Мебель, интерьер
Вот такой короб по периметру кровати должен быть из дерева (досок, фанеры) или можно и из гипсокартона ?
(или примерно такой), Если он будет выполнен из гипсокартона, сможет проломиться, если на него допустим, что-то поставить или облокотиться ?

Сначала делают каркас из бруса 3 х 5 см хотя бы. Потом обшивают фанерой 10 мм или досками.
Длина - по длине кровати сверху и снизу. Между ними через каждые 50 вертикальные вставки
И свободно можно ставить сверху хоть 30 кг грузы по всей площади.

фанера это. или мдф со шпоном
Только дерево. Причем прочное.
не все, что можно -нужно)
1.предполагаемая боковая стенка находится у окна, причем стационарная конструкция, = доступ к батарее закрыт намертво и это вам может дорого обойтись; общая конструкция спального места - защемление с двух сторон (перегородка справа). из чего бы вы сей шедевр не создали, проблемы обеспечены.
2.вы не сможете проветривать помещение во время сна (или болезни.. постельный режим) в том числе и из за конструкции окон; даже чуток приоткрытая створка даст сквозняк над спальной зоной, кроме того горячий сухой воздух будет поступать прямо на спящих ..особенно туго придется спящему у окна. проблемы с носоглоткой, бронхами обеспечены .. пересыхание слизистой приведет к истончению, фарингитам ..аллергическим ринитам и общему ослаблению иммунитета - все вирусы и бактерии ваши !!
дизайнеры лепят картинки, экономят площадь ..зонируют весьма впечатлительно.. а последствия принимают на себя жертвы "картинок".
что касается материала боковых стенок (не дно же вы из гипрока планируете, хотя и это не запрещено, если влагостойкий.. стеновой и по каркасу с частым шагом), то аругменты типа "ногой пнешь -проткнешь" с тем же успехом могут относится к перегородке справа))
если уж изложенное в 2 пунктах не произвело просветляющего эффекта и не изменится своего решения, то выбирайте лучше влагостойкую фанеру.
и кстати .. именно коробом делать левую стенку не обязательно .. смысла нет в лишних затратах, фанеру можете крепить к стене листом, сделать приставную конструкцию, так чтобы можно было быстро снять (вытянуть) если потребуется.
Наталья Лукина
это картинка просто как пример, у меня около окна ничего стоять не будет
Даже если случится чудо, и гипсокартон не сломается, его всё равно надо будет шпаклевать и красить. В местах трения подушкой/головой/ плечом будет пачкаться. Фанеру же можно только лаком покрыть и всё.
Непрактично и хрупко из гипсы=ни помыть. ни ударить даже случайно
Гипсокартон сразу мимо, локтем кто дернет посильнее, может быть дыра, проверено. ДСП подойдет скорее всего, если есть возможность - цельное дерево.
гипсокартон подойдёт а если сделать как положено в 2 сслоя то вообще и встать можно
Гипсокартон не предназначен для силовых элементов. Только стены и проёмы
Наталья Лукина
а толстая фанера подойдет ?
Дерево и только- вам же дышать этим. Насчет как кто спит, всегда помните, что кроватью можете не только вы воспользоваться. Ваши гости, ваши дети. У нас давно ночевала очень полная женщина- сломалась ножка, диван был раздвижной
гипсокартон обдерется и раскрошится
Наталья Лукина
а что тогда, фанера?
Ну да и сверху звукоизолирующая полусферическая крышка а также ввод воздуза от мобильного кондиционера (летом прохлада а зимой тепло). Вместо сплошного пружинного или латексного матраса небольшие шары из пенолатекса (внутри верхнего слоя шаров электровибромотор для массажа) скреплённые гибкими пластиковыми скобами .В боковых спинках ёмкость ароматизатора (аромотерапия). Нормально?
Наталья Лукина
нет,
Можно и ГКЛ, и ГВЛ. Если каркас нормально собран и в 2 слоя делать, то всё нормально будет. Конечно, если со всей дури ногами или молотком бить по нему, то проломишь. Но это снижает эффективность радиатора и затрудняет доступ к нему при необходимости.