Мебель, интерьер

Фасады для кухни из лдсп или мдф? В чем разница?

Здравствуйте, есть ли разница в материалах для фасадов кухни, думаем, что взять лдсп или мдф.
Лдсп дешевле. Мдф дороже, может кто-то сталкивался, посоветуйте, что лучше?
Лдсп склеена искуственными смолами, которые будут выделять канцерогены
МДФ склеена натуральными древесными смолами, которые не будут выделять канцерогены
МДФ более крепкая, всякие крепежи в ней держатся лучше и она меньше "рассыпается", потому что сами волокна более мелкие
Тимур Унайбаев
Лучший ответ
Лидия Нефедова Спасибо большое
бери ДСП. с МДФ на кухне либо плёнка отслаивается либо краска отлетает. фасадам нихрена не будет-от влаги портятся корпуса нижних тумбочек. ну и дверца тумбы под мойку если народ косорукий
МДФ более экологичная и эстетичная.
На неё можно наносить рисунок (фасады с узорами есть),
Люба Рыжова
По комментариям видим, что вы кое-что выяснили про материалы для кухонных фасадов. Поэтому должны были бы сделать вывод - «хороших, но недорогих» изделий не бывает: не имеет значение, из ЧЕГО сделано, важно КАК это сделано.

Если выберите продукцию ЛДСП от EGGER, с отделкой по всем правилам производства, получите качественное изделие.
Точно так же, если плотность МДФ будет 600-700 кг/м3, а вместо плёнки окраска по технологиям, то кроме надлежащего качества будет иметься более обширный ассортимент фрезеровки панелей
Что касается вредной «химии», то, опять-таки, всё зависит от производителя/цены - фирменные технологии сводят к минимуму «испарения». Если так уж переживаете, тогда выбирайте фасады из натурального массива древесины…

https://market.yandex.ru/journal/expertise/chto-nuzhno-znat-o-pokritii-fasada-kuhni

Короче, хотите «лучшего», приготовьтесь тратить больше.
Кстати, кроме материала и отделки фасадов, не меньшее значение для качественной их эксплуатации, имеет фурнитура/крепёжные и функциональные детали (стяжки, петли, направляющие и прочее). Цены в процентном отношении на них гораздо выше, чем материал фасада.
Поэтому-то почти половина цены кухонного гарнитура они и «съедают»
Опасайтесь поделок - «дорого, да мило, дёшево, да гнило»….
Сергей Баранов
разница в материале покрытия, которое и там и там наносится на клееные стружки. И то и другое при аккуратной эксплуатации прослужит лет 10
Лучше стекло, но ЛДСП надёжней и проще, а МДФ дорого, глупо и понтово
Вадим Миров
Сходи в любой мебельный магазин и посмотри в натуре.
На сколько МДФ дороже, ровно на столько же они красивше.
Остальное значения не имеет.
Лидия Нефедова То есть по качеству особо разницы не будет?
Добрый день!
Я знаю отличный магазин для покупки товаров для кухни. Я думаю они вам очень помогут и может быть вы себе там что-нибудь присмотрите. Цены на товары низкие. Вот ссылка: https://kuhnya-radost.ru/
Ivan Knyazevich
Можете смело брать лдсп https://quickdeck.pro/catalog/steny/ и не пугайтесь токсичности. По своему опыту могу сказать что у этого материала никаких химических запахов нет.