Мебель, интерьер

Распашной или шкаф-купе (личный опыт приветствуется!)

Собралась я тут заказать уже шкаф-купе, как вдруг в последний момент задалась вопросом, а зачем это купе нужно-то вообще? На направляющие съедается 10см., т. е. при внешних одинаковых габаритах это самое купе гораздо менее вместительное (не встройка). Кроме того, пока один член семьи копается в вешалочках, выбирая что надеть, второй банально не может подойти и взять себе носки с соседней секции. При этом все вокруг все равно трубят, что купе удобнее и функциональнее, а я пока плюс только в красивых дверках и узрела.
Итого, назрел вопрос, что же в жизни действительно удобнее, может я что не учитываю? Про экономию места от распахивающейся дверки плюс не понимаю, так как все равно перед шкафом будет оставлено место банально для того, чтобы там стояла я, вытаскивая одежду.

PS: интересует мнение как про шкаф для одежды в спальню, так и про шкаф в ванную, глубина которого ограничена 46см (т. е. с системой купе останется всего 36 на хранение, а с распашными будет вроде перекрыто все пространство прохода, если они открыты... но ведь их и не держать открытыми?).
Главным преимуществом шкафа -купе я вижу то, что его можно сделать высоким с высокими дверцами.
Если распашной шкаф делать такой же высоты, то стоит рассмотреть вариант с антресолями.
Еще шкаф купе хорошо смотрится, когда он во всю стену .
Евгений Дмитриев
Лучший ответ
Купе. Удобно, не нужно пространство для распахивания двери. Дверки в обычном шкафу со временем тоже отвисают и т. п.
~*~Kubegenova ~*~
Пегас Птнтиак А как вас спасает пространство для распахивания двери? Разве вы не занимаете его же, пользуясь шкафом, т. е. оно в любом случае должно быть свободно?
20 лет шкаф - купе
нравится больше, чем распашной.
Ирина Парыгина
вся прелесть купе в том, что не занимают место отрытые дверцы. если места много, то можно и обычный
Юрий Семёнов
Пегас Птнтиак Но ведь я перед шкафом занимаю примерно столько же места, сколько и открытая дверца (сужу по текущему шкафу, старенький распашной).
Или имеется ввиду удобство, когда носишь что-то туда-сюда при открытом шкафу, и дверца не мешается на пути?
Если невстроенный, то какой больше нравится. И распашной может быть замечательным.
А встроенный-только купе. Заказала год назад, в прихожую, с зеркалом. До сих пор не нарадуюсь
Sergey Kashubskij
Пегас Птнтиак Вот тут с Вами согласна, во встроенном бы не сомневалась.
Вы все просто не понимаете когда надо ставить шкаф купе

Он ставится в том случае, если от стенки, где его устанавливают до двери 60-70 см.

Обычный шкаф при открывании - перекроет дверь и другой не войдет.

А купе не перекроет.

БОЛЬШЕ никаких преимуществ купе не имеет
У меня типа встроеный 4,5 метра половина прихожка половина книжный шкаф, я доволен, дверь задвинул и все красивенько и благородненько! :)
Шкаф-купе смотрится красиво, но какая бы ни была качественная фурнитура двери начинает клинить, слетают с направляющих, выпадают. Распашной всего этого лишен и там все просто открыл - закрыл.
Елена Макарова
Был опыт шкафа-купе, три года промаялась и продала, купили простой трёхстворчатый шкаф-красота и комфорт. Больше я эти гробы с роликами не рассматриваю
Ко
Кошка
Пегас Птнтиак А не расскажете, почему маялись (для понимания)?
Только распашной, я так намучилась с купе, что при одном упоминании о нём меня начинает трясти.
Пегас Птнтиак ой, а не напишете хотя бы несколько примеров мучений для понимания?
В квартире есть и тот и этот; следует учесть только расположение в своих кв. метрах и все равно решение за вами, а наши высказывания могут только сбить вас с толку, ничего выбрасывать не собираюсь.
Пегас Птнтиак Действительно сбивают с толку меня консультанты мебельных салонов. И сложно сказать, они мне что-то не рекомендуют из большого опыта или просто такое делать не умеют)
именно встроенные шкафы, без пылесборников между крышей шкафа и потолком, между стеной и боковинами и тд.. можете посмотреть https://senator064.com/shkafy-kupe/chetyrexstvorchatyj-shkaf-s-centralnymi-zerkalami ...как делать..
Если место позволяет поставить распашной, то ставьте его. Если пространства не хватает ставьте купе. Тем более в купе можно поставить все зеркальные двери и за счет этого зрительно увеличить пространство. На качество мебели влияет исходный материал, из которого делается. Лучше, чтобы материалы были достаточно плотными, тогда и шкаф прослужит Вам долго.