Например, вот http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10116910
С виду очень неплохо, в стиле ретро, но смущает, что это массив ели - дерева, мягко говоря, не совсем качественного. Лучше ель или ДСП?
Мебель, интерьер
Мебель из массива ели
Как по мне, любое дерево лучше ДСП. Мне такая мебель кажется "живой", она "дышит". Что значит "не совсем качественного"? Что Вас смущает - фактура? Сучки там всякие видно, это что ли? Так в этом вся и прелесть. Но, как говориться, - на любителя.
А из березы, дуба, не говоря уже про еще более ценные сорта - будет дороже. К тому же такая мебель - тяжелая. Конечно, если Вы не планируете переездов-перестановок, проблем нет. Вопрос в цене, но если постараться, можно найти из натурального дерева и по цене вполне доступной, и хорошего качества.
Мебель из массива дерева - это более экологично, если, есесссно, дерево сушилось и обрабатывалось без нарушений технологий.
Выбирая мебель из массива, необходимо быть уверенным в её качестве - это главное! Словом, если уверены, что производитель мебели Вас не дурит - вперёд!
А ДСП - это прессованные опилки с клеем, затянутые в плёнку. Формальдегиды жутчайшие! Хотя.. . При антисептической обработке массива дерева применяются не менее ядовитые вещества.. . Так что.. .
Важно, чтобы мебель имела гигиенический сертификат, а остальное - это уже можно обсуждать до бесконечности.. .
Удачного выбора!
Мои друзья купили массив мебель покрыли её в 3 слоя прозрачным лаком и она стала крепкой а иначе долго не протянет