. Мой муж например не различает, ему пофигу.
а как же они тогда становятся художниками и дизайнерами?
Яночка Сычёва
Perviz Mirzayev Художниками и дизайнерами становятся далеко не все мужчины, а дай Бог 1%. И потом я считаю в этих профессиях ЦВЕТ дело десятое.
ну это если мужчина дальтоник, то да
Хуявда!
Различают.
Oльга Старова
Oльга Старова А правда, что женщины не различают цветовых оттенков?
Я просто этих названий не знаю
= M I G =