Мебель, интерьер
Какие доски и брус использовать для строительства кровати?
Задался необходимостью сделать кровать, выдерживать должна 200кг (будет использоваться и как диван для всей семьи), нашел на ютубе как делать, но непонятно какой толщины дерево брать. Также какой использовать материал для кровати "второй этаж" для человека 100-120кг+ Чтобы оно не рухнуло через пару месяцев на голову спящему внизу?
Перед тем, как закупать материал, следует создать чертёж изделия, по нему определяют необходимые параметры деталей и узлов и уже после этого подбирают оптимальные размеры заготовок. Эти заготовки и определят необходимую длину и толщину материала. Кстати, это необязательно должна быть цельная древесина...
Обычно все «пляшут» от размеров матраса.
Если каркас будет грамотно рассчитан, то использовать можно и тонкую доску 20 мм. Брусок 50 х 10 мм.
А если «усиленную» кровать собрать хотите, то тут нет ограничений - хоть из цельного бревна делайте...
Как бы, чтобы не обиделись... разницу между желаю и могу различаете?
Если есть возможность, лучше купить готовую кровать - судя по всему, имеете весьма туманное представление о работе с материалами. Кстати, для их обработки понадобится соответсвующий инструмент и место для работы. Не говоря уж о «прямых» руках...
За 3-5 000 рублей можно купить самую простую «солдатскую» двухъярусную кровать и подходящие матрасы
https://market.yandex.ru/catalog--krovati/18049607/list
Впрочем, не боги горшки обжигают - может, у вас талант столяра, тогда - вперёд
https://yandex.ru/search/?text=пошаговая инструкция своими руками от заготовки. до сборки двухъярусная кровать для взрослых&lr=213
Первое правило - прежде чем резать, семь раз отмерь...

ЛВЛ брус и хоть слона клади
Важнее способ соединения и сама конструкция. Например, если к доске приделать ножки без распорок - то это обязательно будет шататься и развалится, как бы ты их ни крепил. И всякие усиленные металлические уголки, которые кажутся прочными, сотней-другой килограммов гнутся как картонные. Смотри имеющиеся кровати, не изобретай велосипед с нуля.
Nicas Nicas2
Имеющиеся не вариант. 10-20 тысяч за сбитые вместе доски и бруски? нет спасибо)
Бэушные
Ищи нормальный похожий для тебя мастер-класс. Там рекомендации по размерам обязательно есть. От конструкции и соединений зависит. Кто тебе так скажет.
Как сделать кровать своими руками
https://srbu.ru/mebel-dlya-doma/265-kak-sdelat-krovat-svoimi-rukami.html
Вроде обычные толстые сводятся, про
Под спальное место лучше фанеру 20-22 мм использовать. Прочности хватит и собирать в итоге конструкцию удобней чем с досками.