Мебель, интерьер
Столешница обеденного стола лучше из дерева или из калёного стекла?
Из массива дерева. Сейчас есть просто шикарные, когда форма не идеально прямоугольная, виден узор среза, фактура.
Вопрос не имеет единого ответа - всё определяет ваш личный вкус (впишется ли в классический интерьер "дизайнерский" стол-"айсберг"?) и бюджет (при различном подходе можно потратиться на "эксклюзив", который поглотит изрядную сумму из вашего кошелька), а из практических соображений лучше деревянный - даже при его поломке всё будет не так катастрофично, потратившись на замену деталей, тогда как даже скол на стекле восстановлению не подлежит. Уж не говоря про замену такой столешни - редко есть они отдельные, а изготовление новой, может превысить цену нового такого стола...
В общем, можно долго дискутировать, что и кому лучше выбирать - https://yandex.ru/q/question/kakoi_vybrat_stol_obedennyi_stekliannyi_771a5f78/
В качестве компромисса - столы из стеклокерамики совмещают "тепло" древесины и "чистоту" стекла...
Стол из слэба/цельной пласти массива дерева и эпоксидной/акриловой смолы. Ужас, как не практично. Но очень оригинально ;)

стеклянные царапаются, их хорошего МДФ сейчас хорошие столы делают
Елена Ефремова
Что такое хороший МДФ?
Стекло руки холодит в отличий от дерева ...
Стекло маркое, трудно вытирается до идеала, скользкое и прозрачное, чужие ноги под сттлом частенько раздражают. Дерево бывает очень разное, я бы его выбрал.
Стекло не разбухает, это плюс.
Я думаю что оптимально из дерева, ну по крайней мере я взял из дерева вот тут закаывал anryboruamebel.yachts/ никаикх проблем, прочная, надежная, выглядит хорошо ну и стоит не так дорого
тарелку неосторожно легонько стукнешь по стеклу калёному.... и потом пол дня будешь собирать мазайку из тысячи маленьких кубиков прозрачных.